|
Gazzetta ufficiale |
IT Serie L |
|
2024/865 |
20.3.2024 |
DECISIONE DI ESECUZIONE (UE) 2024/865 DELLA COMMISSIONE
del 18 marzo 2024
che specifica i valori relativi ai risultati raggiunti dai costruttori e dai raggruppamenti di costruttori di autovetture nuove e di veicoli commerciali leggeri nuovi per l’anno civile 2022 a norma del regolamento (UE) 2019/631 del Parlamento europeo e del Consiglio
[notificata con il numero C(2024) 1653]
(I testi in lingua croata, danese, estone, francese, inglese, italiana, neerlandese, polacca, rumena, spagnola, svedese, tedesca e ungherese sono i soli facenti fede)
(Testo rilevante ai fini del SEE)
LA COMMISSIONE EUROPEA,
visto il trattato sul funzionamento dell’Unione europea,
visto il regolamento (UE) 2019/631 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 17 aprile 2019, che definisce i livelli di prestazione in materia di emissioni di CO2 delle autovetture nuove e dei veicoli commerciali leggeri nuovi e che abroga i regolamenti (CE) n. 443/2009 e (UE) n. 510/2011 (1), in particolare l’articolo 7, paragrafo 5, secondo comma, e l’articolo 9, paragrafo 1,
considerando quanto segue:
|
(1) |
In conformità del regolamento (UE) 2019/631, la Commissione è tenuta a determinare, ogni anno, le emissioni specifiche medie di CO2 e l’obiettivo specifico per le emissioni di ciascun costruttore o raggruppamento di costruttori responsabile di autovetture nuove e veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell’Unione. |
|
(2) |
Il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 e degli obiettivi specifici per le emissioni per l’anno civile 2022 deve basarsi sui dati dettagliati relativi alle immatricolazioni di autovetture nuove e veicoli commerciali leggeri nuovi nell’anno civile in questione comunicati dalle autorità dichiaranti. |
|
(3) |
Tutte le autorità dichiaranti hanno trasmesso alla Commissione i dati per l’anno civile 2022. Tuttavia in alcuni casi vi sono stati dei ritardi rispetto alla scadenza del 28 febbraio 2023. La Commissione, dopo aver verificato i dati e constatato che alcuni di essi erano mancanti o manifestamente errati, ha contattato le autorità dichiaranti interessate e, con riserva del loro accordo, li ha corretti o completati di conseguenza. Nei casi in cui non è stato possibile raggiungere un accordo con l’autorità dichiarante, i dati provvisori da essa trasmessi non sono stati corretti. |
|
(4) |
Il 20 giugno 2023 la Commissione ha pubblicato i dati provvisori. Il 27 giugno 2023 ha poi trasmesso a 92 costruttori di autovetture e 71 costruttori di veicoli commerciali leggeri, nonché ai rispettivi raggruppamenti, i calcoli provvisori delle loro emissioni specifiche medie di CO2 e i loro obiettivi specifici per le emissioni per l’anno civile 2022. |
|
(5) |
55 costruttori di autovetture e 37 costruttori di veicoli commerciali leggeri hanno notificato alla Commissione la presenza di errori nei dati, a norma dell’articolo 7, paragrafo 5, primo comma, del regolamento (UE) 2019/631. La Commissione ha verificato gli errori notificati e le ragioni della rettifica. |
|
(6) |
Nel caso di tre costruttori di veicoli commerciali leggeri, tutti i veicoli indicati nella serie di dati provvisori esulano dall’ambito di applicazione del regolamento (UE) 2019/631 e pertanto non sono inclusi nella presente decisione. Nel caso di un costruttore di autovetture e di un costruttore di veicoli commerciali leggeri, per nessuno dei veicoli di cui alla serie di dati provvisori sono stati comunicati i valori delle emissioni specifiche di CO2 basate sulla procedura di prova per i veicoli leggeri armonizzata a livello mondiale (WLTP). Nel caso di quattro costruttori di veicoli commerciali leggeri, per nessuno dei veicoli inclusi nella serie di dati provvisori è stato comunicato il valore della massa in ordine di marcia. Poiché entrambi i valori sono necessari per il calcolo dei risultati raggiunti dai costruttori per l’anno civile 2022, i suddetti sei costruttori non sono inclusi nella presente decisione. |
|
(7) |
A seguito degli errori verificati dalla Commissione, è necessario confermare o modificare i calcoli provvisori per un totale di 91 costruttori di autovetture e 63 costruttori di veicoli commerciali leggeri. |
|
(8) |
In conformità dell’articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631, l’obiettivo specifico per le emissioni non si applica ai costruttori responsabili, assieme a tutte le imprese ad essi collegate, di un numero di autovetture nuove inferiore a 1 000 o di veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell’Unione inferiore a 1 000 unità nel precedente anno civile. È tuttavia opportuno calcolare e comunicare le emissioni specifiche medie di CO2 di tali costruttori e il numero di autovetture nuove e di veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati. |
|
(9) |
Nel calcolo degli obiettivi specifici per le emissioni e delle emissioni specifiche medie di CO2 dovrebbero essere inclusi anche gli insiemi di dati completi riguardanti la massa in ordine di marcia e le emissioni di CO2, anche se con numeri di identificazione del veicolo mancanti o errati (e conseguente codice di errore B). Tuttavia, poiché i costruttori non possono verificare né rettificare tali dati, è opportuno applicare un margine di errore nel determinare lo scostamento del costruttore dall’obiettivo. Il margine di errore è dato dalla differenza tra gli scostamenti delle emissioni specifiche medie di CO2 e l’obiettivo specifico per le emissioni, tenendo conto di tutte le immatricolazioni che non possono essere verificate dal costruttore. Indipendentemente dal fatto che si tratti di una differenza positiva o negativa, il margine di errore applicato migliora sempre la posizione del costruttore per quanto riguarda l’obiettivo specifico per le emissioni. |
|
(10) |
Se, tenendo conto del margine di errore, lo scostamento dall’obiettivo del costruttore o del raggruppamento di costruttori è superiore a zero, deve essere imposto il versamento di un’indennità per le emissioni in eccesso in conformità dell’articolo 8 del regolamento (UE) 2019/631. In questa casistica rientra un costruttore di autovetture. |
|
(11) |
I valori dei risultati raggiunti dai costruttori, confermati o modificati dalla presente decisione, potrebbero essere rivisti se le autorità nazionali competenti confermano la presenza di irregolarità nei valori riguardanti la massa o le emissioni di CO2 forniti per stabilire se il costruttore ha raggiunto gli obiettivi specifici per le emissioni, |
HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:
Articolo 1
1. I valori relativi ai risultati raggiunti dai costruttori e dai raggruppamenti di costruttori di autovetture nuove di cui all’articolo 9, paragrafi 1 e 2, del regolamento (UE) 2019/631, per l’anno civile 2022, sono specificati nell’allegato I della presente decisione.
2. I valori relativi ai risultati raggiunti dai costruttori e dai raggruppamenti di costruttori di veicoli commerciali leggeri nuovi di cui all’articolo 9, paragrafi 1 e 2, del regolamento (UE) 2019/631, per l’anno civile 2022, sono specificati nell’allegato II della presente decisione.
Articolo 2
Sono destinatari della presente decisione i seguenti singoli costruttori e raggruppamenti di costruttori costituiti a norma dell’articolo 6 del regolamento (UE) 2019/631:
|
1) |
|
|
2) |
|
|
3) |
|
|
4) |
|
|
5) |
|
|
6) |
|
|
7) |
|
|
8) |
|
|
9) |
|
|
10) |
|
|
11) |
|
|
12) |
|
|
13) |
|
|
14) |
|
|
15) |
|
|
16) |
|
|
17) |
|
|
18) |
|
|
19) |
|
|
20) |
|
|
21) |
|
|
22) |
|
|
23) |
|
|
24) |
|
|
25) |
|
|
26) |
|
|
27) |
|
|
28) |
|
|
29) |
|
|
30) |
|
|
31) |
|
|
32) |
|
|
33) |
|
|
34) |
|
|
35) |
|
|
36) |
|
|
37) |
|
|
38) |
|
|
39) |
|
|
40) |
|
|
41) |
|
|
42) |
|
|
43) |
|
|
44) |
|
|
45) |
|
|
46) |
|
|
47) |
|
|
48) |
|
|
49) |
|
|
50) |
|
|
51) |
|
|
52) |
|
|
53) |
|
|
54) |
|
|
55) |
|
|
56) |
|
|
57) |
|
|
58) |
|
|
59) |
|
|
60) |
|
|
61) |
|
|
62) |
|
|
63) |
|
|
64) |
|
|
65) |
|
|
66) |
|
|
67) |
|
|
68) |
|
|
69) |
|
|
70) |
|
|
71) |
|
|
72) |
|
|
73) |
|
|
74) |
|
|
75) |
|
|
76) |
|
|
77) |
|
|
78) |
|
|
79) |
|
|
80) |
|
|
81) |
|
|
82) |
|
|
83) |
|
|
84) |
|
|
85) |
|
|
86) |
|
|
87) |
|
|
88) |
|
|
89) |
|
|
90) |
|
|
91) |
|
|
92) |
|
|
93) |
|
|
94) |
|
|
95) |
|
|
96) |
|
|
97) |
|
|
98) |
|
|
99) |
|
|
100) |
|
|
101) |
|
|
102) |
|
|
103) |
|
|
104) |
|
|
105) |
|
|
106) |
|
|
107) |
|
|
108) |
|
|
109) |
|
|
110) |
|
|
111) |
|
|
112) |
|
|
113) |
|
|
114) |
|
|
115) |
|
|
116) |
|
|
117) |
|
|
118) |
|
|
119) |
|
|
120) |
|
|
121) |
|
|
122) |
|
|
123) |
|
|
124) |
|
|
125) |
|
|
126) |
|
|
127) |
|
|
128) |
|
|
129) |
|
Fatto a Bruxelles, il 18 marzo 2024
Per la Commissione
Wopke HOEKSTRA
Membro della Commissione
(1) GU L 111 del 25.4.2019, pag. 13, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2019/631/oj.
ALLEGATO I
RISULTATI RAGGIUNTI DAI COSTRUTTORI DI AUTOVETTURE NUOVE
Tabella 1
Valori relativi ai risultati raggiunti nell’anno civile 2022 dai singoli costruttori di autovetture nuove in conformità dell’articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
|
Nome del costruttore |
Raggruppamenti di costruttori Deroghe Esenzioni |
Numero totale di immatricolazioni |
Massa media in ordine di marcia |
Emissioni specifiche medie di CO2 |
Obiettivo specifico per le emissioni |
Scostamento dall’obiettivo |
Supercrediti |
Limite massimo per i supercrediti 2022 |
Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni |
Margine di errore |
|
ALFA ROMEO SpA. |
P8 |
29 798 |
1 703,85 |
154,359 |
122,176 |
32,177 |
0 |
0 |
2,060 |
0,006 |
|
ALPINA BURKARD BOVENSIEPEN GmbH E CO KG |
DMD |
694 |
2 112,23 |
240,213 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
ANHUI JIANGHUAI AUTOMOBILE GROUP CORP. LTD |
DMD |
82 |
1 602,32 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
ASTON MARTIN LAGONDA LIMITED |
DMD |
859 |
2 019,93 |
296,87 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
AUDI AG |
P10 |
464 198 |
1 756,35 |
115,832 |
129,983 |
–14,151 |
0 |
0 |
1,311 |
0 |
|
AUDI HUNGARIA ZRT |
P10 |
2 510 |
1 432,72 |
167,301 |
108,36 |
58,941 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
AUDI SPORT GmbH |
P10 |
15 481 |
1 868,46 |
241,251 |
121,711 |
119,540 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
AUTOMOBILE DACIA SA |
P7 |
308 127 |
1 179,73 |
99,874 |
103,374 |
–3,502 |
0 |
0 |
2,511 |
0,002 |
|
AUTOMOBILES CITROËN |
P8 |
224 244 |
1 174,72 |
122,223 |
114,536 |
7,687 |
0 |
0 |
3,058 |
0 |
|
AUTOMOBILES PEUGEOT |
P8 |
148 141 |
1 582,11 |
118,624 |
131,132 |
–12,508 |
0 |
0 |
2,186 |
0 |
|
AUTOMOBILI LAMBORGHINI SpA |
P10 |
836 |
1 985,44 |
339,048 |
123,283 |
215,765 |
0 |
7,5 |
0,558 |
0 |
|
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG |
P1 |
625 223 |
1 775,05 |
102,601 |
127,901 |
–25,300 |
0 |
0 |
1,958 |
0 |
|
BENTLEY MOTORS LTD |
P10 |
1 869 |
2 457,13 |
259,682 |
143,256 |
116,426 |
0 |
0 |
1,494 |
0 |
|
BMW M GmbH |
P1 |
10 043 |
1 980,66 |
242,27 |
119,564 |
122,706 |
0 |
0 |
2,492 |
0 |
|
BRILLIANCE SHINERAY CHONGQING AUTOMOBILE CO LTD |
DMD |
60 |
1 649,00 |
188,533 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
BUGATTI AUTOMOBILES SAS |
|
8 |
2 070,00 |
561,375 |
112,629 |
448,746 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
BUGATTI RIMAC DOO |
|
3 |
2 375,00 |
0 |
148,13 |
– 148,130 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
BYD AUTO INDUSTRY COMPANY LIMITED |
|
5 777 |
2 078,45 |
0 |
138,255 |
– 138,255 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
CATERHAM CARS LTD |
DMD |
138 |
673,04 |
151,036 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
CHINA FAW GROUP CO LTD |
DMD |
2 102 |
2 708,29 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
DFSK MOTOR CO LTD |
DMD |
2 233 |
1 833,01 |
61,798 |
|
|
0 |
0 |
0 |
|
|
DONKERVOORT AUTOMOBIELEN BV |
DMD |
12 |
865,00 |
191 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
DR AUTOMOBILES SRL |
ND |
22 635 |
1 392,35 |
152,302 |
162,613 |
–10,311 |
0,191 |
7,487 |
0 |
0 |
|
DR ING HCF PORSCHE AG |
P10 |
63 171 |
2 038,38 |
164,055 |
135,627 |
28,426 |
0 |
0 |
1,108 |
0,002 |
|
EURASIA MOTOR COMPANY SRL |
DMD |
107 |
1 417,84 |
149,131 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
FABBRICA DALLARA SRL |
DMD |
31 |
1 010,00 |
221,871 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
FCA US LLC |
P8 |
53 804 |
1 662,49 |
109,902 |
124,426 |
–14,575 |
0 |
0 |
0,723 |
0,051 |
|
FERRARI SpA |
D |
3 356 |
1 736,17 |
261,033 |
295 |
–33,967 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
FORD MOTOR COMPANY |
P2 |
3 075 |
1 848,3 |
265,608 |
112,146 |
153,460 |
0 |
0 |
1,511 |
0,002 |
|
FORD MOTOR COMPANY OF AUSTRALIA PTY LIMITED |
P2 |
1 |
2 379,00 |
255 |
147,189 |
107,811 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
FORD-WERKE GmbH |
P2 |
402 917 |
1 557,24 |
112,088 |
123,436 |
–11,348 |
0 |
0 |
2,637 |
0 |
|
GENERAL MOTORS HOLDINGS LLC |
D |
1 096 |
1 794,02 |
242,09 |
255 |
–12,910 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
GREAT WALL MOTOR COMPANY LIMITED |
DMD |
267 |
1 638,16 |
18,604 |
|
|
5,081 |
7,5 |
0 |
|
|
HAIMA CAR CO LTD |
DMD |
286 |
1 712,00 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
HENAN SUDA ELECTRIC VEHICLE TECHNOLOGY CO LTD |
DMD |
62 |
1 459,35 |
1,912 |
|
|
0,62 |
7,5 |
0 |
|
|
HONDA MOTOR CO LTD |
P9 |
40 168 |
1 482,07 |
120,145 |
118,998 |
1,147 |
0 |
0 |
1,243 |
0 |
|
HYUNDAI ASSAN OTOMOTIV SANAYI VE TICARET AS |
P3 |
122 436 |
1 091,48 |
118,677 |
96,204 |
22,473 |
0 |
0 |
1,822 |
0 |
|
HYUNDAI MOTOR COMPANY |
P3 |
101 190 |
1 672,38 |
79,896 |
122,655 |
–42,764 |
0 |
0 |
0,916 |
0,005 |
|
HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING CZECH SRO |
P3 |
209 218 |
1 579,30 |
101,642 |
117,45 |
–15,814 |
0 |
0 |
1,61 |
0,006 |
|
IVECO SpA |
DMD |
1 |
2 205,00 |
243 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
JAGUAR LAND ROVER LIMITED |
P9 |
53 065 |
2 204,71 |
156,855 |
146,319 |
10,533 |
0 |
0 |
1,545 |
0,003 |
|
JIANGLING MOTOR HOLDING CO LTD |
|
1 299 |
1 843,98 |
0 |
109,834 |
– 109,834 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
JIANGXI JIANGLING GROUP ELECTRIC VEHICLE CO LTD |
DMD |
75 |
1 675,00 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
KG MOBILITY CORPORATION |
D |
14 235 |
1 546,84 |
173,771 |
174,397 |
–0,626 |
1,027 |
7,279 |
0 |
0 |
|
KIA CORPORATION |
P4 |
213 231 |
1 399,99 |
83,703 |
110,301 |
–26,598 |
0 |
0 |
1,148 |
0 |
|
KIA SLOVAKIA SRO |
P4 |
221 023 |
1 534,69 |
115,425 |
114,512 |
0,907 |
0 |
0 |
1,431 |
0,006 |
|
LANZHOU ZHIDOU ELECTRIC VEHICLE CO LTD |
DMD |
238 |
866,89 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
LEAPMOTOR AUTOMOBILE CO LTD |
DMD |
2 |
1 278,00 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
LEEH GROUP KFT |
DMD |
1 |
975,00 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
LONDON EV COMPANY LIMITED |
DMD |
1 |
2 233,00 |
19 |
|
|
0 |
0 |
0 |
|
|
LOTUS CARS LIMITED |
DMD |
233 |
1 211,14 |
215,858 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
LUCID USA INC |
DMD |
9 |
2 435,00 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
MAGYAR SUZUKI CORPORATION LTD |
P5 |
66 025 |
1 317,81 |
122,983 |
113,214 |
9,765 |
0 |
4,956 |
3,177 |
0,004 |
|
MAHINDRA & MAHINDRA LTD |
D |
770 |
1 191,01 |
156,623 |
164 |
–7,377 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
MANUFACTURE ALPINE DIEPPE JEAN RÉDÉLÉ |
P7 |
2 874 |
1 181,76 |
153,124 |
96,887 |
56,237 |
0 |
0 |
1,409 |
0 |
|
MASERATI SpA |
D |
5 253 |
2 027,45 |
223,464 |
262 |
–38,536 |
0 |
7,5 |
2,511 |
0 |
|
MAZDA MOTOR CORPORATION |
P5 |
98 579 |
1 513,88 |
114,084 |
117,73 |
–3,646 |
4,956 |
4,956 |
0,908 |
0 |
|
MAZDA MOTOR LOGISTICS EUROPE N.V. |
P5 |
12 702 |
1 429,55 |
128,61 |
115,967 |
12,643 |
0 |
4,956 |
1,144 |
0 |
|
MCLAREN AUTOMOTIVE LIMITED |
DMD |
206 |
1 496,54 |
262,544 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
MERCEDES-AMG GmbH |
P6 |
713 |
1 643,04 |
291,067 |
111,555 |
179,512 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
MERCEDES-BENZ AG |
P6 |
553 175 |
1 873,88 |
111,697 |
126,687 |
–14,996 |
0 |
0 |
0,797 |
0,006 |
|
MITSUBISHI MOTORS CORPORATION |
P7 |
27 632 |
1 974,91 |
46,011 |
126,811 |
–80,815 |
0 |
0 |
0 |
0,015 |
|
MITSUBISHI MOTORS THAILAND CO LTD |
P7 |
27 205 |
953,84 |
114,892 |
91,588 |
23,304 |
0 |
0 |
1,362 |
0 |
|
MORGAN TECHNOLOGIES LTD |
DMD |
171 |
1 136,00 |
167,275 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
NANJING GOLDEN DRAGON BUS CO LTD |
DMD |
130 |
1 955,00 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
NEXT E.GO MOBILE SE |
DMD |
345 |
1 255,69 |
0 |
|
|
0 |
0 |
0 |
|
|
NIO CO LTD |
DMD |
1 689 |
2 473,51 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
NISSAN AUTOMOTIVE EUROPE SAS |
P7 |
161 320 |
1 414,77 |
116,625 |
118,553 |
–1,931 |
0 |
0 |
2,259 |
0,003 |
|
OPEL AUTOMOBILE GmbH |
P8 |
116 685 |
1 407,46 |
123,526 |
120,49 |
3,036 |
0 |
0 |
2,825 |
0 |
|
PAGANI AUTOMOBILI SpA |
DMD |
3 |
1 453,00 |
359 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
POLESTAR PERFORMANCE AB |
|
21 423 |
2 106,62 |
0 |
139,193 |
– 139,193 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
RENAULT SAS |
P7 |
702 652 |
1 391,91 |
105,865 |
110,94 |
–5,081 |
0 |
0 |
2,312 |
0,006 |
|
RENAULT TRUCKS |
DMD |
58 |
2 259,12 |
240,686 |
|
|
0 |
7,5 |
1,073 |
|
|
ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD |
P1 |
320 |
2 704,33 |
366,741 |
145,028 |
221,713 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
SAIC MAXUS AUTOMOTIVE CO LTD |
|
1 565 |
1 947,35 |
0 |
120,787 |
– 120,787 |
0 |
7,5 |
0 |
0 |
|
SAIC MOTOR CORPORATION LTD |
|
65 151 |
1 670,72 |
45,386 |
114,687 |
–69,301 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
SEAT SA |
P10 |
298 588 |
1 469,25 |
115,920 |
116,440 |
–0,520 |
0 |
0 |
1,556 |
0 |
|
SECMA SAS |
DMD |
79 |
686,35 |
139,342 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
ŠKODA AUTO AS |
P10 |
470 727 |
1 490,19 |
116,460 |
118,692 |
–2,233 |
0 |
0 |
1,899 |
0,001 |
|
SMART AUTOMOBILE CO LTD |
DMD |
249 |
1 919,27 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
STELLANTIS AUTO SAS |
P8 |
837 222 |
1 358,72 |
94,251 |
120,986 |
–26,735 |
0 |
0 |
2,246 |
0 |
|
STELLANTIS EUROPE SpA |
P8 |
428 996 |
1 232,48 |
95,348 |
109,504 |
–14,156 |
0 |
0 |
1,448 |
0 |
|
SUBARU CORPORATION |
P5 |
11 187 |
1 695,57 |
166,67 |
123,521 |
43,145 |
4,077 |
4,956 |
0,85 |
0,004 |
|
SUZUKI MOTOR CORPORATION |
P5 |
45 609 |
1 039,95 |
105,348 |
100,915 |
4,433 |
1,460 |
4,956 |
2,941 |
0 |
|
TESLA INC |
P9 |
170 218 |
1 985,74 |
0 |
114,555 |
– 114,555 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
TOYOTA MOTOR CORPORATION |
|
198 181 |
1 263,89 |
103,737 |
111,13 |
–7,393 |
1,294 |
5,755 |
0,802 |
0 |
|
TOYOTA MOTOR EUROPE NV SA |
P5 |
487 789 |
1 451,33 |
112,412 |
121,673 |
–9,264 |
1,188 |
4,956 |
1,008 |
0,003 |
|
VOLKSWAGEN AG |
P10 |
1 024 464 |
1 522,43 |
116,184 |
119,907 |
–3,727 |
0 |
0 |
1,593 |
0,004 |
|
VOLVO CAR CORPORATION |
|
203 526 |
1 972,99 |
79,703 |
133,278 |
–53,575 |
0 |
0 |
0,547 |
0 |
|
ZHAOQING XIAOPENG INVESTMENT OF NEW ENERGY CO LTD |
DMD |
356 |
2 110,19 |
0 |
|
|
0 |
7,5 |
0 |
|
|
ZHEJIANG GEELY AUTOMOBILE CO LTD |
|
26 356 |
1 951,74 |
28,051 |
134,035 |
– 105,984 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Tabella 2
Valori relativi ai risultati raggiunti nell’anno civile 2022 dai raggruppamenti di costruttori di autovetture nuove in conformità dell’articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
L |
|
Nome del raggruppamento di costruttori |
Raggruppamenti di costruttori |
Numero totale di immatricolazioni |
Massa media in ordine di marcia |
Emissioni specifiche medie di CO2 |
Obiettivo specifico per le emissioni |
Scostamento dall’obiettivo |
Supercrediti |
Limite massimo per i supercrediti 2022 |
Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni |
Margine di errore |
Obiettivo per le emissioni specifiche di riferimento WLTP |
|
BMW |
P1 |
635 586 |
1 778,76 |
104,942 |
127,461 |
–22,519 |
0 |
0 |
1,965 |
0 |
|
|
FORD |
P2 |
405 993 |
1 559,44 |
113,252 |
122,866 |
–9,616 |
0 |
0 |
2,628 |
0,002 |
|
|
HYUNDAI MOTOR EUROPE |
P3 |
432 844 |
1 463,07 |
101,377 |
112,585 |
–11,211 |
0 |
0 |
1,508 |
0,003 |
|
|
KIA |
P4 |
434 254 |
1 468,54 |
99,848 |
112,449 |
–12,604 |
0 |
0 |
1,292 |
0,003 |
|
|
MAZDA-SUBARU-SUZUKI-TOYOTA |
P5 |
721 891 |
1 425,07 |
114,248 |
118,620 |
–4,378 |
1,677 |
4,956 |
1,311 |
0,006 |
|
|
MERCEDES-BENZ |
P6 |
553 888 |
1 873,59 |
111,928 |
126,607 |
–14,686 |
0 |
0 |
0,796 |
0,007 |
|
|
RENAULT-NISSAN-MITSUBISHI |
P7 |
1 229 810 |
1 344,67 |
104,741 |
110,277 |
–5,539 |
0 |
0 |
2,280 |
0,003 |
|
|
STELLANTIS |
P8 |
1 838 890 |
1 342,40 |
103,170 |
118,285 |
–15,116 |
0 |
0 |
2,144 |
0,001 |
|
|
TESLA-HONDA-JLR |
P9 |
263 451 |
1 953,05 |
49,913 |
136,938 |
–87,026 |
0 |
0 |
0,500 |
0,001 |
|
|
VOLKSWAGEN |
P10 |
2 341 844 |
1 572,56 |
118,502 |
121,575 |
–3,075 |
0 |
0 |
1,569 |
0,002 |
119,440 |
Note esplicative per le tabelle 1 e 2:
Per tutti i calcoli sottostanti ai valori elencati in queste tabelle sono stati presi in considerazione solo i veicoli per i quali sono state comunicate sia le emissioni specifiche di CO2 che la massa in ordine di marcia.
Per i singoli costruttori che nell’anno civile 2022 erano membri di un raggruppamento di costruttori, i valori indicati nella tabella 1 sono quelli che si sarebbero applicati se tali costruttori non fossero Stati membri di un raggruppamento.
Colonna A:
Tabella 1: «Nome del costruttore» è il nome del costruttore notificato alla Commissione dallo stesso costruttore o, in assenza di tale notifica, il nome comunicato dall’autorità dichiarante.
Tabella 2: «Nome del raggruppamento di costruttori» è il nome del raggruppamento dichiarato dal responsabile del raggruppamento.
Colonna B:
«D» significa che è stata concessa una deroga in conformità dell’articolo 10, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2019/631 per l’anno civile 2022 (per un costruttore di volumi ridotti);
«ND» significa che è stata concessa una deroga («deroga di nicchia») in conformità dell’articolo 10, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631 per l’anno civile 2022 (per un costruttore di nicchia);
«DMD» significa che si applica un’esenzione «de minimis» a norma dell’articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631, in modo che il costruttore non sia tenuto a soddisfare un obiettivo specifico per le emissioni nell’anno civile 2022.
«P» significa che il costruttore è membro di un raggruppamento di costruttori costituito a norma dell’articolo 6 del regolamento (UE) 2019/631 per il quale l’accordo stipulato per il raggruppamento è valido per l’anno civile 2022.
Colonna C:
«Numero totale di immatricolazioni» è il numero totale di autovetture nuove immatricolate nell’anno civile 2022 nell’Unione, in Islanda e in Norvegia per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Colonna D:
«Massa media in ordine di marcia» (kg) è la massa media in ordine di marcia delle autovetture nuove immatricolate nell’Unione, in Islanda e in Norvegia nell’anno civile 2022 per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Colonna E:
«Emissioni specifiche medie di CO2 » (g CO2/km) sono le emissioni specifiche medie di CO2 determinate in conformità del regolamento (UE) 2017/1151 della Commissione (1) per le autovetture nuove immatricolate nell’Unione, in Islanda e in Norvegia nell’anno civile 2022 per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Nel calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 la Commissione ha tenuto conto, ove applicabile, degli elementi seguenti:
|
— |
l’uso di supercrediti (colonna H); |
|
— |
i risparmi di emissioni di CO2 derivanti dall’uso di ecoinnovazioni (colonna J). |
Colonna F:
«Obiettivo specifico per le emissioni» (g CO2/km) è l’obiettivo specifico per le emissioni del costruttore (tabella 1) o del raggruppamento di costruttori (tabella 2) calcolato in conformità dell’allegato I, parte A, punto 4, del regolamento (UE) 2019/631 oppure, se del caso («D» o «ND» nella colonna B della tabella 1), l’obiettivo in deroga concesso a norma dell’articolo 10 del regolamento (UE) 2019/631.
L’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni basate sulla procedura di prova per i veicoli leggeri armonizzata a livello mondiale (WLTP) utilizzato per il calcolo dell’obiettivo specifico per le emissioni è quello stabilito nell’allegato II, parte A, della decisione di esecuzione (UE) 2022/2087 della Commissione (2), o nell’allegato I, parte A, della decisione di esecuzione (UE) 2023/1623 (3). Per i raggruppamenti di costruttori di cui alla tabella 2 la cui composizione è cambiata nell’anno civile 2022, l’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP è riportato nella colonna L della tabella 2.
Se un costruttore beneficia di un’esenzione a norma dell’articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631 («DMD» nella colonna B della tabella 1), non si applica alcun obiettivo specifico per le emissioni e non è pertanto indicato alcuno «scostamento dall’obiettivo» (colonna G) o «margine di errore» (colonna K).
Colonna G:
«Scostamento dall’obiettivo» (g CO2/km) è la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 (colonna E) e l’obiettivo specifico per le emissioni (colonna F), da cui è sottratto il margine di errore (colonna K).
Se il valore dello scostamento dall’obiettivo è superiore a zero, ciò significa che l’obiettivo specifico per le emissioni è stato superato.
Per un costruttore membro di un raggruppamento di costruttori («P» nella colonna B della tabella 1), la conformità all’obiettivo specifico per le emissioni è valutata solo a livello di raggruppamento.
Colonna H:
«Supercrediti» (g CO2/km) sono i crediti di emissioni di cui all’articolo 5 del regolamento (UE) 2019/631, determinati in conformità del punto 4.1, lettera g), della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01 (4), di cui si deve tenere conto per il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 (colonna E). Per determinare la quantità di supercrediti assegnati a un costruttore o raggruppamento di costruttori, ciascuna delle sue autovetture nuove immatricolate nel 2022 nell’Unione, in Islanda e in Norvegia con emissioni specifiche di CO2 inferiori a 50 g CO2/km (NEDC) conta come 1,33 autovetture.
Colonna I:
«Limite massimo per i supercrediti 2022» (g CO2/km) è la quantità massima di supercrediti nell’anno civile 2022, calcolata in conformità dell’articolo 5 del regolamento di esecuzione (UE) 2017/1153 della Commissione (5) e del punto 6.3 della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01. Nel caso in cui, nell’anno civile 2022, il numero calcolato di supercrediti sia stato superiore al limite massimo per i supercrediti 2022, il valore preso in considerazione per il calcolo (colonna H) è limitato a tale limite massimo.
Per i raggruppamenti di costruttori figuranti nella tabella 2 la cui composizione è cambiata rispetto all’anno civile 2021, il limite massimo per i supercrediti 2022 è calcolato come la media dei valori di limite massimo per i supercrediti 2022 indicati per ciascun membro del raggruppamento nella colonna I della tabella 1, ponderata in base al numero totale di autovetture con emissioni specifiche di CO2 basate sulla procedura NEDC non superiori a 50 g CO2/km immatricolate nell’anno civile 2022 dai membri del raggruppamento.
Colonna J:
«Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni» (g CO2/km) sono i risparmi di emissioni di cui si tiene conto per il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 (colonna F) derivanti dall’uso di tecnologie innovative che forniscono un contributo comprovato alle riduzioni di CO2 e che la Commissione ha approvato a norma dell’articolo 11 del regolamento (UE) 2019/631. Sono state prese in considerazione solo le ecoinnovazioni approvate in relazione alla procedura di verifica delle emissioni basate sulla procedura WLTP. I risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni sono calcolati in conformità dell’articolo 6 del regolamento di esecuzione (UE) 2017/1153 e del punto 4.1, lettera f), della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01.
Colonna K:
«Margine di errore» (g CO2/km) è il valore in base al quale è stata corretta la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 (colonna E) e l’obiettivo specifico per le emissioni (colonna F) per il calcolo dello scostamento dall’obiettivo (colonna G), al fine di tenere conto dei dati notificati alla Commissione dal costruttore (tabella 1) o dal raggruppamento di costruttori (tabella 2) con il codice di errore B di cui all’articolo 6 del regolamento di esecuzione (UE) 2021/392 (6).
Il margine di errore è calcolato con la seguente formula:
|
Margine di errore |
= |
valore assoluto di [(AC1 – TG1) – (AC2 – TG2)] |
|
AC1 |
= |
emissioni specifiche medie di CO2, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna E); |
|
TG1 |
= |
obiettivo specifico per le emissioni, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna F); |
|
AC2 |
= |
emissioni specifiche medie di CO2, calcolate dopo aver escluso i dati con codice di errore B; |
|
TG2 |
= |
obiettivo specifico per le emissioni calcolato dopo aver escluso i dati con codice di errore B. |
Colonna L (tabella 2):
«Obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP» è l’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP determinato in conformità dell’allegato I, parte A, punto 3, del regolamento (UE) 2019/631. È indicato un valore solo per i nuovi raggruppamenti di costruttori e per i raggruppamenti la cui composizione è cambiata nell’anno civile 2022. Per gli altri raggruppamenti di costruttori, l’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP figura nell’allegato II, parte A, della decisione di esecuzione (UE) 2022/2087, o nell’allegato I, parte A, della decisione di esecuzione (UE) 2023/1623.
(1) Regolamento (UE) 2017/1151 della Commissione, del 1o giugno 2017, che integra il regolamento (CE) n. 715/2007 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all’omologazione dei veicoli a motore riguardo alle emissioni dai veicoli passeggeri e commerciali leggeri (Euro 5 ed Euro 6) e all’ottenimento di informazioni sulla riparazione e la manutenzione del veicolo, modifica la direttiva 2007/46/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, il regolamento (CE) n. 692/2008 della Commissione e il regolamento (UE) n. 1230/2012 della Commissione e abroga il regolamento (CE) n. 692/2008 della Commissione (GU L 175 del 7.7.2017, pag. 1, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2017/1151/oj).
(2) Decisione di esecuzione (UE) 2022/2087 della Commissione, del 26 settembre 2022, che conferma o modifica il calcolo provvisorio delle emissioni specifiche medie di CO2 e degli obiettivi specifici per le emissioni per i costruttori di autovetture e veicoli commerciali leggeri per l’anno civile 2020 e che rende noti ai costruttori i valori da utilizzare per il calcolo degli obiettivi specifici per le emissioni e degli obiettivi in deroga per gli anni civili dal 2021 al 2024 a norma del regolamento (UE) 2019/631 del Parlamento europeo e del Consiglio (GU L 280 del 28.10.2022, pag. 49, ELI: http://data.europa.eu/eli/dec_impl/2022/2087/oj).
(3) Decisione di esecuzione (UE) 2023/1623 della Commissione, del 3 agosto 2023, che specifica i valori relativi ai risultati raggiunti dai costruttori e dai raggruppamenti di costruttori di autovetture nuove e di veicoli commerciali leggeri nuovi per l’anno civile 2021 e i valori da utilizzare per il calcolo degli obiettivi specifici per le emissioni a partire dal 2025, a norma del regolamento (UE) 2019/631 del Parlamento europeo e del Consiglio e che rettifica la decisione di esecuzione (UE) 2022/2087 (GU L 200 del 10.8.2023, pag. 5, ELI: http://data.europa.eu/eli/dec_impl/2023/1623/oj).
(4) Comunicazione della Commissione 2017/C 218/01 — Orientamenti per il monitoraggio e la trasmissione di dati relativi all’immatricolazione di nuovi veicoli leggeri (GU C 218 del 7.7.2017, pag. 1).
(5) Regolamento di esecuzione (UE) 2017/1153 della Commissione, del 2 giugno 2017, che stabilisce un metodo per determinare i parametri di correlazione necessari per tener conto del cambio di procedura regolamentare di prova e che modifica il regolamento (UE) n. 1014/2010 (GU L 175 del 7.7.2017, pag. 679, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg_impl/2017/1153/oj).
(6) Regolamento di esecuzione (UE) 2021/392 della Commissione, del 4 marzo 2021, relativo al monitoraggio e alla comunicazione dei dati relativi alle emissioni di CO2 delle autovetture e dei veicoli commerciali leggeri a norma del regolamento (UE) 2019/631 del Parlamento europeo e del Consiglio e che abroga i regolamenti di esecuzione (UE) n. 1014/2010, (UE) n. 293/2012, (UE) 2017/1152 e (UE) 2017/1153 (GU L 77 del 5.3.2021, pag. 8, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg_impl/2021/392/oj).
ALLEGATO II
RISULTATI RAGGIUNTI DAI COSTRUTTORI DI VEICOLI COMMERCIALI LEGGERI NUOVI
Tabella 1
Valori relativi ai risultati raggiunti nell’anno civile 2022 dai singoli costruttori di veicoli commerciali leggeri nuovi in conformità dell’articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
|
Nome del costruttore |
Raggruppamenti di costruttori Deroghe Esenzioni |
Numero totale di immatricolazioni |
Massa media in ordine di marcia |
Emissioni specifiche medie di CO2 |
Obiettivo specifico per le emissioni |
Scostamento dall’obiettivo |
Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni |
Margine di errore |
|
ADDAX MOTOR NV |
DMD |
85 |
1 163,34 |
0 |
|
|
0 |
|
|
ALFA ROMEO SpA. |
P6 |
446 |
1 755,00 |
146,012 |
162,000 |
–15,988 |
1,241 |
0 |
|
ALKE srl |
DMD |
147 |
1 147,34 |
0 |
|
|
0 |
|
|
AUDI AG |
P7 |
54 |
1 833,30 |
158,750 |
184,858 |
–26,108 |
2,769 |
0 |
|
AUTOMOBILE DACIA SA |
P5 |
751 |
1 251,01 |
121,432 |
111,915 |
9,517 |
2,135 |
0 |
|
AUTOMOBILES CITROËN |
P6 |
48 601 |
1 851,17 |
185,838 |
218,192 |
–32,355 |
0,583 |
0,001 |
|
AUTOMOBILES PEUGEOT |
P6 |
110 954 |
1 892,23 |
184,649 |
217,999 |
–33,350 |
0,607 |
0 |
|
BATTSWAP INC |
DMD |
16 |
1 320,00 |
0 |
|
|
0 |
|
|
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG |
P1/DMD |
46 |
1 797,50 |
141,180 |
|
|
2,972 |
|
|
B-ON GmbH |
DMD |
2 511 |
1 847,11 |
0 |
|
|
0 |
|
|
BYD AUTO INDUSTRY COMPANY LIMITED |
DMD |
377 |
1 772,93 |
0 |
|
|
0 |
|
|
CENNTRO AUTOMOTIVE CORPORATION |
DMD |
136 |
1 435,55 |
0 |
|
|
0 |
|
|
DFSK MOTOR CO LTD |
DMD |
1 280 |
1 186,82 |
136,859 |
|
|
0 |
|
|
DR AUTOMOBILES SRL |
DMD |
476 |
2 040,00 |
288,000 |
|
|
0 |
|
|
DR ING HCF PORSCHE AG |
P7 |
3 |
2 285,00 |
219,193 |
230,218 |
–11,025 |
1,474 |
0 |
|
ESAGONO ENERGIA SRL |
DMD |
22 |
1 236,82 |
0 |
|
|
0 |
|
|
ETESIA SAS |
DMD |
5 |
1 171,00 |
0 |
|
|
0 |
|
|
EVUM MOTORS GmbH |
DMD |
155 |
1 601,38 |
0 |
|
|
0 |
|
|
FCA US LLC |
P6 |
2 357 |
2 072,38 |
204,939 |
198,593 |
6,346 |
0,388 |
0 |
|
FORD MOTOR COMPANY OF AUSTRALIA PTY LIMITED |
P2 |
29 795 |
2 337,67 |
250,468 |
233,677 |
16,791 |
0 |
0 |
|
FORD-WERKE GmbH |
P2 |
122 289 |
1 982,81 |
187,308 |
200,635 |
–13,328 |
0,060 |
0,001 |
|
GARIA AS |
DMD |
6 |
942,33 |
0 |
|
|
0 |
|
|
GOUPIL INDUSTRIE SAS |
|
654 |
1 265,29 |
0 |
93,245 |
–93,245 |
0 |
0 |
|
GREAT WALL MOTOR COMPANY LIMITED |
DMD |
558 |
1 857,07 |
224,000 |
|
|
0 |
|
|
HYUNDAI ASSAN OTOMOTIV SANAYI VE TICARET AS |
P3/DMD |
35 |
1 116,97 |
119,929 |
|
|
2,128 |
|
|
HYUNDAI MOTOR COMPANY |
P3/DMD |
198 |
2 026,43 |
200,660 |
|
|
0,148 |
|
|
HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING CZECH SRO |
P3/DMD |
36 |
1 525,50 |
104,233 |
|
|
1,656 |
|
|
ISUZU MOTORS LIMITED |
D |
8 613 |
2 157,26 |
240,324 |
249 |
–8,676 |
0 |
0 |
|
IVECO SpA |
|
11 458 |
2 401,72 |
274,612 |
292,670 |
–18,080 |
0 |
0,022 |
|
JAGUAR LAND ROVER LIMITED |
|
3 526 |
2 164,50 |
196,256 |
222,285 |
–26,029 |
2,530 |
0 |
|
KG MOBILITY CORPORATION |
DMD |
637 |
2 193,18 |
235,063 |
|
|
0 |
|
|
KIA CORPORATION |
P4/DMD |
302 |
1 169,19 |
111,691 |
|
|
1,557 |
|
|
KIA SLOVAKIA SRO |
P4/DMD |
196 |
1 588,82 |
133,508 |
|
|
1,625 |
|
|
LIGIER GROUP |
DMD |
133 |
712,71 |
0 |
|
|
0 |
|
|
LLC AUTOMOBILE PLANT GAZ |
DMD |
76 |
2 506,08 |
344,868 |
|
|
0 |
|
|
LONDON EV COMPANY LIMITED |
DMD |
59 |
2 278,53 |
20,610 |
|
|
0 |
|
|
MAGYAR SUZUKI CORPORATION LTD |
|
8 |
1 357,38 |
128,377 |
148,449 |
–20,072 |
3,623 |
0 |
|
MAN TRUCK & BUS SE |
P7 |
10 112 |
2 228,95 |
242,563 |
240,813 |
1,750 |
1,297 |
0 |
|
MAZDA MOTOR CORPORATION |
DMD |
6 |
1 694,33 |
147,000 |
|
|
0 |
|
|
MELEX SP ZOO |
DMD |
2 |
1 230,00 |
0 |
|
|
0 |
|
|
MERCEDES-BENZ AG |
|
111 283 |
2 191,48 |
204,725 |
225,594 |
–20,872 |
0,808 |
0,003 |
|
MITSUBISHI MOTORS CORPORATION |
P5 |
9 |
1 975,00 |
46,000 |
158,619 |
– 112,619 |
0 |
0 |
|
MITSUBISHI MOTORS THAILAND CO LTD |
P5 |
6 231 |
2 076,22 |
236,963 |
205,339 |
31,624 |
1,285 |
0 |
|
NEXTEM E-MOBILITY LIMITED |
DMD |
40 |
1 320,00 |
0 |
|
|
0 |
|
|
NISSAN AUTOMOTIVE EUROPE SAS |
P5 |
16 013 |
1 848,27 |
179,315 |
180,4 |
–1,093 |
1,649 |
0,008 |
|
OPEL AUTOMOBILE GmbH |
P6 |
20 445 |
1 564,91 |
141,763 |
170,86 |
–29,097 |
0,223 |
0 |
|
OZ TRUCK SRL |
DMD |
1 |
1 600,00 |
0 |
|
|
0 |
|
|
PIAGGIO & C SpA |
D |
4 339 |
1 387,39 |
189,461 |
194 |
–4,583 |
0 |
0,044 |
|
POLARIS SALES EUROPE SARL |
DMD |
520 |
963,40 |
0 |
|
|
0 |
|
|
RENAULT SAS |
P5 |
163 568 |
1 790,55 |
181,783 |
196,187 |
–14,409 |
1,654 |
0,005 |
|
RENAULT TRUCKS |
|
8 339 |
2 220,93 |
270,658 |
277,862 |
–7,217 |
1,020 |
0,013 |
|
ROMANITAL SRL |
DMD |
47 |
1 625,74 |
246,021 |
|
|
0 |
|
|
SAIC MAXUS AUTOMOTIVE CO LTD |
D |
3 841 |
2 027,65 |
56,509 |
174 |
– 117,491 |
0 |
0 |
|
SAIC MOTOR CORPORATION LTD |
|
2 |
1 753,50 |
21,500 |
140,114 |
– 118,614 |
0 |
0 |
|
SEAT SA |
P7 |
79 |
1 423,95 |
129,004 |
132,666 |
–3,662 |
0,085 |
0 |
|
ŠKODA AUTO AS |
P7 |
111 |
1 565,50 |
132,764 |
147,777 |
–15,013 |
1,975 |
0 |
|
STELLANTIS AUTO SAS |
P6 |
80 558 |
1 490,15 |
131,592 |
154,580 |
–22,991 |
0,134 |
0,003 |
|
STELLANTIS EUROPE SpA |
P6 |
73 342 |
1 618,64 |
160,964 |
175,359 |
–14,396 |
1,513 |
0,001 |
|
STREETSCOOTER GmbH |
|
499 |
1 785,75 |
0 |
143,209 |
– 143,209 |
0 |
0 |
|
SUZUKI MOTOR CORPORATION |
D |
9 469 |
1 164,93 |
172,976 |
174 |
–1,024 |
0,002 |
0 |
|
TOYOTA MOTOR EUROPE NV SA |
|
57 217 |
1 872,01 |
179,669 |
204,655 |
–24,989 |
0,510 |
0,003 |
|
VOLKSWAGEN AG |
P7 |
102 843 |
1 926,45 |
184,203 |
192,942 |
–8,739 |
1,408 |
0 |
|
VOLVO CAR CORPORATION |
DMD |
1 465 |
1 851,29 |
136,642 |
|
|
1,168 |
|
Tabella 2
Valori relativi ai risultati raggiunti nell’anno civile 2022 dai raggruppamenti di costruttori di veicoli commerciali leggeri nuovi in conformità dell’articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
|
Nome del raggruppamento di costruttori |
Raggruppamenti di costruttori Esenzioni |
Numero totale di immatricolazioni |
Massa media in ordine di marcia |
Emissioni specifiche medie di CO2 |
Obiettivo specifico per le emissioni |
Scostamento dall’obiettivo |
Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni |
Margine di errore |
Obiettivo per le emissioni specifiche di riferimento WLTP |
|
BMW |
P1/DMD |
46 |
1 797,50 |
141,180 |
|
|
2,972 |
|
184,352 |
|
FORD |
P2 |
152 084 |
2 052,33 |
199,682 |
207,047 |
–7,365 |
0,048 |
0 |
210,991 |
|
HYUNDAI MOTOR EUROPE |
P3/DMD |
269 |
1 841,06 |
177,252 |
|
|
0,607 |
|
|
|
KIA |
P4/DMD |
498 |
1 334,34 |
120,278 |
|
|
1,583 |
|
|
|
RENAULT-NISSAN-MITSUBISHI |
P5 |
186 572 |
1 802,88 |
183,164 |
191,362 |
–8,203 |
1,644 |
0,005 |
|
|
STELLANTIS |
P6 |
336 703 |
1 711,71 |
164,453 |
188,903 |
–24,451 |
0,665 |
0,001 |
|
|
VOLKSWAGEN |
P7 |
113 202 |
1 952,73 |
189,317 |
196,705 |
–7,388 |
1,397 |
0 |
204,217 |
Note esplicative per le tabelle 1 e 2:
Per tutti i calcoli sottostanti ai valori elencati in queste tabelle sono stati presi in considerazione solo i veicoli per i quali sono state comunicate sia le emissioni specifiche di CO2 che la massa in ordine di marcia.
Per i singoli costruttori che nell’anno civile 2022 erano membri di un raggruppamento di costruttori, i valori indicati nella tabella 1 sono quelli che si sarebbero applicati se tali costruttori non fossero Stati membri di un raggruppamento.
Colonna A:
Tabella 1: «Nome del costruttore» è il nome del costruttore notificato alla Commissione dallo stesso costruttore o, in assenza di tale notifica, il nome comunicato dall’autorità dichiarante.
Tabella 2: «Nome del raggruppamento di costruttori» è il nome del raggruppamento dichiarato dal responsabile del raggruppamento.
Colonna B:
«D» significa che è stata concessa una deroga in conformità dell’articolo 10, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2019/631 per l’anno civile 2022 (per un costruttore di volumi ridotti);
«DMD» significa che si applica un’esenzione «de minimis» a norma dell’articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631, in modo che il costruttore non sia tenuto a soddisfare un obiettivo specifico per le emissioni nell’anno civile 2022.
«P» significa che il costruttore è membro di un raggruppamento di costruttori costituito a norma dell’articolo 6 del regolamento (UE) 2019/631 per il quale l’accordo stipulato per il raggruppamento è valido per l’anno civile 2022.
Colonna C:
«Numero totale di immatricolazioni» è il numero totale di veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell’anno civile 2022 nell’Unione, in Islanda e in Norvegia per i quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Colonna D:
«Massa media in ordine di marcia» (kg) è la massa media in ordine di marcia dei veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell’Unione, in Islanda e in Norvegia nell’anno civile 2022 per i quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Colonna E:
«Emissioni specifiche medie di CO2 » (g CO2/km) sono le emissioni specifiche medie di CO2 determinate in conformità del regolamento (UE) 2017/1151 per tutti i veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell’anno civile 2022 nell’Unione, in Islanda e in Norvegia per i quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Nel calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 la Commissione ha tenuto conto, se del caso, dei risparmi di emissioni di CO2 derivanti dall’uso di ecoinnovazioni (colonna H).
Colonna F:
«Obiettivo specifico per le emissioni» (g CO2/km) è l’obiettivo specifico per le emissioni del costruttore (tabella 1) o del raggruppamento di costruttori (tabella 2) calcolato in conformità dell’allegato I, parte B, punto 4, del regolamento (UE) 2019/631 oppure, se del caso («D» nella colonna B della tabella 1), l’obiettivo in deroga concesso a norma dell’articolo 10 del regolamento (UE) 2019/631.
L’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP utilizzato per il calcolo dell’obiettivo specifico per le emissioni è quello stabilito nell’allegato II, parte B, della decisione di esecuzione (UE) 2022/2087, o nell’allegato I, parte B, della decisione di esecuzione (UE) 2023/1623. Per i raggruppamenti di costruttori di cui alla tabella 2 la cui composizione è cambiata nell’anno civile 2022, l’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP è riportato nella colonna J della tabella 2.
Se un costruttore beneficia di un’esenzione a norma dell’articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631 («DMD» nella colonna B della tabella 1), non si applica alcun obiettivo specifico per le emissioni e non è pertanto indicato alcuno scostamento dall’obiettivo (colonna G) né margine di errore (colonna I).
Colonna G:
«Scostamento dall’obiettivo» (g CO2/km) è la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 (colonna E) e l’obiettivo specifico per le emissioni (colonna F), da cui è sottratto il margine di errore (colonna I).
Se il valore dello scostamento dall’obiettivo è superiore a zero, ciò significa che l’obiettivo specifico per le emissioni è stato superato.
Per un costruttore membro di un raggruppamento di costruttori («P» nella colonna B della tabella 1), la conformità all’obiettivo specifico per le emissioni è valutata solo a livello di raggruppamento.
Colonna H:
«Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni» (g CO2/km) sono i risparmi di emissioni di cui si tiene conto per il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 (colonna E) derivanti dall’uso di tecnologie innovative che forniscono un contributo comprovato alle riduzioni di CO2 e che la Commissione ha approvato a norma dell’articolo 11 del regolamento (UE) 2019/631. Sono state prese in considerazione solo le ecoinnovazioni approvate in relazione alla procedura di verifica delle emissioni basate sulla procedura WLTP. I risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni sono calcolati in conformità dell’articolo 5 del regolamento di esecuzione (UE) 2017/1152 e del punto 4.1, lettera f), della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01.
Colonna I:
«Margine di errore» (g CO2/km) è il valore in base al quale è stata corretta la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 (colonna E) e l’obiettivo specifico per le emissioni (colonna F) per il calcolo dello scostamento dall’obiettivo (colonna G), al fine di tenere conto dei dati notificati alla Commissione dal costruttore (tabella 1) o dal raggruppamento di costruttori (tabella 2) con il codice di errore B di cui all’articolo 6 del regolamento di esecuzione (UE) 2021/392.
Il margine di errore è calcolato con la seguente formula:
|
Margine di errore |
= |
valore assoluto di [(AC1 – TG1) – (AC2 – TG2)] |
|
AC1 |
= |
emissioni specifiche medie di CO2, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna E); |
|
TG1 |
= |
obiettivo specifico per le emissioni, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna F); |
|
AC2 |
= |
emissioni specifiche medie di CO2, calcolate dopo aver escluso i dati con codice di errore B; |
|
TG2 |
= |
obiettivo specifico per le emissioni calcolato dopo aver escluso i dati con codice di errore B. |
Colonna J (tabella 2):
«Obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP» è l’obiettivo specifico di riferimento per le emissioni WLTP determinato in conformità dell’allegato I, parte B, punto 3, del regolamento (UE) 2019/631. È indicato un valore solo per i nuovi raggruppamenti di costruttori e per i raggruppamenti la cui composizione è cambiata nell’anno civile 2022. Per gli altri raggruppamenti di costruttori, gli obiettivi specifici di riferimento per le emissioni WLTP figurano nell’allegato II, parte B, della decisione di esecuzione (UE) 2022/2087, o nell’allegato I, parte B, della decisione di esecuzione (UE) 2023/1623.
ELI: http://data.europa.eu/eli/dec_impl/2024/865/oj
ISSN 1977-0707 (electronic edition)