<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><ORDER xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:noNamespaceSchemaLocation="http://formex.publications.europa.eu/schema/formex-05.00-20081231.xd"><BIB.ORDER><REF.CASE FILE="ECRCJ2002PTA.0500456101.case.xml"><NO.CASE>C-406/01</NO.CASE></REF.CASE><NO.CELEX>62001O0406</NO.CELEX><NO.SEQ>0014.0001</NO.SEQ><PAGE.FIRST.ECR>4563</PAGE.FIRST.ECR><PAGE.SEQ>1</PAGE.SEQ><PAGE.LAST.ECR>4572</PAGE.LAST.ECR><PAGE.TOTAL>10</PAGE.TOTAL><AUTHOR>CJ</AUTHOR></BIB.ORDER><CURR.TITLE><LEFT>DESPACHO DE <DATE ISO="20020517">17. 5. 2002</DATE> — PROCESSO C-406/01</LEFT><RIGHT>ALEMANHA / PARLAMENTO E CONSELHO</RIGHT></CURR.TITLE><TITLE><TI><P><HT TYPE="UC">Despacho do Tribunal de Justiça</HT></P><P><DATE ISO="20020517">17 de Maio de 2002</DATE><NOTE NOTE.ID="E0001" NUMBERING="STAR"><P>Língua do processo: alemão.</P></NOTE></P></TI></TITLE><ORDER.INIT><P>No processo C-406/01,</P></ORDER.INIT><PARTIES><PLAINTIFS><P><HT TYPE="BOLD">República Federal da Alemanha,</HT> representada por W.-D. Plessing e M. Lumma, na qualidade de agentes, assistidos por J. Sedenrund, Rechtsanwalt,</P><PARTY.STATUS>recorrente,</PARTY.STATUS></PLAINTIFS><AGAINST>contra</AGAINST><DEFENDANTS><P><HT TYPE="BOLD">Parlamento Europeu,</HT> representado por C. Pennera e E. Waldherr, na qualidade de agentes, com domicílio escolhido no Luxemburgo,</P><P>e</P><P><HT TYPE="BOLD">Conselho da União Europeia,</HT> representado por E. Karlsson e J.-P. Hix, na qualidade de agentes,</P><PARTY.STATUS>recorridos,</PARTY.STATUS></DEFENDANTS></PARTIES><?PAGE NO="I-4564"?><SUBJECT><P>que tem por objecto a anulação das disposições conjugadas do artigo 3.°, n.<HT TYPE="SUP">os</HT> 1 e 2, da Directiva 2001/37/CE do Parlamento Europeu e do Conselho, de <DATE ISO="20010605">5 de Junho de 2001</DATE>, relativa à aproximação das disposições legislativas, regulamentares e administrativas dos Estados-Membros no que respeita ao fabrico, à apresentação e à venda de produtos do tabaco (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="194" DATE.PUB="2001" PAGE.FIRST="26">JO L 194 p. 26</REF.DOC.OJ>), na medida em que estas disposições proíbem o fabrico de cigarros destinados a exportação da Comunidade Europeia para países terceiros,</P></SUBJECT><PREAMBLE.GEN><PREAMBLE.INIT><P>O TRIBUNAL DE JUSTIÇA,</P><P>composto por: G. C. Rodríguez Iglesias, presidente, P. Jann, F. Macken, N. Colneric e S. von Bahr, presidentes de secção, C. Gulmann, D. A. O. Edward, A. La Pergola (relator), J.-P. Puissochet, M. Wathelet, R. Schintgen, V. Skouris, J. N. Cunha Rodrigues, C. W. A. Timmermans e A. Rosas, juízes,</P><P>advogada-geral: C. Stix-Hackl,</P><P>secretário: R. Grass,</P></PREAMBLE.INIT><GR.VISA><VISA>ouvida a advogada-geral,</VISA></GR.VISA><PREAMBLE.FINAL><P>profere o presente</P></PREAMBLE.FINAL></PREAMBLE.GEN><CONTENTS.ORDER><GR.SEQ LEVEL="1"><TITLE><TI><P>Despacho</P></TI></TITLE><NP><NO.P>1</NO.P><TXT>Por petição apresentada na Secretaria do Tribunal de Justiça em <DATE ISO="20011012">12 de Outubro de 2001</DATE>, a República Federal da Alemanha pediu, nos termos do artigo 230.° CE, a anulação das disposições conjugadas do artigo 3.°, n.<HT TYPE="SUP">os</HT> 1 e 2, da Directiva<?PAGE NO="I-4565"?> 2001/37/CE do Parlamento Europeu e do Conselho, de <DATE ISO="20010605">5 de Junho de 2001</DATE>, relativa à aproximação das disposições legislativas, regulamentares e administrativas dos Estados-Membros no que respeita ao fabrico, à apresentação e à venda de produtos do tabaco (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="194" DATE.PUB="2001" PAGE.FIRST="26">JO L 194 p. 26</REF.DOC.OJ>), na medida em que estas disposições proíbem o fabrico de cigarros destinados a exportação da Comunidade Europeia para países terceiros.</TXT></NP><NP><NO.P>2</NO.P><TXT>Por requerimentos separados, que deram respectivamente entrada na Secretaria do Tribunal de Justiça em <DATE ISO="20011112">12</DATE> e <DATE ISO="20011126">26 de Novembro de 2001</DATE>, o Parlamento e o Conselho suscitaram, ao abrigo do artigo 91.°, n.° 1, do Regulamento de Processo, uma questão prévia de admissibilidade do recurso.</TXT></NP><NP><NO.P>3</NO.P><TXT>O Parlamento e o Conselho concluem pedindo que o Tribunal se digne:</TXT><P><LIST TYPE="DASH"><ITEM><P>julgar o recurso manifestamente inadmissível, e</P></ITEM><ITEM><P>condenar a República Federal da Alemanha nas despesas.</P></ITEM></LIST></P></NP><NP><NO.P>4</NO.P><TXT>Por articulado apresentado na Secretaria do Tribunal de Justiça em <DATE ISO="20020129">29 de Janeiro de 2002</DATE>, a República Federal da Alemanha apresentou as suas observações sobre a questão prévia de admissibilidade, nos termos do artigo 91.°, n.° 2, do Regulamento de Processo. Conclui pedindo que o Tribunal não acolha esta questão prévia.</TXT></NP><?PAGE NO="I-4566"?><GR.SEQ LEVEL="2"><TITLE><TI><P>Quanto à admissibilidade</P></TI></TITLE><GR.SEQ LEVEL="3"><TITLE><TI><P>Argumentos das partes</P></TI></TITLE><NP><NO.P>5</NO.P><TXT>O Parlamento e o Conselho alegam que o presente recurso foi interposto tardiamente. Com efeito, não tendo sido registado nenhum atraso na difusão do <HT TYPE="ITALIC">Jornal Oficial das Comunidades Europeias</HT> de <DATE ISO="20010718">18 de Julho de 2001</DATE>, onde foi publicada a Directiva 2001/37, a República Federal da Alemanha não respeitou o prazo de recurso fixado pelas disposições conjugadas do artigo 230.°, quinto parágrafo, CE, dos artigos 80.°, n.° 1, alíneas a) e b), e 81.° do Regulamento de Processo ao apresentar a petição na Secretaria do Tribunal de Justiça em <DATE ISO="20011011">11 de Outubro de 2001</DATE>. O Parlamento e o Conselho consideram que, segundo estas disposições, a petição devia ter sido apresentada o mais tardar em <DATE ISO="20011011">11 de Outubro de 2001</DATE> à meia-noite.</TXT></NP><NP><NO.P>6</NO.P><TXT>O Parlamento e o Conselho acrescentam que o cálculo do prazo assim efectuado é conforme aos princípios fixados pelo Tribunal de Primeira Instância das Comunidades Europeias no seu despacho de <DATE ISO="20010119">19 de Janeiro de 2001</DATE>, Confindustria e o./Comissão (<REF.DOC.ECR EDITION="GEN" NO.CASE="T-126/00" YEAR="2001" PAGE.ECR="II-85">T-126/00, Colect., p. II-85</REF.DOC.ECR>), que dizia respeito à aplicação de disposições do Regulamento de Processo do Tribunal de Primeira Instância análogas às disposições do Regulamento do Tribunal de Justiça aqui em causa.</TXT></NP><NP><NO.P>7</NO.P><TXT>A recorrente considera, em contrapartida, que o prazo de dois meses previsto no artigo 230.°, quinto parágrafo CE começou a correr, por força das disposições do artigo 81.°, n.° 1, do Regulamento de Processo, não a partir do fim do décimo quarto dia seguinte ao da publicação da Directiva 2001/37 no <HT TYPE="ITALIC">Jornal Oficial das Comunidades Europeias,</HT> ou seja, em <DATE ISO="20010801">1 de Agosto de 2001</DATE> à meia-noite, como<?PAGE NO="I-4567"?> sustentam o Parlamento e o Conselho, mas sim a partir do início do décimo quinto dia seguinte a esta publicação, ou seja, em <DATE ISO="20010802">2 de Agosto de 2001</DATE> às 0 horas. Só neste caso, alega o recorrente, se pode considerar que o décimo quarto dia do prazo está inteiramente decorrido. A recorrente sustenta, além disso, que esta interpretação é conforme ao espírito do artigo 81.°, n.° 1, do Regulamento de Processo, que determina o início, e não o termo, de um prazo de recurso. Não seria assim de forma alguma justificado fixar o início de tal prazo à meia-noite de um dia findo, em vez de às 0 horas de um dia que começa.</TXT></NP><NP><NO.P>8</NO.P><TXT>A recorrente alega que, tendo em conta esta interpretação, há que considerar que o prazo de recurso de dois meses previsto no artigo 230.°, quinto parágrafo, CE devia, no caso vertente, terminar em <DATE ISO="20011002">2 de Outubro de 2001</DATE> à meia-noite. Acrescentando a dilação em razão da distância de dez dias, prevista no artigo 81.°, n.° 2, do Regulamento de Processo, o prazo só teria portanto terminado em <DATE ISO="20011012">12 de Outubro de 2001</DATE> à meia-noite. Por conseguinte, a recorrente considera que interpôs o seu recurso dentro do prazo fixado.</TXT></NP><NP><NO.P>9</NO.P><TXT>A recorrente sustenta, além disso, que a questão prévia de admissibilidade deve igualmente ser rejeitada em conformidade com o direito a uma protecção jurisdicional efectiva, que constitui um princípio geral de direito comunitário (v., nomeadamente, acórdão de <DATE ISO="19940426">26 de Abril de 1994</DATE>, Roquette Frères, <REF.DOC.ECR EDITION="GEN" NO.CASE="C-228/92" YEAR="1994" PAGE.ECR="I-1445">C-228/92, Colect., p. I-1445, n.° 27</REF.DOC.ECR>).</TXT></NP><NP><NO.P>10</NO.P><TXT>Alega a este respeito que tanto as autoridades em causa da República Federal da Alemanha como os seus representantes no presente processo chegaram à conclusão, no âmbito da interpretação dos artigos 80.° e 81.° do Regulamento de Processo, que o prazo de recurso de dois meses previsto no artigo 230.°, quinto parágrafo, CE começava a correr em <DATE ISO="20010802">2 de Agosto de 2001</DATE> e terminava portanto, aplicada a dilação em razão da distância, em <DATE ISO="20011012">12 de Outubro de 2001</DATE> à meia-noite. Se for de acolher a concepção defendida pelo Parlamento e pelo Conselho, tal indica que estas disposições do Regulamento de Processo são manifestamente ambíguas, não podendo tal facto afectar o direito a uma protecção jurisdicional efectiva.</TXT></NP></GR.SEQ><?PAGE NO="I-4568"?><GR.SEQ LEVEL="3"><TITLE><TI><P>Apreciação do Tribunal</P></TI></TITLE><NP><NO.P>11</NO.P><TXT>Em conformidade com o artigo 92.°, n.° 1, do Regulamento de Processo, se o Tribunal de Justiça for manifestamente incompetente para conhecer de um pedido ou se este for manifestamente inadmissível, pode, ouvido o advogado-geral, proferir imediatamente um despacho fundamentado, pondo assim termo à instância. No presente caso, o Tribunal de Justiça considera-se suficientemente esclarecido pelas peças dos autos para decidir da admissibilidade do presente recurso sem prosseguir a instância.</TXT></NP><NP><NO.P>12</NO.P><TXT>Tratando-se no caso dos autos de um recurso dirigido contra um acto publicado no <HT TYPE="ITALIC">Jornal Oficial das Comunidades Europeias</HT> de <DATE ISO="20010718">18 de Julho de 2001</DATE>, há que lembrar, por um lado, que, nos termos do artigo 81.°, n.° 1, do Regulamento de Processo do Tribunal, <QUOT.START ID="QS0001" REF.END="QE0001" CODE="00AB"/>[q]uando um prazo para a interposição de recurso contra um acto de uma instituição começar a correr a partir da data da publicação do acto, esse prazo deve ser contado, nos termos do artigo 80.°, alínea a), a partir do termo do décimo quarto dia subsequente à data da publicação do acto no <HT TYPE="ITALIC">Jornal Oficial das Comunidades Europeias</HT><QUOT.END ID="QE0001" REF.START="QS0001" CODE="00BB"/>.</TXT></NP><NP><NO.P>13</NO.P><TXT>Por outro lado, resulta do artigo 80.°, n.° 1, alíneas a) e b), do mesmo regulamento que os prazos judiciais previstos, nomeadamente, no Tratado CE e no referido regulamento são calculados excluindo-se o dia em que tem lugar o evento a partir do qual são contados e terminam no fim do dia que, no último mês se o prazo é fixado em meses, tenha o mesmo número que o dia em que ocorreu o evento a partir do qual se deve contar o prazo.</TXT></NP><NP><NO.P>14</NO.P><TXT>Como o Tribunal de Justiça decidiu no seu acórdão de <DATE ISO="19870115">15 de Janeiro de 1987</DATE>, Misset/Conselho (<REF.DOC.ECR EDITION="GEN" NO.CASE="152/85" YEAR="1987" PAGE.ECR="223">152/85, Colect., p. 223, n.° 7</REF.DOC.ECR>), tal regulamentação, que exclui<?PAGE NO="I-4569"?> do cálculo dos prazos judiciais o dia em que ocorre o facto que constitui o ponto de partida, visa assegurar a qualquer das partes a plena utilização dos prazos. O Tribunal de Justiça concluiu daí que, independentemente da hora a que teve lugar a notificação do acto em causa, o prazo apenas começa a correr findo o dia em que foi feita a notificação. O Tribunal de Justiça acrescentou que, quando o prazo de recurso é expresso em meses de calendário, o prazo termina, pois, no final do dia que, no mês indicado pelo prazo, tem o mesmo número que o dia em que o prazo começou a correr, ou seja, o dia da notificação (acórdão Misset/Conselho, já referido, n.° 8).</TXT></NP><NP><NO.P>15</NO.P><TXT>Há que considerar que este raciocínio pode ser transposto para o caso, previsto no artigo 81.°, n.° 1, do Regulamento de Processo, do prazo de recurso que começa a correr a partir da data da publicação do acto em causa. Nesta disposição, houve o cuidado de precisar que este prazo de recurso deve ser contado, nos termos do artigo 80.°, n.° 1, alínea a), do mesmo regulamento, <QUOT.START ID="QS0002" REF.END="QE0002" CODE="00AB"/>a partir do termo do décimo quarto dia subsequente à data da publicação<QUOT.END ID="QE0002" REF.START="QS0002" CODE="00BB"/>. O artigo 81.°, n.° 1, do referido regulamento atribui, assim, ao recorrente catorze dias completos além do prazo de recurso normal de dois meses e o <HT TYPE="ITALIC">dies a quo</HT> é, portanto, transferido para o décimo quarto dia subsequente à data de publicação do acto em causa.</TXT></NP><NP><NO.P>16</NO.P><TXT>Tratando-se, no caso dos autos, do prazo de recurso de dois meses fixado no artigo 230.°, quinto parágrafo, CE, o <HT TYPE="ITALIC">dies a quo</HT> foi deste modo transferido de <DATE ISO="20010718">18 de Julho de 2001</DATE> para <DATE ISO="20010801">1 de Agosto de 2001</DATE>, o que implica para a recorrente um prazo suplementar de catorze dias completos, incluído o dia de <DATE ISO="20010801">1 de Agosto de 2001</DATE> até à meia-noite.</TXT></NP><NP><NO.P>17</NO.P><TXT>Por força do artigo 80.°, n.° 1, alínea b), do Regulamento de Processo, segundo o qual um prazo fixado em meses termina no fim do dia que, no último mês, tenha o mesmo número que o <HT TYPE="ITALIC">dies a quo,</HT> aquele prazo de recurso terminou no fim do dia <DATE ISO="20011001">1 de Outubro de 2001</DATE>.</TXT></NP><?PAGE NO="I-4570"?><NP><NO.P>18</NO.P><TXT>No caso dos autos, tendo em conta a dilação em razão da distância de dez dias que acresce aos prazos judiciais por força do artigo 81.°, n.° 2, do Regulamento de Processo, o prazo completo atribuído para a interposição do seu recurso terminou na quinta-feira, dia <DATE ISO="20011011">11 de Outubro de 2001</DATE>, à meia-noite, não figurando este dia na lista de dias feriados fixada no artigo 1.° do anexo I do Regulamento de Processo.</TXT></NP><NP><NO.P>19</NO.P><TXT>Daqui resulta que o presente recurso, interposto em <DATE ISO="20011012">12 de Outubro de 2001</DATE>, foi interposto tardiamente.</TXT></NP><NP><NO.P>20</NO.P><TXT>Na medida em que a recorrente invoca o direito a uma protecção jurisdicional efectiva, há que indicar que este direito não é de modo algum afectado pela aplicação estrita das regulamentações comunitárias respeitantes aos prazos judiciais que, segundo jurisprudência constante, corresponde à exigência de segurança jurídica e à necessidade de se evitar toda e qualquer discriminação ou tratamento arbitrário na administração da justiça (acórdão Misset/Conselho, já referido, n.° 11).</TXT></NP><NP><NO.P>21</NO.P><TXT>Na medida em que, ao invocar a ambiguidade das disposições do Regulamento de Processo aplicáveis no caso vertente, a recorrente pretendeu invocar o facto de que o seu erro de interpretação destas disposições constituía um erro desculpável, há que assinalar que a regulamentação relativa aos prazos aplicável ao caso dos autos não apresenta dificuldades de interpretação particulares, de modo que não pode reconhecer-se um erro desculpável da parte da recorrente, que justifique uma derrogação à aplicação da referida regulamentação.</TXT></NP><?PAGE NO="I-4571"?><NP><NO.P>22</NO.P><TXT>Por último, a recorrente não provou nem sequer invocou a existência de um caso fortuito ou de força maior que permita ao Tribunal derrogar o prazo em causa com base no artigo 42.°, segundo parágrafo, do Estatuto (CE) do Tribunal de Justiça.</TXT></NP><NP><NO.P>23</NO.P><TXT>Resulta do exposto que o recurso deve ser julgado manifestamente inadmissível.</TXT></NP><NP><NO.P>24</NO.P><TXT>Nestas circunstância, não há que decidir dos pedidos de intervenção apresentados, em aplicação do artigo 93.°, n.° 1, do Regulamento de Processo, pela República Francesa, pelo Grão-Ducado do Luxemburgo, pelo Reino dos Países Baixos, pela República da Finlândia, pelo Reino Unida da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte bem como pela Comissão.</TXT></NP></GR.SEQ></GR.SEQ><GR.SEQ LEVEL="2"><TITLE><TI><P>Quanto às despesas</P></TI></TITLE><NP><NO.P>25</NO.P><TXT>Por força do artigo 69.°, n.° 2, do Regulamento de Processo, a parte vencida é condenada nas despesas se a parte vencedora o tiver requerido. Tendo o Parlamento e o Conselho pedido a condenação da República Federal da Alemanha e tendo esta sido vencida, há que condená-la nas despesas.</TXT></NP></GR.SEQ></GR.SEQ><?PAGE NO="I-4572"?><JURISDICTION><INTRO><P>Pelos fundamentos expostos,</P><P>O TRIBUNAL DE JUSTIÇA</P><P>decide:</P></INTRO><LIST TYPE="ARAB"><ITEM><NP><NO.P>1)</NO.P><TXT>O recurso é julgado inadmissível.</TXT></NP></ITEM><ITEM><NP><NO.P>2)</NO.P><TXT>A República Federal da Alemanha é condenada nas despesas.</TXT></NP></ITEM></LIST></JURISDICTION></CONTENTS.ORDER><SIGNATURE.CASE><P>Proferido no Luxemburgo, em <DATE ISO="20020517">17 de Maio de 2002</DATE>.</P><SIGNATORY><P>O secretário</P><P>R. Grass</P></SIGNATORY><SIGNATORY><P>O presidente</P><P>G. C. Rodríguez Iglesias</P></SIGNATORY></SIGNATURE.CASE></ORDER>