COMMISSIONE EUROPEA
Bruxelles, 14.10.2024
COM(2024) 482 final
ALLEGATO
della
Proposta di DECISIONE DI ESECUZIONE DEL CONSIGLIO
che modifica la decisione di esecuzione (UE) (ST 12275/22 INIT; ST 12275/22 INIT
ADD 1), del 4 ottobre 2022, relativa all'approvazione della valutazione del piano
per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi
ALLEGATO
SEZIONE 1: RIFORME E INVESTIMENTI NELL'AMBITO DEL PIANO PER LA RIPRESA E LA RESILIENZA
1.Descrizione di riforme e investimenti
A.DELLA COMPONENTE 1: PROMOTING LA TRANSIZIONE VERDE
L'obiettivo di questa componente del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi è promuovere e accelerare la transizione verde nei Paesi Bassi e affrontare i problemi causati dai livelli eccessivi di deposito di azoto che si verificano all'interno e nelle vicinanze delle zone Natura 2000 dei Paesi Bassi. La componente consiste in cinque riforme e sei investimenti dedicati alla promozione della transizione verde, due dei quali affrontano le sfide in materia di azoto.
Gli obiettivi della transizione verde sono sostenuti da un pacchetto di riforme di inverdimento fiscale volte a rendere le fonti energetiche sostenibili più attraenti dal punto di vista finanziario rispetto ai combustibili fossili e a incentivare i cittadini e le imprese a limitare il loro consumo energetico. Ad esempio, la riforma globale della legge sull'energia mira ad aggiornare, modernizzare e integrare il quadro normativo per i sistemi energetici del gas e dell'elettricità al fine di sostenere la transizione della rete elettrica verso un sistema energetico a basse emissioni di carbonio. Tali riforme sono integrate da programmi di investimento per la diffusione delle fonti energetiche rinnovabili (ossia l'energia eolica offshore) e dei vettori (idrogeno verde), nonché da investimenti nello sviluppo di soluzioni di mobilità sostenibile, come navi per la navigazione interna a emissioni zero e aeromobili alimentati da sistemi di propulsione a idrogeno.
Le sfide in materia di azoto sono affrontate da un programma globale di ripristino della natura incentrato sulla riduzione dei depositi di azoto in habitat sensibili nei siti Natura 2000. Le sfide legate all'azoto sono ulteriormente affrontate da un regime di sovvenzioni per la cessazione degli allevamenti suinicoli situati in prossimità dei siti Natura 2000.
La componente contribuisce al conseguimento degli obiettivi dei Paesi Bassi in materia di energia e clima, compreso il piano nazionale per l'energia e il clima (PNEC). La componente sostiene inoltre l'attuazione delle raccomandazioni specifiche per paese volte a concentrare la politica economica in materia di investimenti sulle energie rinnovabili, l'efficienza energetica e le strategie di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2019), a concentrare gli investimenti sulla transizione verde e digitale (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2020) e a ridurre la dipendenza complessiva dai combustibili fossili accelerando la diffusione delle energie rinnovabili, in particolare stimolando investimenti complementari nelle infrastrutture di rete e razionalizzando ulteriormente le procedure di autorizzazione, migliorando l'efficienza energetica, in particolare negli edifici, e accelerando gli investimenti nei trasporti sostenibili e nell'agricoltura sostenibile (raccomandazione specifica per paese 4 nel 2022).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
1.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti per il sostegno finanziario a fondo perduto
Riforma C1.1 R1: Riforma della tassazione dell'energia
L'obiettivo di questa riforma è incentivare le imprese e le famiglie a limitare il loro consumo energetico e a passare a fonti di energia più rispettose del clima. La riforma consiste in una combinazione di modifiche tariffarie, che rendono l'uso del gas naturale più costoso e l'uso dell'energia elettrica meno costoso, e di adeguamenti strutturali della tassazione dell'energia, volti a disincentivare il consumo di energia.
La riforma relativa agli adeguamenti tariffari consiste nell'introduzione delle seguenti modifiche:
a)la tariffa della prima fascia ("eerste schijf") sull'uso del gas è aumentata e la prima tariffa sull'uso dell'energia elettrica è ridotta;
b)le tariffe della seconda e della terza fascia ("tweede en derde schijf") sull'uso dell'energia elettrica sono ridotte;
c)la struttura tariffaria dell'energia è resa meno decrescente aumentando le aliquote nelle fasce di consumo di gas e di energia elettrica più elevate; e
d)l'importo forfettario annuo della riduzione dell'imposta sull'energia per i consumatori di energia elettrica è fissato ad almeno 493,27 EUR per connessione elettrica.
La riforma per quanto riguarda gli adeguamenti strutturali della tassazione dell'energia:
a)abolire il regime di esenzione e rimborso (per il gas naturale e l'energia elettrica) per i processi metallurgici e mineralogici;
b)limitare l'esenzione per il consumo di gas naturale nella produzione di energia elettrica al gas naturale utilizzato per la produzione di energia elettrica fornita alla rete; e
c)abolire l'aliquota ridotta per l'orticoltura in serra.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2025. Riforma C1.1 R2: Introduzione e inasprimento del prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria
L'obiettivo di questa riforma è ridurre le emissioni di CO2 dell'industria attraverso un prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria. Tale prelievo funge da prezzo minimo, fissando un prezzo minimo per una tonnellata di CO2 emessa: se il prezzo nel sistema di scambio di quote di emissione dell'Unione europea (ETS) scende al di sotto di tale prezzo minimo, la differenza tra il prezzo ETS e il prezzo minimo è riscossa a titolo di imposta.
La riforma relativa al prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria comprende i seguenti elementi:
a)introduzione del prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria; e
b)inasprimento del prelievo con l'obiettivo di ridurre ulteriormente le emissioni di CO2 dell'industria. L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2023.
Riforma C1.1 R3: Aumento dell'imposta sui viaggi aerei (ATT)
L'obiettivo di questa riforma è rispecchiare meglio i costi sociali del trasporto aereo di passeggeri e scoraggiare i voli a breve distanza. La riforma aumenta la tassa sui viaggi aerei con conseguente aumento immediato del prezzo dei biglietti aerei per i passeggeri in partenza da un aeroporto situato nei Paesi Bassi.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2023.
Riforma C1.1 R4: Riforma della tassazione delle autovetture
L'obiettivo di questa riforma è ridurre i chilometri percorsi dalle autovetture alimentate a combustibili fossili. La riforma comprende i seguenti elementi:
a)l'eliminazione graduale dell'esenzione dall'imposta sull'acquisto di autoveicoli e motocicli ("Belasting van Personenauto en Motorrijwielen", BPM) per i furgoni di imprenditori alimentati a combustibili fossili, quale definita all'articolo 7 della legge sull'IVA (Wet op de omzetbelasting 1968); e
b)la modifica della base della tassa di proprietà esistente dal peso del veicolo al numero di chilometri percorsi.
La riforma è completata entro il 30 giugno 2026. Riforma C1.1 R5: Legge sull'energia
L'obiettivo di questa riforma è aggiornare, modernizzare e integrare il quadro normativo per i sistemi energetici del gas e dell'energia elettrica. In particolare, la riforma consisterà nell'entrata in vigore della legge sull'energia, integrando l'attuale legge sul gas e la vigente legge sull'energia elettrica in un unico quadro giuridico, con le seguenti caratteristiche:
a)migliorare il sistema di raccolta, stoccaggio e scambio dei dati relativi al gas e all'energia elettrica;
b)rivedere la base giuridica per l'intervento del governo provinciale o centrale nei progetti di infrastrutture energetiche al fine di ottimizzare il rilascio delle autorizzazioni e l'attuazione dei progetti di interesse nazionale — Energieprojecten van Nationale Belang (attraverso il sistema di coordinamento nazionale — Rijkscoördinatieregeling, RCR).
c)aggiornare il quadro normativo dei gestori dei sistemi di trasmissione e dei gestori dei sistemi di distribuzione;
d)regolamentare le possibilità per gli utenti di energia elettrica di diventare operatori attivi sul mercato dell'energia, consentendo i) la contrattazione di più operatori su una sola connessione, ii) la vendita di energia elettrica autoprodotta, mediante aggregazione o meno, e iii) la monetizzazione della flessibilità degli utenti finali nella domanda effettiva attraverso l'aggregazione; e
e)migliorare la protezione dei consumatori finali.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2025. Investimento C1.1 I1: Energia eolica in mare
Questo investimento mira ad aumentare la capacità di produzione di energia eolica nel Mare del Nord. Anziché coprire i costi di costruzione dei parchi eolici offshore, l'investimento mira a ridurre le esternalità negative associate alla diffusione di capacità eolica offshore supplementare.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)il miglioramento della sicurezza del trasporto marittimo in prossimità di parchi eolici offshore mediante i) l'acquisto di cinque nuovi punti di ricarica elettrica in mare per le navi elettriche e cinque nuovi punti di ricarica nella banchina per le navi elettriche (comprese le navi ibride) e ii) l'acquisto di tre rimorchiatori di risposta alle emergenze;
b)il rafforzamento e la protezione dell'ecosistema del Mare del Nord, che rischia di essere influenzato negativamente dalla diffusione di parchi eolici offshore, mediante i) azioni di potenziamento della natura per la protezione delle specie di uccelli e mammiferi marini, ii) azioni pilota di ripristino della natura all'interno e all'esterno dei siti Natura 2000, iii) progetti di ricerca su possibili azioni volte a rafforzare l'ecosistema del Mare del Nord e la conservazione delle specie, iv) il programma governativo per l'ecologia offshore dei Paesi Bassi (WOZEP) e v) la digitalizzazione del monitoraggio ecologico del Mare del Nord, compresa l'installazione di sensori ecologici; e
c)l'adeguata integrazione della connessione elettrica offshore nei siti di sbarco onshore, tra cui:
i) quattro piani di investimento per la zona per limitare l'impatto negativo locale dei siti di sbarco dell'energia eolica sulle zone interessate e ii) un pacchetto di impulsi ecologici per l'area del Mare di Wadden e una compensazione per la salinizzazione dei terreni agricoli.
Si prevede che tale misura non arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione della misura e delle misure di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici sull'applicazione del principio "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01). In particolare, i bandi di gara e i contratti firmati per i tre nuovi rimorchiatori di emergenza contengono i seguenti criteri vincolanti di ammissibilità che devono essere verificati dall'autorità responsabile dell'attuazione:
a)È fornita la garanzia che le navi sostenute nell'ambito del dispositivo per la ripresa e la resilienza utilizzino esclusivamente metanolo verde conforme alla direttiva (UE) 2018/2001 sulle energie rinnovabili (RED II) e ai relativi atti di esecuzione e delegati.
b)L'idrogeno verde utilizzato per la produzione di metanolo verde rispetta l'obbligo di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra durante il ciclo di vita del 73,4 % per l'idrogeno (con un risultato di 3 t CO2eq/tH2).
c)Il metanolo verde deve conseguire una riduzione delle emissioni di almeno il 70 % conformemente alla direttiva (UE) 2018/2001 sulle energie rinnovabili (RED II) e ai relativi atti di esecuzione e delegati.
d)Almeno il 90 % del consumo energetico delle navi durante il loro ciclo di vita è elettrico e il consumo residuo di energia i) proviene da metanolo verde [conforme alle condizioni per il metanolo verde di cui alla lettera c)] prodotto utilizzando idrogeno verde prodotto per elettrolisi dell'acqua ed energia rinnovabile (conforme alle condizioni per l'idrogeno verde di cui alla lettera b)) e CO2 da: 1) cattura diretta dall'aria, 2) CO2 residua delle attività industriali, 3) rifiuti non riciclabili (carbonio riciclato), ad eccezione dei processi di incenerimento, e/o 4) fermentazione dell'erba falciata (o di altri rifiuti biodegradabili, nel caso in cui l'erba falciata non sia sufficientemente disponibile; tutti i tipi di "altri rifiuti biodegradabili" utilizzati per la produzione di metanolo verde devono essere conformi ai residui e/o ai rifiuti delle categorie di materie prime di cui alla RED II, allegato IX, parte A, e da essi derivati; o ii) basarsi sulle migliori tecnologie disponibili nel settore. La scelta tra i) e ii) dipende dal conseguimento del minor impatto ambientale possibile nel settore.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C1.1 I2: Energia verde dell'idrogeno
Questo investimento mira ad accelerare e potenziare lo sviluppo di un ecosistema dell'idrogeno verde
i Paesi Bassi.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)la costruzione di almeno due impianti dimostrativi per tecnologie innovative per l'idrogeno verde al fine di dimostrare la fattibilità dell'elettrolisi su larga scala e della diffusione dell'idrogeno verde;
b)almeno tre progetti di ricerca incentrati sulla produzione, lo stoccaggio, il trasporto o l'uso di idrogeno verde; e
c)lo sviluppo di un'agenda per il capitale umano con azioni volte ad aumentare l'offerta di competenze in materia di idrogeno verde mediante la creazione di almeno cinque comunità di apprendimento regionali, materiali didattici e eventi o centri per facilitare gli scambi tra imprese e istituti di istruzione o di ricerca.
Si prevede che tale misura non arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione della misura e delle misure di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici sull'applicazione del principio "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01). In particolare, le azioni nell'ambito di questo investimento sostengono solo la produzione, lo stoccaggio, il trasporto e l'uso dell'idrogeno, basato sull'elettrolisi che utilizza fonti di energia rinnovabili in conformità della direttiva (UE) 2018/2001 sulle energie rinnovabili (RED II) o l'energia elettrica di rete (quest'ultima che richiede una giustificazione per il conseguimento di una maggiore capacità di produzione di energia da fonti rinnovabili a livello nazionale), o le attività relative all'idrogeno che rispettano l'obbligo di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra durante il ciclo di vita del 73,4 % per l'idrogeno (con conseguenti emissioni di gas a effetto serra nel ciclo di vita inferiori a 3 t CO2e/tH2) e del 70 % per i combustibili sintetici a base di idrogeno rispetto a un combustibile fossile di riferimento di 94 g CO2e/MJ, in analogia all'approccio di cui all'articolo 25, paragrafo 2, e all'allegato V della direttiva (UE) 2018/2001.
Le attività e gli attivi nell'ambito del sistema di scambio di quote di emissione dell'UE (ETS) che raggiungono le emissioni di gas a effetto serra previste che non sono inferiori ai pertinenti parametri di riferimento sono esclusi1.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2025.
Investimento C1.1 I3: Transizione energetica per vie navigabili interne, progetto Servizi a emissioni zero (ZES)
Questo investimento mira a diffondere il trasporto per vie navigabili interne completamente elettrico e a zero emissioni. L'investimento prevede fondi per il completamento dei contenitori modulari di energia (MEC) con una capacità totale di 150 kWh, 14 punti di carico per le navi e le navi interamente elettriche adibite alla navigazione interna con un tonnellaggio totale di 6161 TEU (unità equivalenti a venti piedi). I MEC sono contenitori di energia intercambiabili da caricare con energia elettrica da fonti rinnovabili e adatti all'installazione su navi adibite alla navigazione interna nuove ed esistenti. I comandanti devono essere in grado di scambiare i MEC in uno qualsiasi dei 14 punti di carico. Tali siti di carico sono dotati di una rete ad accesso aperto che può essere utilizzata per stabilizzare la rete elettrica o per fornire una domanda locale e temporanea di energia elettrica.
Si prevede che tale misura non arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione della misura e delle misure di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici sull'applicazione del principio "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01). In particolare, le navi adibite alla navigazione interna sono navi a zero emissioni e i MEC sono responsabili dell'energia elettrica da fonti rinnovabili conformemente alla direttiva (UE) 2018/2001 sulle energie rinnovabili (RED II).
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2025. Investimento C1.1 I4: Trasporto aereo in transizione
L'investimento mira a rendere sostenibile il settore dell'aviazione olandese, al fine di conseguire la piena neutralità climatica dell'aviazione dei Paesi Bassi entro il 2050, eliminando le strozzature connesse all'espansione delle tecnologie per l'uso dell'idrogeno come vettore energetico negli aeromobili.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
1 se l'attività sovvenzionata realizza emissioni di gas a effetto serra previste che non sono significativamente inferiori ai pertinenti parametri di riferimento, è fornita una spiegazione dei motivi per cui ciò non è possibile. I parametri di riferimento stabiliti per l'assegnazione gratuita di quote per le attività che rientrano nell'ambito di applicazione del sistema per lo scambio di quote di emissioni sono stabiliti nel regolamento di esecuzione (UE) 2021/447 della Commissione.
a)il progetto definitivo dettagliato di un turboventilatore a combustione di idrogeno "H2-turbofan rekouw", che deve essere per uno dei motori di un Fokker 100 con camere di combustione adatte all'uso di idrogeno liquido;
b)il progetto dettagliato definitivo del "sistema elettrico di accumulazione e stoccaggio dell'aeromobile a idrogeno" a celle a combustibile, che deve fornire un sistema di propulsione elettrica a celle a combustibile a idrogeno per l'applicazione su aeromobili certificabili CS-23; e
c)l'istituzione di un gruppo di riflessione sull'aviazione sostenibile ("Flying Vision") in cui devono essere rappresentati gli istituti di ricerca nel settore dell'aviazione olandese, le compagnie aeree e gli aeroporti nonché i produttori internazionali di apparecchiature originali di aeromobili.
Si prevede che tale misura non arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione della misura e delle misure di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici sull'applicazione del principio "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01). In particolare, le azioni nell'ambito di questo investimento si limitano alla fase di progettazione e non sostengono le prove e l'uso effettivi del turbofan a combustione di idrogeno "H2-turbofan rekouw" e del sistema elettrico a celle a combustibile "Powertrain and Storage System per aeromobili a idrogeno" negli aeromobili dimostratori.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2025. Investimento C1.2 I1: Programma Natura
Questo investimento rientra nell'approccio strutturale dei Paesi Bassi all'azoto e mira a ridurre gli effetti negativi delle emissioni di azoto nei Paesi Bassi, che hanno colpito in particolare le specie e gli habitat, e a ripristinare la natura vulnerabile. L'investimento contribuirà al conseguimento di uno stato di conservazione soddisfacente o migliorato delle specie e degli habitat ai sensi della direttiva 2009/147 concernente la conservazione degli uccelli selvatici (direttiva Uccelli) e della direttiva 92/43 relativa alla conservazione degli habitat naturali e seminaturali e della flora e della fauna selvatiche (direttiva Habitat) attraverso l'attuazione delle seguenti azioni nelle zone Natura 2000 o intorno a esse:
a)miglioramento della qualità della natura;
b)azioni idrologiche;
c)conservazione e ottimizzazione della configurazione delle zone naturali;
d)zone transitorie, compreso il collegamento tra zone; e
e)altre azioni, quali la zonizzazione ricreativa o il controllo di specie invasive
Inoltre, le province attuano azioni di imboschimento per compensare la perdita di foreste nelle aree designate.
Nell'ambito dell'investimento sono elaborati piani di attuazione per ciascuna delle 12 province. Le amministrazioni delle province ricevono le risorse finanziarie necessarie per realizzare le azioni di ripristino della natura. L'investimento contribuirà a creare le condizioni per uno stato di conservazione soddisfacente o migliorato delle specie e degli habitat ai sensi della direttiva Uccelli e della direttiva Habitat. I piani di attuazione del 12 sono valutati e adottati dal ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità degli alimenti. Le azioni migliorano la qualità di un totale di 101 924 ettari di natura all'interno e nelle vicinanze dei siti Natura 2000.
Le organizzazioni di gestione del territorio attuano azioni volte a migliorare la qualità della natura all'interno e nelle vicinanze delle zone Natura 2000. Almeno 49 410 000 EUR sono impegnati dall'Agenzia olandese per le imprese (Rijksdienst voor Ondernemend Nederland, RvO), per conto del ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità degli alimenti, a favore delle organizzazioni di gestione del territorio per attuare tali azioni.
La direzione generale dei Lavori pubblici e della gestione delle acque (Rijkswaterstaat) attua tre tipi di azioni per migliorare la natura dei fiumi e la gestione stradale:
a)rendere più sostenibile la gestione delle risorse idriche;
b)intraprendere azioni idrologiche e altre azioni di pianificazione; e
c)riprogettazione o miglioramento della qualità delle infrastrutture.
Almeno 29 610 000 EUR sono impegnati dal ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità degli alimenti a favore della direzione generale per i lavori pubblici e la gestione delle acque (Rijkswaterstaat) per attuare tali azioni.
Almeno 18 800 000 EUR sono impegnati dal ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità degli alimenti per sostenere attività riguardanti principalmente lo sviluppo di conoscenze sul ripristino della natura (compreso il miglioramento della rete di conoscenze per il recupero e la gestione della natura, OBN), la comunicazione e la gestione delle parti interessate e l'adeguamento dell'attuale monitoraggio della natura al fine di consentire la valutazione delle azioni nell'ambito di questo investimento, con le seguenti finalità:
a)la prima versione migliorata del sistema di monitoraggio della natura deve essere operativa;
b)sono pubblicate almeno tre relazioni sul miglioramento della qualità della natura negli habitat sensibili all'azoto; e
c)è elaborata una strategia di comunicazione.
Si prevede che tale misura non arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione della misura e delle misure di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici sull'applicazione del principio "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01). In particolare, una valutazione dell'impatto ambientale (VIA) deve essere completata conformemente alla direttiva 2011/92/UE (direttiva sulla valutazione dell'impatto ambientale). Se è stata effettuata una VIA, devono essere attuate le azioni di mitigazione necessarie per proteggere l'ambiente. Per i siti/le operazioni situati all'interno o in prossimità di zone sensibili sotto il profilo della biodiversità (tra cui la rete delle zone protette Natura 2000, i siti del patrimonio mondiale dell'UNESCO e le principali zone di biodiversità, nonché altre zone protette), è effettuata un'adeguata valutazione conformemente alle direttive 2009/147/CE e 92/43/CEE, se del caso, e, sulla base delle sue conclusioni, sono attuate le necessarie azioni di mitigazione.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C1.2 I2: Regime di aiuti per la riqualificazione degli allevamenti suinicoli
L'obiettivo di questo investimento è ridurre a breve termine la quantità di emissioni di ammoniaca e di odori nocivi nelle zone in cui la concentrazione degli allevamenti di suini è elevata, nonché i depositi di azoto nei siti Natura 2000. Sono concesse sovvenzioni per sostenere gli allevatori di suini affinché pongano fine in modo permanente e irrevocabile ai loro allevamenti di suini su base volontaria attraverso:
a)la rinuncia permanente ai loro diritti di allevamento dei suini; e
b)l'obbligo per i beneficiari delle sovvenzioni di demolire la loro capacità di produzione, comprese le stalle, le cantine di letame, i silos per letame e i silos per mangimi.
Gli allevatori di suini ricevono un indennizzo per la restituzione dei loro diritti di allevamento dei suini e per la perdita di valore dei beni produttivi. Riducendo la popolazione suina nei Paesi Bassi di almeno il 6 % a livello nazionale rispetto al 2019, l'investimento ridurrà gli odori nocivi attribuibili agli effluenti di allevamento e ridurrà le emissioni di azoto nei siti Natura 2000. È concessa una compensazione per la cessazione di 275 allevamenti di suini che, secondo le stime, ridurranno le emissioni di ammoniaca di circa 900 000 kg rispetto al 2019.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2023.
1.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
1
|
C1.1 R1-1
Riforma della tassazione dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che adegua le tariffe dell'imposta sull'energia
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
Entrata in vigore della legislazione che modifica le tariffe dell'imposta sull'energia come segue:
a)
La prima fascia di tariffa sull'uso del gas è aumentata e la prima tariffa sull'uso dell'energia elettrica è ridotta. L'aliquota della prima fascia della tariffa del gas è aumentata di almeno 2.5 centesimi/m³ in termini reali nel 2024 rispetto al 2023 e tale aumento è portato almeno a
3.5 centesimi/m³ in termini reali nel 2026. La prima fascia di tariffa sull'energia elettrica è ridotta di almeno 2.5 centesimi/kWh in termini reali nel 2024 rispetto al 2023 e tale riduzione dell'aliquota sale ad almeno 3.5 centesimi/kWh in termini reali nel 2026.
b)Le tariffe sull'uso dell'energia elettrica nella seconda e nella terza fascia saranno ridotte nel 2024 rispetto al 2 023 in termini reali.
c)La struttura tariffaria dell'energia è resa meno decrescente aumentando le aliquote nelle fasce di consumo di gas e di energia elettrica più elevate.
d)L'importo forfettario annuo della riduzione dell'imposta sull'energia per i consumatori di energia elettrica è fissato ad almeno 49 327 EUR per connessione elettrica nel 2023.
|
|
2
|
C1.1 R1-2
Riforma della tassazione dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che adegua gli elementi strutturali di
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Entrata in vigore di una legge contenente le seguenti modifiche:
a)Il regime di esenzione e di rimborso dell'imposta sull'energia (sul gas naturale e sull'elettricità) per
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
imposte sull'energia
|
|
|
|
|
|
|
i processi metallurgici e minerali sono aboliti.
b)L'esenzione dall'imposta sull'energia per il consumo di gas naturale nella produzione di energia elettrica è limitata al gas naturale utilizzato per la produzione di energia elettrica fornita alla rete.
c)L'aliquota ridotta dell'imposta sull'energia per l'orticoltura in serra è abolita.
|
|
3
|
C1.1 R2-1
Introduzione e inasprimento del prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che introduce il prelievo sul CO2 industriale
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2021
|
Entrata in vigore di una legge che istituisce un prelievo nazionale sulle emissioni di CO2 per l'industria. Il prelievo funge da prezzo minimo, fissando un prezzo minimo per una tonnellata di CO2 emessa: se il prezzo del sistema di scambio di quote di emissione dell'Unione europea (ETS) scende al di sotto di tale prezzo minimo, la differenza tra il prezzo ETS e il prezzo minimo è riscossa a titolo di imposta.
|
|
4
|
C1.1 R2-2
Introduzione e inasprimento del prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che inasprisce il prelievo sul CO2 industriale
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Entrata in vigore della normativa che aumenta il prelievo industriale sulle emissioni di CO2 da 30 EUR per tonnellata nel 2021 a EUR
50.10 per tonnellata nel 2023 e poi gradualmente fino a EUR
82.80 per tonnellata nel 2026 e l'entrata in vigore della legislazione che riduce gradualmente la quantità di emissioni di CO2 esentate dal prelievo industriale sul CO2, con una conseguente riduzione prevista di 2.4 milioni di tonnellate di emissioni di CO2 esentate nel 2026.
|
|
5
|
C1.1 R3-1
Aumento dell'imposta sui viaggi aerei (ATT)
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che aumenta la tassa sui viaggi aerei per i passeggeri in partenza da un aeroporto nei Paesi Bassi
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Entrata in vigore di una legge che aumenta la tassa sui viaggi aerei per i passeggeri in partenza da un aeroporto dei Paesi Bassi. La tassa è almeno tre volte superiore a quella del 2022 (7,94 EUR per partenza per passeggero nel 2022).
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
6
|
C1.1 R4-1
Riforma della tassazione delle autovetture
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che elimina gradualmente l'esenzione dalla tassa sull'acquisto di autoveicoli e motocicli (BPM) per i furgoni commerciali
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Entrata in vigore della legge che elimina gradualmente l'esenzione dall'imposta sull'acquisto di autoveicoli e motocicli ("Belasting van Personenauto en Motorrijwielen", BPM) per i furgoni di imprenditori alimentati a combustibili fossili, quale definita all'articolo 7 della legge sull'IVA (Wet op de omzetbelasting 1968).
|
|
7
|
C1.1 R4-2
Riforma della tassazione delle autovetture
|
Traguardo
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale di una legge che modifica l'attuale tassa sulle autovetture e sui furgoni
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2025
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale della legge che modifica la base imponibile delle autovetture e dei furgoni dal peso dell'autovettura o del furgone al numero di chilometri percorsi. La legge può includere disposizioni che entrino in vigore al più tardi nel 2030. La legge comprende disposizioni che attribuiscono responsabilità e competenze ai pertinenti organismi di attuazione, che entrano in vigore e si applicano al momento della pubblicazione. La legge stabilisce le specifiche del tipo di sistema di tariffazione e definisce la struttura della tariffa e le modalità di registrazione del numero di chilometri percorsi.
|
|
8
|
C1.1 R4-3
Riforma della tassazione delle autovetture
|
Traguardo
|
Lettera al Parlamento sullo stato di attuazione della legge che modifica la base imponibile per autovetture e furgoni
|
Lettera inviata al Parlamento
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Una lettera del governo al parlamento illustra in dettaglio le azioni intraprese dalle agenzie esecutive incaricate per l'attuazione della legge che modifica la base imponibile delle autovetture e dei furgoni dal peso dell'autovettura o del furgone al numero di chilometri percorsi. La lettera descrive le fasi successive di attuazione per quanto riguarda a) il sistema di tariffazione, b) la struttura tariffaria e c) l'immatricolazione del numero di chilometri percorsi per garantire l'operatività in linea con la legge che modifica l'attuale tassa su autovetture e furgoni.
|
|
9
|
C1.1 R5-1
|
Traguardo
|
Entrata in vigore del
dell'energia
|
Disposizioni di legge
che ne preveda l'iscrizione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Entrata in vigore della legge sull'energia che integra
legge vigente sul gas e legge vigente sull'energia elettrica
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
Legge sull'energia
|
|
Legge
|
in vigore
|
|
|
|
|
|
in un unico quadro giuridico e con le seguenti caratteristiche:
a)migliorare il sistema di raccolta, stoccaggio e scambio dei dati relativi al gas e all'energia elettrica;
b)rivedere la base giuridica per l'intervento del governo provinciale o centrale nei progetti di infrastrutture energetiche al fine di ottimizzare il rilascio delle autorizzazioni e l'attuazione dei progetti di interesse nazionale — Energieprojecten van Nationale Belang (attraverso il sistema di coordinamento nazionale — Rijkscoördinatieregeling, RCR)
c)aggiornare il quadro normativo dei gestori dei sistemi di trasmissione e dei gestori dei sistemi di distribuzione;
d)regolamentare le possibilità per gli utenti di energia elettrica di diventare operatori attivi sul mercato dell'energia, consentendo a) la contrattazione di più operatori su una sola connessione, b) la vendita di energia elettrica autoprodotta, mediante aggregazione o meno, e c) la monetizzazione della flessibilità degli utenti finali nella domanda effettiva attraverso l'aggregazione; e
e)migliorare la protezione dei consumatori finali.
|
|
10
|
C1.1 I1-1
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Garantire la sicurezza del trasporto marittimo — Contratto/i firmato/i per l'acquisto di nuovi punti di ricarica in mare e in banchina
|
Contratti firmati per l'acquisto di cinque nuovi punti di ricarica in mare e per l'acquisto di cinque nuovi punti di ricarica sulla banchina.
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Firma del contratto o dei contratti per l'acquisto di cinque nuovi punti di ricarica elettrica per le navi elettriche (comprese le navi ibride) in mare; e firma del contratto o dei contratti per l'acquisto di cinque nuovi punti di ricarica elettrica per le navi elettriche (comprese le navi ibride) sulla banchina.
|
|
11
|
C1.1 I1-2
|
Traguardo
|
Garantire la sicurezza del trasporto marittimo —
Pubblicazione di
|
Gare d'appalto pubblicate per l'acquisto di
tre situazioni di emergenza
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Pubblicazione di uno o più bandi di gara per l'acquisto di tre nuovi rimorchiatori di emergenza da utilizzare per:
garantire la sicurezza del trasporto marittimo all'interno e nei pressi dell'energia eolica offshore
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
Energia eolica in mare
|
|
gara/i per l'acquisto di rimorchiatori di emergenza
|
rimorchiatori di risposta
|
|
|
|
|
|
aziende agricole. Il capitolato d'oneri contiene criteri di ammissibilità vincolanti che devono essere verificati dall'autorità di attuazione per garantire la conformità al principio "non arrecare un danno significativo", come indicato nella descrizione dell'investimento.
|
|
12
|
C1.1 I1-3
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Garantire la sicurezza del trasporto marittimo — Contratto/i firmato/i per l'acquisto di rimorchiatori per interventi di emergenza
|
Contratto/i firmato/i per l'acquisto di tre rimorchiatori di emergenza
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Firma di uno o più contratti per l'acquisto di tre nuovi rimorchiatori di emergenza da utilizzare per garantire la sicurezza del trasporto marittimo all'interno e nelle vicinanze dei parchi eolici offshore. Per garantire la conformità al principio "non arrecare un danno significativo", il contratto o i contratti contengono le specifiche indicate nella descrizione dell'investimento.
|
|
13
|
C1.1 I1-4
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Sviluppo e attuazione del miglioramento della natura e della protezione delle specie
|
Contratti firmati o convenzioni di sovvenzione per lo sviluppo e l'attuazione del miglioramento della natura e della protezione delle specie
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Contratti e/o convenzioni di sovvenzione firmati per lo sviluppo di azioni di miglioramento della natura e di protezione delle specie:
a)almeno sei piani di protezione delle specie o piani di miglioramento della natura;
b)almeno quattro studi di ricerca di follow-up per migliorare ulteriormente i piani di protezione delle specie e/o i piani di miglioramento della natura e per stabilire una mappatura di riferimento;
c)almeno tre progetti (pilota) per testare le azioni individuate nei piani di protezione delle specie e/o nei piani di miglioramento della natura e/o negli studi di ricerca di follow-up.
Contratti e/o convenzioni di sovvenzione firmati per l'attuazione delle seguenti azioni di miglioramento della natura e di protezione delle specie:
a)almeno due rifugi per uccelli;
b)almeno cinque azioni di protezione delle specie su piccola scala;
c)azioni di ripristino o miglioramento della natura
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in almeno tre parchi eolici offshore.
|
|
14
|
C1.1 I1-5
Energia eolica in mare
|
Obiettivo
|
Rafforzamento e protezione dell'ecosistema del Mare del Nord — Progetti che contribuiscono al miglioramento e/o al ripristino della natura nelle zone Natura 2000 e nelle zone protette circostanti e nelle zone protette ai sensi della direttiva quadro sulla strategia per l'ambiente marino (MSFD)
|
|
Numero di progetti per i quali sono stati firmati contratti
|
0
|
4
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Contratti firmati per almeno quattro progetti che contribuiscono al miglioramento e/o al ripristino della natura nelle zone Natura 2000, nelle zone circostanti le zone Natura 2000 e nelle zone protette ai sensi della direttiva 2008/56/CE che istituisce un quadro per l'azione comunitaria nel campo della politica per l'ambiente marino (direttiva quadro sulla strategia per l'ambiente marino). Questi quattro progetti intraprendono azioni volte a conseguire uno o più degli obiettivi di conservazione indicati nei piani di gestione di tali zone protette.
|
|
15
|
C1.1 I1-6
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Rafforzamento e protezione dell'ecosistema del Mare del Nord — Programma ecologico eolico offshore (WOZEP)
|
Ricerca nell'ambito del programma ecologico per l'energia eolica offshore: pubblicazione della relazione di sintesi
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
I progetti di ricerca sono sostanzialmente avanzati nei seguenti settori di ricerca:
a)raccolta di dati e modellizzazione sugli effetti dello sviluppo dell'eolico offshore e delle turbine eoliche su uccelli e pipistrelli;
b)gli effetti dello sviluppo dell'eolico offshore (fase di costruzione e fase operativa) sui mammiferi marini;
c)gli effetti dello sviluppo dell'eolico offshore sull'ecosistema del Mare del Nord, compresa la disponibilità di cibo e l'idoneità degli habitat per le specie protette di uccelli, pipistrelli e mammiferi marini; e
d)valutazioni d'impatto cumulative per calcolare
effetti dei parchi eolici pianificati ed esistenti
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
specie protette.
È presentata una sintesi dei progetti di ricerca sotto forma di relazione; essa si basa sui risultati disponibili dei progetti sopra elencati.
|
|
16
|
C1.1 I1-7
Energia eolica in mare
|
Obiettivo
|
Rafforzamento e protezione dell'ecosistema del Mare del Nord — Digitalizzazione delle stazioni di monitoraggio del Mare del Nord
|
|
Numero di stazioni di monitoraggio installate e operative
|
0
|
12
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
Devono essere installate e operative almeno due stazioni di monitoraggio statiche e almeno 10 stazioni di monitoraggio mobili.
|
|
17
|
C1.1 I1-8
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento dell'energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Accordi di governance per i piani di investimento delle zone
|
Accordi di governance firmati
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2024
|
È firmato un accordo di governance tra il ministero degli Affari economici e delle politiche climatiche e ciascuna delle regioni con siti di sbarco di energia eolica offshore (Borssele, Sakvlakte, Noordzeekanaalgebied ed Eemshaven). Tali accordi contengono almeno:
a)I diritti e le responsabilità delle parti e dei portatori di interessi coinvolti nel sistema di governance per la gestione degli investimenti nelle regioni con siti di sbarco di energia eolica offshore;
b)La specificazione delle infrastrutture necessarie per l'energia verde e le relative conseguenze per ciascuna regione;
c)L'importo assegnato alla regione per azioni volte ad attenuare gli impatti negativi degli sbarchi di energia eolica offshore sulla qualità dell'ambiente di vita nella regione;
d)Il tipo di azioni di attenuazione previste; e
e)L'indicazione che la valutazione dell'impatto ambientale (VIA) deve essere completata conformemente alla direttiva 2011/92/UE;
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Direttiva sulla valutazione dell'impatto ambientale). Se è stata effettuata una VIA, devono essere attuate le azioni di mitigazione necessarie per proteggere l'ambiente. Per i siti/le operazioni situati all'interno o in prossimità di zone sensibili sotto il profilo della biodiversità (tra cui la rete delle zone protette Natura 2000, i siti del patrimonio mondiale dell'UNESCO e le principali zone di biodiversità, nonché altre zone protette), è effettuata un'adeguata valutazione conformemente alle direttive 2009/147/CE e 92/43/CEE, se del caso, e, sulla base delle sue conclusioni, sono attuate le necessarie azioni di mitigazione.
|
|
18
|
C1.1 I1-9
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento dell'energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Accordi amministrativi per i piani di investimento delle zone
|
Accordi amministrativi firmati
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
Sono firmati accordi amministrativi tra il Ministero dell'economia e delle politiche climatiche e ciascuna delle regioni con siti di sbarco di energia eolica offshore (Borssele, Sakvlakte, Noordzeekanaalgebied ed Eemshaven). Tali accordi contengono pacchetti di azioni da attuare nelle regioni per attenuare gli impatti negativi degli sbarchi di energia eolica offshore sulla qualità dell'ambiente fisico di vita e il corrispondente impegno di finanziamento. Tutti gli accordi amministrativi nel loro insieme comprendono almeno le seguenti azioni:
a)Protezione del suono per stazioni ad alta tensione
b)Spazi verdi e/o ricreativi quali foreste o parchi
c)Miglioramento delle infrastrutture locali di mobilità, quali piste ciclabili o percorsi pedonali
d)Centri di informazione del pubblico per la transizione energetica.
Almeno 200 000 000 EUR sono impegnati dalla
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ministero degli Affari economici e delle politiche climatiche per tutte le azioni intraprese insieme.
|
|
19
|
C1.1 I1-10
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento di energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Pacchetto ecologico impulse sul Mare di Wadden
|
Adozione di una o più decisioni sul pacchetto Impulse ecologica sul mare di Wadden
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 3
|
2025
|
La decisione o le decisioni sul pacchetto ecologico di Impulse Sea di Wadden sono adottate dal comitato politico della regione del Mare di Wadden, composto da rappresentanti dei governi nazionali e regionali. Il pacchetto "Impulse ecologica" del Mare di Wadden comprende azioni a sostegno di:
a)Attuazione della fase II del piano d'azione per la riproduzione degli uccelli2;
b)Attuazione del piano di gestione integrale dell'Autorità di gestione del mare di Wadden3, che sostiene la biodiversità subacquea, come il recupero di alghe marine intorno a strutture dure subacquee fabbricate dall'uomo sotto l'acqua e le banchine di mitili, il monitoraggio, il rafforzamento delle paludi salmastre e la sorveglianza e l'applicazione delle norme;
c)Il recupero della natura nelle zone di confluenza dell'acqua di mare con acqua dolce; e
d)Ricerca sugli effetti cumulativi delle pressioni umane nel Mare di Wadden e sugli effetti ecologici dei cambiamenti climatici.
La decisione o le decisioni comprendono anche l'impegno di finanziamento corrispondente a tali azioni.
Almeno 17 000 000 EUR sono impegnati dal Ministero dell'economia e delle politiche climatiche per:
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tutte le azioni.
|
|
20
|
C1.1 I1-11
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento di energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Compensazione e mitigazione della salinizzazione dei terreni agricoli
|
Adozione della (e) decisione (i) del consiglio di amministrazione della regione del Mare di Wadden
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 3
|
2025
|
Il consiglio politico della regione del Mare di Wadden decide in merito alle azioni di compensazione e di attenuazione della salinizzazione dei terreni agricoli. Almeno EUR
4 875 000 sono impegnati dal Ministero dell'economia e delle politiche climatiche per tutte le azioni.
|
|
21
|
C1.1 I2-1
Energia verde dell'idrogeno
|
Traguardo
|
Pubblicazione dell'agenda per il capitale umano per aumentare l'offerta di competenze in materia di idrogeno verde
|
Adozione e pubblicazione dell'agenda per il capitale umano per aumentare l'offerta di competenze in materia di idrogeno verde
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 3
|
2023
|
Adozione da parte del governo e pubblicazione dell'agenda per il capitale umano per aumentare l'offerta di competenze in materia di idrogeno verde. Tale agenda definisce un piano d'azione per istituire almeno 5 comunità di apprendimento regionali, materiali didattici ed eventi o centri per facilitare gli scambi tra imprese e istituti di istruzione o di ricerca.
|
|
22
|
C1.1 I2-2
Energia verde dell'idrogeno
|
Obiettivo
|
Convenzioni di sovvenzione firmate per impianti dimostrativi per tecnologie innovative a idrogeno verde
|
|
Numero di convenzioni di sovvenzione firmate
|
0
|
2
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2025
|
Firma di convenzioni di sovvenzione per la costruzione di almeno due impianti dimostrativi per tecnologie innovative per l'idrogeno verde al fine di dimostrare la fattibilità dell'elettrolisi su larga scala e della diffusione dell'idrogeno. Per garantire la conformità al principio "non arrecare un danno significativo", le convenzioni di sovvenzione contengono le specifiche indicate nella descrizione dell'investimento.
|
|
23
|
C1.1 I2-3
Energia verde dell'idrogeno
|
Obiettivo
|
Convenzioni di sovvenzione firmate per progetti di ricerca sull'idrogeno verde
|
|
Numero di convenzioni di sovvenzione firmate
|
0
|
3
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2025
|
Firma di convenzioni di sovvenzione per almeno tre progetti di ricerca incentrati sulla produzione, lo stoccaggio, il trasporto o l'uso di idrogeno verde. Per garantire la conformità al principio "non arrecare un danno significativo", le convenzioni di sovvenzione contengono le specifiche indicate nella descrizione dell'investimento.
|
|
24
|
C1.1 I3-1
Entroterra
|
Obiettivo
|
Chilowattora
(kWh) di energia elettrica
|
|
kWh
|
0
|
150
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Contenitori di energia modulare (MEC) con un totale
una capacità di almeno 150 kWh deve essere operativa con le stazioni di docking. I MEC devono essere:
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
transizione energetica delle vie navigabili, progetto ZES
|
|
forniti da contenitori di energia modulare operativi
|
|
|
|
|
|
|
contenitori di energia intercambiabili da caricare con energia elettrica da fonti rinnovabili compatibile con la direttiva (UE) 2018/2001 sulle energie rinnovabili (RED II) e idonei all'installazione su navi adibite alla navigazione interna nuove ed esistenti.
|
|
25
|
C1.1 I3-2
Transizione energetica per vie navigabili interne, progetto ZES
|
Obiettivo
|
Numero di siti di carico operativi
|
|
Numero di siti di carico operativi
|
0
|
14
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
14 i luoghi di carico delle navi devono essere operativi. I punti di carico devono essere utilizzati per caricare i serbatoi di energia modulari. I comandanti devono essere in grado di scambiare i MEC in uno qualsiasi dei 14 punti di carico. Tali siti di carico sono dotati di una rete ad accesso aperto che può essere utilizzata per stabilizzare la rete elettrica o per fornire una domanda locale e temporanea di energia elettrica.
|
|
26
|
C1.1 I3-3
Transizione energetica per vie navigabili interne, progetto ZES
|
Obiettivo
|
Stazza totale delle navi convertite in zero emissioni
|
|
Tonnellaggio totale misurato in unità equivalenti a venti piedi (TEU)
|
0
|
6161
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Le navi di stazza complessiva pari ad almeno 6161 TEU sono convertite in navi adibite alla navigazione interna a emissioni zero, completamente elettriche, che utilizzano la propulsione elettrica.
|
|
27
|
C1.1 I4-1
Trasporto aereo in transizione
|
Traguardo
|
Progettazione dettagliata del turboventilatore a combustione di idrogeno
|
Progetto dettagliato finale di un turbofan a combustione di idrogeno completato
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Deve essere completato il progetto dettagliato finale di un turboventilatore a combustione di idrogeno "H2-turbofan rekouw". Il progetto finale dettagliato deve riguardare uno dei motori di un Fokker 100 con camere di combustione adatte all'uso di idrogeno liquido.
Il progetto dettagliato finale deve comprendere in modo dettagliato:
a)l'architettura prevista del sistema aeronautico;
b)le caratteristiche della modifica del motore a turbofan;
c)le caratteristiche dei sottosistemi di stoccaggio e distribuzione dell'idrogeno; e
d)le caratteristiche del controllo associato
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sistemi
|
|
28
|
C1.1 I4-2
Trasporto aereo in transizione
|
Traguardo
|
Progettazione dettagliata della propulsione elettrica a celle a combustibile a idrogeno
|
Progetto dettagliato finale del sistema di propulsione elettrica a celle a combustibile a idrogeno completato
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Deve essere completato il progetto dettagliato finale del sistema di propulsione elettrica a celle a combustibile "sistema di alimentazione e stoccaggio dell'aeromobile a idrogeno". Il progetto definitivo dettagliato deve prevedere un sistema di propulsione elettrica a celle a combustibile a idrogeno per l'applicazione su aeromobili certificabili CS-23.
Il progetto dettagliato finale deve comprendere in modo dettagliato:
a)l'architettura prevista del sistema aeronautico;
b)le caratteristiche del gruppo motopropulsore idrogeno-elettrico, compresi i componenti critici quali la cella a combustibile e il motore elettrico;
c)le caratteristiche dei sottosistemi di stoccaggio e distribuzione dell'idrogeno; e
d)le caratteristiche dei sistemi di controllo associati.
|
|
29
|
C1.1 I4-3
Trasporto aereo in transizione
|
Traguardo
|
Gruppo di riflessione "Visione di volo" operativo
|
Gruppo di riflessione operativo "Ver Vision" e pubblicazione della prima tabella di marcia
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
L'aviazione pensa di ringraziare "Flying Vision" è operativa, come dimostrato dalla pubblicazione della sua prima tabella di marcia tecnologica verso un'aviazione climaticamente neutra. La tabella di marcia definisce:
a)potenziali soluzioni a lungo termine alle sfide legate al trasporto aereo a impatto climatico zero; e
b)esigenze di ricerca e sviluppo tecnologico a livello dell'industria.
|
|
30
|
C1.2 I1-1
|
Obiettivo
|
Qualità
miglioramento
|
|
Numero dei
ettari
|
0
|
101 924
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Le province applicano cinque tipi di qualità.
azioni di miglioramento all'interno e nei dintorni di Natura 2000
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
Programma Natura
|
|
azioni realizzate all'interno e in prossimità delle zone Natura 2000
|
|
migliorato
|
|
|
|
|
superfici:
a)miglioramento della qualità della natura;
b)azioni idrologiche;
c)conservazione e ottimizzazione della configurazione delle zone naturali;
d)zone transitorie, compreso il collegamento tra zone;
e)altre azioni, come la zonizzazione ricreativa o il controllo delle specie invasive.
Inoltre, le province attuano azioni di imboschimento per compensare la perdita di foreste nelle aree designate.
Le azioni migliorano la qualità di un totale di almeno 101 924 ettari di natura. Diverse azioni attuate nella stessa zona possono contribuire cumulativamente all'obiettivo di migliorare almeno 101 924 ettari.
|
|
31
|
C1.2 I1-2
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Ripristino accelerato della natura da parte delle organizzazioni di gestione del territorio
|
|
Importo (in EUR)
|
0
|
49 410 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Le organizzazioni di gestione del territorio attuano azioni volte a migliorare la qualità della natura all'interno e nelle vicinanze delle zone Natura 2000. Almeno 49 410 000 EUR sono impegnati dall'Agenzia olandese per le imprese (Rijksdienst voor Ondernemend Nederland), per conto del ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità alimentare, a favore delle organizzazioni di gestione del territorio per attuare tali azioni.
|
|
32
|
C1.2 I1-3
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Miglioramento della qualità della natura dei fiumi e della gestione stradale
|
|
Importo (in EUR)
|
0
|
29 610 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
La direzione generale dei Lavori pubblici e della gestione delle acque (Rijkswaterstaat) attua tre tipi di azioni per migliorare la natura dei fiumi e la gestione stradale:
a)Rendere più sostenibile la gestione delle risorse idriche;
b)Intraprendere azioni idrologiche e altre azioni di pianificazione;
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C)
Riprogettazione o miglioramento della qualità delle infrastrutture.
Almeno 29 610 000 EUR sono impegnati dal ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità degli alimenti a favore della direzione generale per i lavori pubblici e la gestione delle acque (Rijkswaterstaat) per attuare tali azioni.
|
|
33
|
C1.2 I1-4
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Azioni che contribuiscono al monitoraggio e allo sviluppo di una base di conoscenze per il programma Natura
|
|
Importo (in EUR)
|
0
|
18 800 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Almeno 18 800 000 EUR sono impegnati dal ministero dell'Agricoltura, della natura e della qualità degli alimenti per sostenere attività riguardanti principalmente lo sviluppo di conoscenze sul ripristino della natura (compreso il miglioramento della rete di conoscenze per il recupero e la gestione della natura, OBN), la comunicazione e la gestione delle parti interessate, nonché l'adeguamento dell'attuale monitoraggio della natura al fine di consentire la valutazione delle azioni nell'ambito di questo investimento, con l'obiettivo di:
a)La prima versione migliorata del sistema di monitoraggio della natura deve essere operativa;
b)Sono pubblicate almeno tre relazioni sul miglioramento della qualità della natura negli habitat sensibili all'azoto; e
c)È elaborata una strategia di comunicazione.
|
|
34
|
C1.2 I2-1
Regime di aiuti per la riqualificazione degli allevamenti suinicoli
|
Obiettivo
|
Numero di siti di allevamento suinicolo terminati
|
|
Numero di siti di allevamento suinicolo terminati
|
0
|
275
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2023
|
È concessa un'indennità per la cessazione di 275 allevamenti suinicoli, che riduce la popolazione suina di almeno il 6 % a livello nazionale rispetto al 2019. A seguito della chiusura dei 275 siti di riproduzione dei suini, si stima che le emissioni di ammoniaca siano ridotte di circa 900 000 kg rispetto al 2019.
|
B.DELLA COMPONENTE 2: ACCELERARELA TRASFORMAZIONE DIGITALE
Questa componente del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi mira ad accelerare la transizione digitale dell'economia olandese. La componente comprende un pacchetto di nove investimenti e una riforma con l'obiettivo di i) promuovere lo sviluppo di tecnologie innovative e competenze digitali, ii) rendere la mobilità adeguata alle esigenze future e iii) accelerare la digitalizzazione del governo centrale dei Paesi Bassi.
La componente mira a contribuire a dare seguito alle raccomandazioni specifiche per paese rivolte ai Paesi Bassi, in particolare a concentrare gli investimenti sulle transizioni digitali (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2020) e a ridurre le strozzature nei trasporti (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2019).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
2.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Investimento C2.1 I1: Delta quantistica NL
Il presente programma di investimenti mira a i) accelerare lo sviluppo di applicazioni di tecnologia quantistica, ii) sviluppare, attrarre e trattenere talenti e iii) stimolare lo sviluppo e la creazione di nuove imprese nel settore della tecnologia quantistica nei Paesi Bassi.
L'investimento mira a investire nella ricerca e nello sviluppo di computer quantistici, reti quantistiche e sensori quantistici e fornisce sostegno finanziario per le fasi una e due del piano d'azione pubblicato da Quantum Delta NL. Il completamento di queste due fasi comporta almeno:
a)lo sviluppo di uno strumento di pre-avviamento per le start-up;
b)lo sviluppo di una rete di comunicazione in materia di ricerca e sviluppo (R &S;)
tecnologia quantistica ("rete Quantum NL R &S;");
c)investimenti in una Cleanroom di Nanolab; e
d)la concessione di borse di dottorato nel settore della tecnologia quantistica.
Al fine di garantire che la misura sia conforme agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01), i criteri di ammissibilità contenuti nel capitolato d'oneri per i prossimi inviti a presentare proposte escludono dall'ammissibilità lo sviluppo di soluzioni, processi, tecnologie e strutture collegati al seguente elenco di attività e beni: i) attività e attivi connessi ai combustibili fossili, compreso l'uso a valle4; II) attività e attivi nell'ambito del sistema di scambio di quote di emissione dell'UE (ETS) che conseguono emissioni di gas a effetto serra previste che non sono inferiori ai pertinenti parametri di riferimento5; III) attività e attivi relativi alle discariche di rifiuti, agli inceneritori6 e agli impianti di trattamento meccanico-biologico7; e
4 ad eccezione dei progetti nell'ambito della presente misura in materia di generazione di energia elettrica e/o calore, nonché delle relative infrastrutture di trasmissione e distribuzione, che utilizzano gas naturale, che sono conformi alle condizioni di cui all'allegato III degli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
5 se l'attività sovvenzionata realizza emissioni di gas a effetto serra previste che non sono significativamente inferiori ai pertinenti parametri di riferimento, è fornita una spiegazione dei motivi per cui ciò non è possibile. I parametri di riferimento per l'assegnazione gratuita di quote per le attività che rientrano nell'ambito di applicazione del sistema di scambio di quote di emissioni sono stabiliti nel regolamento di esecuzione (UE) 2021/447 della Commissione.
6 l'esclusione non si applica alle azioni previste dalla presente misura negli impianti esistenti esclusivamente adibiti al trattamento di rifiuti pericolosi non riciclabili, quando tali azioni sono intese ad aumentare l'efficienza energetica, catturare i gas di scarico per lo stoccaggio o l'utilizzo, o recuperare i materiali da residui di combustione, purché tali azioni nell'ambito della presente misura non determinino un aumento della capacità di trattamento dei rifiuti dell'impianto o un'estensione della sua durata di vita; sono fornite prove a livello di impianto.
7 la presente esclusione non si applica alle azioni nell'ambito della presente misura in impianti di trattamento meccanico biologico esistenti, qualora le azioni previste dalla presente misura mirino ad aumentare l'efficienza energetica o ad ammodernare le operazioni di riciclaggio dei rifiuti separati al fine di:
(IV)attività e attivi in cui lo smaltimento a lungo termine dei rifiuti può causare danni all'ambiente. Il presente capitolato prevede inoltre che siano selezionate solo le attività conformi alla pertinente legislazione ambientale dell'UE e nazionale.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C2.1 I2: L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
L'obiettivo di questo investimento è sviluppare e sfruttare il potenziale dell'intelligenza artificiale (IA) per l'economia e la società olandesi. L'investimento mira ad affrontare le strozzature che limitano l'applicazione diffusa delle soluzioni di IA, quali la lentezza dell'innovazione, l'ampiezza limitata della base di conoscenze, la scarsa offerta di formazione in materia di IA nel mercato del lavoro, il limitato coinvolgimento della società in generale e la mancanza di soluzioni per lo scambio di dati.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)lo sviluppo di metodi per la diffusione di sistemi di IA affidabili e antropocentrici;
b)miglioramento del livello di conoscenze in materia di IA mediante l'assegnazione di borse di studio per la nomina di dottorandi e ricercatori post-dottorato nel settore dell'IA;
c)la concessione di quattro sovvenzioni per progetti di ricerca e sviluppo (R &S) per lo sviluppo di applicazioni innovative di IA; e
d)la realizzazione di sei comunità di apprendimento dell'IA applicate.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 marzo 2026. Investimento C2.1 I3: Impulso all'istruzione digitale
L'obiettivo di questo programma di investimenti è sfruttare ulteriormente le opportunità offerte dalla digitalizzazione per l'istruzione professionale e superiore e migliorare le competenze digitali di studenti e insegnanti. L'investimento mira a riunire gli istituti di istruzione professionale e superiore dei Paesi Bassi per realizzare un'infrastruttura settoriale standardizzata, sicura e affidabile per le tecnologie dell'informazione e della comunicazione (TIC) e un'infrastruttura della conoscenza settoriale.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per lo sviluppo di:
a)uno strumento nazionale di base per la condivisione di materiali didattici digitali;
b)centri di insegnamento e apprendimento in grado di offrire sostegno a studenti, docenti e ricercatori per quanto riguarda il materiale didattico digitale; e
c)un sistema per la conservazione e l'accesso sicuro ai dati degli studenti.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2025. Investimento C2.1 I4: Logistica delle infrastrutture digitali
Il presente programma di investimenti mira ad accelerare e facilitare la digitalizzazione del settore logistico
istituendo un'infrastruttura di dati affidabile e decentrata per la condivisione di dati logistici sensibili dal punto di vista commerciale tra gli operatori della catena di approvvigionamento del settore logistico.
Il programma fornisce sostegno agli investimenti per:
a)lo sviluppo di un'infrastruttura di dati di base per i Paesi Bassi. L'infrastruttura di dati di base è definita come una serie di principi e accordi che consentono alle parti partecipanti di sviluppare congiuntamente una specifica rete informatica.
rifiuti organici compost e digestione anaerobica dei rifiuti organici, a condizione che tali azioni nell'ambito della presente misura non comportino un aumento del
capacità di trattamento dei rifiuti degli impianti o estensione della durata di vita degli impianti; sono fornite prove a livello di impianto.
L'infrastruttura di dati di base deve essere conforme almeno all'80 % ai requisiti minimi dell'architettura di riferimento definiti dal ministero delle Infrastrutture e della gestione delle risorse idriche;
b)lo sviluppo di un pacchetto di lavoro sulla prontezza digitale per aumentare la preparazione digitale del settore logistico olandese; e
c)il completamento di almeno quattro laboratori viventi, vale a dire la connessione dei loro servizi di dati all'infrastruttura di dati di base.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C2.2 I1: Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
L'investimento mira a contribuire alla sostituzione dell'attuale protezione analogica dei treni.
sistema con la norma digitale europea per la protezione e il controllo dei treni, il sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS).
L'investimento fornisce sostegno finanziario ai seguenti progetti:
a)Studio di pianificazione della tratta di binario Kijfhoek-frontiera belga: lo sviluppo di una progettazione del trafficoferroviario (Rail Verkeers Technisch Ontwerp, RVTO). La progettazione del traffico ferroviario deve dimostrare che i necessari adeguamenti della gestione del traffico sono conformi alla legislazione e ai regolamenti pertinenti in materia di sicurezza e interoperabilità ferroviarie;
b)Studio di pianificazione per il tratto di binario Nord Paesi Bassi: lo sviluppo di un sistema integrato funzionale e di una progettazione del traffico ferroviario (RVTO). La progettazione del traffico ferroviario deve dimostrare che i necessari adeguamenti della gestione del traffico sono conformi alla legislazione e ai regolamenti pertinenti in materia di sicurezza e interoperabilità ferroviarie e che è stata elaborata la relativa progettazione del sistema funzionale integrato;
c)Progetto di rinnovo della rete radio GSM-Rail: le stazioni di base ricetrasmittenti (piloni GSM-Rail) devono essere in grado di funzionare nell'ambito del sistema ERTMS;
d)Adattare applicazioni informatiche specifiche per l'implementazione dell'ERTMS: i sistemi logistici informatici all'interno del gestore dell'infrastruttura ProRail sono adattati, compresa la riscrittura o l'aggiornamento delle pertinenti applicazioni informatiche, in modo da poter ricevere e trattare le informazioni corrette sulla sicurezza ferroviaria e sulla sicurezza dell'interoperabilità (informazioni ERTMS/sistema centrale di sicurezza (CSS)) a seguito dell'implementazione dell'ERTMS; e
e)Sistema centrale di sicurezza ERTMS: il CSS diventa operativo per l'ERTMS per ProRail. L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2024.
Investimento C2.2 I2: Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
Questo investimento mira a rafforzare la transizione verso una mobilità sicura, intelligente e sostenibile ottimizzando l'uso delle reti infrastrutturali esistenti.
L'investimento fornisce sostegno finanziario alle seguenti azioni:
a)l'installazione di almeno 450 dispositivi intelligenti di controllo del traffico, ossia dispositivi in grado di connettersi digitalmente agli utenti della strada (Intelligente Verkeersregelinstall,);
b)l'introduzione di servizi prioritari di sicurezza per gli utenti della strada, in base ai quali le parti contraenti, vale a dire i fornitori di servizi di sicurezza, forniscono agli utenti della strada messaggi digitali sulle situazioni pericolose sulla strada;
c)lo sviluppo di una "infrastruttura digitale per una mobilità futura resiliente" (DITM), che fornisca la base per lo sviluppo e l'attuazione di un sistema scalabile di mobilità cooperativa, connessa e automatizzata (CCAM); e
d)lo sviluppo della piattaforma nazionale dei punti di accesso ai dati sulla mobilità (NTM), compresa la pubblicazione online di 20 set di dati sulla mobilità.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C2.2 I3: Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
Questo investimento mira a sostituire le stazioni stradali esistenti (WKS), vale a dire i dispositivi vicini alle corsie stradali in grado di comunicare con la segnaletica stradale elettronica, con stazioni stradali intelligenti (iWKS) dotate di maggiori funzionalità. Le stazioni intelligenti a bordo strada mirano a ridurre la congestione e a migliorare il flusso di traffico attraverso allarmi più rapidi agli incidenti e agli ingorghi di traffico e una migliore e più rapida diffusione del traffico stradale su percorsi alternativi. Inoltre, le stazioni intelligenti a bordo strada mirano a essere più efficienti e durature e a richiedere meno manutenzione rispetto alle stazioni stradali esistenti.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per l'installazione di 1 906 iWKS. L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026.
Riforma C2.3 R1: Gestione delle informazioni pubbliche (Open Government Act)
L'obiettivo di questa riforma è rivedere la gestione delle informazioni da parte della pubblica amministrazione al fine di migliorarne la trasparenza e l'apertura, attraverso l'entrata in vigore della legge sul governo aperto (Wet open overheid, WOO). L'Open Government Act rende più trasparenti le autorità pubbliche e le autorità semipubbliche garantendo che le informazioni del settore pubblico siano più facilmente reperibili, compatibili e di facile accesso digitale da parte dei cittadini, della stampa e dei media, dei deputati e del loro personale.
La riforma comprende i seguenti elementi:
a)l'entrata in vigore della legge sull'Open Government;
b)l'obbligo per le organizzazioni del governo centrale e per gli organi e le agenzie amministrativi autonomi di presentare piani d'azione per migliorare l'accessibilità digitale dei sistemi di informazione delle organizzazioni pubbliche al fine di conseguire la trasparenza; e
c)il collegamento degli organi amministrativi a un'infrastruttura digitale gestita dal ministero dell'Interno e delle relazioni con il Regno che fornisce accesso pubblico ad almeno 330 000 documenti.
L'attuazione della riforma è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C2.3 I1: Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
Questo investimento fa parte di una serie più ampia di progetti informatici volti a rinnovare l'infrastruttura informatica del ministero della Difesa. L'investimento mira a consentire al ministero della Difesa di utilizzare sistemi affidabili, sicuri, adeguati alle esigenze future e flessibili. Nell'ambito del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi, sono attuati diversi progetti che non sono direttamente connessi a operazioni che hanno implicazioni nel settore militare o della difesa, tra cui la sicurezza delle informazioni, i call center e gli sportelli informativi e la comunicazione sicura con terzi.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)sviluppare azioni in materia di cibersicurezza, compresi i) l'istituzione di un centro operativo di sicurezza, ii) l'introduzione di un sistema di identificazione e di gestione dell'accesso per la cooperazione con terzi, iii) l'attuazione di una soluzione per lo scambio di informazioni certificate e verificate di basso livello e di alto livello; e iv) l'attuazione di una soluzione per il controllo dell'accesso digitale ai centri dati;
b)consentire ad almeno 500 membri del personale civile del ministero della Difesa di lavorare a distanza attraverso una rete sicura che fornisca mezzi di comunicazione (ad esempio voce, video e chat), costruisca luoghi di lavoro virtuali in presenza e crei spazi collaborativi uniformi; e
c)modernizzare le attrezzature di rete in postazioni fisiche, aumentare la larghezza di banda della rete per garantire una qualità sufficiente della rete per le applicazioni in uso da parte del personale civile del ministero della Difesa e migrare le applicazioni back-end verso nuove infrastrutture di centri dati e piattaforme di hosting.
d)migliorare ulteriormente la sicurezza del lavoro a distanza per almeno 500 membri del personale civile del ministero della Difesa attraverso l'istituzione di un nuovo centro di contatto e l'accesso alle applicazioni di base.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 marzo 2026. Investimento C2.3 I2: Digitalizzazione della catena della giustizia penale
Questo investimento mira a migliorare l'efficienza della catena della giustizia penale sostituendo la documentazione nei processi esistenti con mezzi digitali e garantendo un accesso permanente alle informazioni pertinenti.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)sviluppare un portale che consenta ai cittadini di compiere atti nei procedimenti penali, compresa la presentazione di segnalazioni; e
b)migliorare i sistemi informatici esistenti nella catena della giustizia penale per consentire la gestione digitale delle cause penali nella categoria "reati frequenti" da parte delle parti interessate (polizia, procura e magistratura) nella catena della giustizia penale; e a fornire ai portatori di interessi l'accesso a materiale video e audio relativo ai casi rientranti nella categoria "Criminalità diffusa".
Per l'elaborazione e l'attuazione della presente misura è garantito il coinvolgimento del ramo giudiziario.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2023.
2.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
35
|
C2.1 I1-1
Delta quantistica NL
|
Traguardo
|
Costituzione di Delta NL quantistica
|
Sostegno concesso a Quantum Delta NL e pubblicazione del piano d'azione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2021
|
Quantum Delta NL riceve sostegno nell'ambito del Fondo nazionale per la crescita per stimolare il calcolo quantistico e la creazione di reti e sostenere la ricerca e lo sviluppo delle competenze nel settore quantistico. Quantum Delta NL pubblica un piano d'azione dettagliato, elaborato per fasi.
Il rispetto degli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01) è garantito mediante l'uso di un elenco di esclusione e il requisito di conformità alla pertinente legislazione ambientale dell'UE e nazionale.
|
|
36
|
C2.1 I1-2
Delta quantistica NL
|
Traguardo
|
Delta quantistica NL
|
Completamento delle fasi 1 &2 del piano d'azione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Quantum Delta NL avrà pienamente realizzato le prime due fasi del loro piano (escluso QCINed finanziato dal DEP), come presentato al Fondo nazionale per la crescita. Tali fasi comprendono almeno la creazione di uno strumento di pre-avviamento per le start-up, lo sviluppo di una rete Quantum NL R &S; la concessione di borse di studio di dottorato nel settore della tecnologia quantistica e investimenti nella Cleanroom Nanolab.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
37
|
C2.1 I2-1
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Concessione di borse di studio
|
|
Numero
|
0
|
13
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
13 borse di studio per la nomina di dottorandi e ricercatori post-dottorato nel settore dell'IA.
|
|
38
|
C2.1 I2-2
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
ELSA AI
laboratori di ricerca operativi
|
|
Numero
|
0
|
4
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Almeno quattro nuovi laboratori di ricerca sull'IA etici, giuridici e sociali (ELSA) sono operativi per sviluppare metodi per la diffusione di sistemi di IA affidabili e antropocentrici.
|
|
39
|
C2.1 I2-3
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Progetti di R &S; aggiudicati
|
|
Numero
|
0
|
4
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Sono concesse almeno quattro sovvenzioni per progetti di R &Sper lo sviluppo di applicazioni innovative di IA.
|
|
40
|
C2.1 I2-4
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Attuazione delle comunità di apprendimento dell'IA
|
|
Numero
|
0
|
6
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
Almeno sei comunità di apprendimento dell'IA sono operative sotto forma di partenariati pubblico-privato nell'ambito dell'AI Ned. Una comunità di apprendimento dell'IA mira a consentire alle imprese, agli istituti di istruzione e ai laboratori per l'innovazione di collaborare su come le soluzioni di IA possano essere applicate nella pratica.
|
|
41
|
C2.1 I3-1
Istruzione digitale
|
Traguardo
|
Piattaforma unica per accedere all'apprendimento digitale
materiali creati
|
La piattaforma unica è un'identità operativa e digitale
soluzione per gli studenti
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
È creata una piattaforma unica per la ricerca, la condivisione e il riutilizzo di materiale didattico digitale per la formazione professionale.
istruzione (MBO), università di
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
impulso
|
|
e una soluzione di identità operativa e digitale per gli studenti in uso
|
è in uso
|
|
|
|
|
|
scienze applicate (HBO) e università di ricerca (WO). La piattaforma deve essere operativa, vale a dire:
a)la piattaforma è disponibile online;
b)gli studenti e il personale docente degli istituti di istruzione affiliati possono accedere al materiale didattico digitale e accedervi.
La soluzione di identità digitale per gli studenti è utilizzata dagli studenti dell'istruzione professionale (MBO), delle università di scienze applicate (HBO) e delle università di ricerca (WO). La soluzione di identità digitale per gli studenti consente l'identificazione e l'autorizzazione degli studenti, lo scambio di informazioni sugli studenti tra istituti di istruzione e la conservazione di informazioni sugli studenti.
|
|
42
|
C2.1 I3-2
Impulso all'istruzione digitale
|
Obiettivo
|
Centri operativi per l'insegnamento e l'apprendimento
|
|
Numero
|
0
|
20
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
20 centri per l'insegnamento e l'apprendimento (CTL) sono operativi nel campo dell'istruzione professionale (MBO), delle università di scienze applicate (HBO) o delle università di ricerca (WO).
I CTL sono operativi, il che significa che uno o più istituti di istruzione hanno creato un luogo fisico in cui studenti, docenti e ricercatori ricevono sostegno per quanto riguarda il materiale didattico digitale.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
43
|
C2.1 I4-1
Logistica delle infrastrutture digitali
|
Obiettivo
|
Sviluppo dell'infrastruttura di dati di base
|
|
Percentuale
|
0
|
80
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
È sviluppata un'infrastruttura di dati di base conforme almeno all'80 % ai requisiti minimi dell'architettura di riferimento definiti dal ministero delle Infrastrutture e della gestione delle risorse idriche. La conformità è valutata mediante un audit esterno.
|
|
44
|
C2.1 I4-2
Logistica delle infrastrutture digitali
|
Obiettivo
|
Maggiore preparazione digitale nel settore della logistica
|
|
Percentuale di preparazione digitale
|
10
|
30
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
È sviluppato ed eseguito un pacchetto di lavoro sulla prontezza digitale per aumentare la preparazione digitale del settore logistico olandese migliorando le competenze digitali nel settore.
Il pacchetto di lavoro raggiunge una preparazione digitale del 30 %, calcolata secondo una metodologia sviluppata a tal fine dal programma per la logistica delle infrastrutture digitali. Il livello di riferimento del 10 % di preparazione digitale è stato stabilito da Evofenedex nel 2021.
|
|
45
|
C2.1 I4-3
Logistica delle infrastrutture digitali
|
Obiettivo
|
Laboratori viventi completati
|
|
Numero
|
0
|
4
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Devono essere completati almeno 4 laboratori viventi. I laboratori viventi si considerano completati quando i loro servizi di dati sono collegati all'infrastruttura dati di base.
|
|
46
|
C2.2 I1-1
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario
|
Traguardo
|
ERTMS
studio di pianificazione Kijfhoek- frontiera belga completato
|
Finalizzazione della progettazione del traffico ferroviario
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
La progettazione del traffico ferroviario è ultimata nell'ambito dello studio di pianificazione del tratto di binario ferroviario tra Kijfhoek e il confine belga. La progettazione del traffico ferroviario deve dimostrare che gli adeguamenti necessari per la gestione del traffico sono conformi
con la normativa pertinente e
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
(ERTMS)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
regolamenti in materia di sicurezza e interoperabilità ferroviarie.
|
|
47
|
C2.2 I1-2
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
Traguardo
|
ERTMS
studio di pianificazione ultimato nei Paesi Bassi settentrionali
|
Finalizzazione della progettazione del sistema integrato funzionale e della progettazione del traffico ferroviario
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Nell'ambito dello studio di pianificazione sulle tratte ferroviarie nei Paesi Bassi settentrionali, sarà ultimata una progettazione funzionale integrata del sistema e del traffico ferroviario. La progettazione del traffico ferroviario deve dimostrare che i necessari adeguamenti della gestione del traffico sono conformi alla legislazione e ai regolamenti pertinenti in materia di sicurezza e interoperabilità ferroviarie e che è stata elaborata la relativa progettazione del sistema funzionale integrato.
|
|
48
|
C2.2 I1-3
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
Obiettivo
|
Numero di piloni GSM-Rail operativi per l'ERTMS
|
|
Numero
|
0
|
130
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
130 stazioni di base ricetrasmittenti (piloni GSM-Rail) devono essere in grado di funzionare nell'ambito del sistema ERTMS.
|
|
49
|
C2.2 I1-4
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
Traguardo
|
Sistemi logistici adattati all'ERTMS
|
Consegna dei sistemi adattati da parte del dipartimento informatico di ProRail agli utenti delle applicazioni informatiche di altri dipartimenti di ProRail
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
I sistemi di logistica informatica all'interno del gestore dell'infrastruttura ProRail sono adattati, compresa la riscrittura o l'aggiornamento delle applicazioni informatiche pertinenti, in modo da poter ricevere e trattare le informazioni corrette sulla sicurezza e l'interoperabilità ferroviarie (informazioni ERTMS/CSS). Il personale addetto al controllo del traffico deve integrare e sottoporre a prova i sistemi sotto il profilo tecnico.
|
|
50
|
C2.2 I1-5
|
Traguardo
|
Sicurezza centrale
Sistema
|
La sicurezza centrale
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Il sistema centrale di sicurezza (CSS) deve:
essere operativo per l'ERTMS per ProRail.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
|
operativo
|
Il sistema è operativo
|
|
|
|
|
|
È considerato operativo quando diventa conforme alle specifiche tecniche di interoperabilità di cui al regolamento (UE) 2016/919 della Commissione, regolamento di esecuzione della Commissione.
(UE) 2019/776 e regolamento di esecuzione della Commissione
(UE) 2020/387. Tale conformità deve essere confermata da ProRail.
|
|
51
|
C2.2 I2-1
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Dispositivi intelligenti di controllo del traffico
|
|
Numero
|
0
|
450
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Devono essere operativi almeno 450 dispositivi intelligenti di controllo deltraffico (IntelligenteVerkeersregelinstallin), il che significa che devono essere operativi
1) sono stati forniti e installati e 2) sono collegati alla piattaforma nazionale di accesso ai dati urbani.
|
|
52
|
C2.2 I2-2
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Servizi prioritari in materia di sicurezza
|
|
Percentuale di chilometri percorsi
|
7
|
12.5
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Per almeno 12,5 km su 100 km percorsi nei Paesi Bassi, gli utenti della strada devono poter ricevere servizi prioritari di sicurezza forniti da costruttori di automobili o dispositivi di navigazione.
Si riferisce alla distanza percorsa dagli utenti della strada nei Paesi Bassi con i servizi prioritari di sicurezza attivi durante la guida. Tale valore è pari al 7 % nel 2022.
|
|
53
|
C2.2 I2-3
Sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Infrastruttura digitale per una mobilità resiliente in futuro (DITM)
|
|
EUR
|
0
|
30 000 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
30 000 000 EUR di sovvenzioni all'innovazione sono versati dalla Dutch Enterprise Agency (Rijksdienst voor Ondernemend Nederland) alla
consorzio selezionato di imprese che
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
mobilità
|
|
|
|
|
|
|
|
|
contribuiscono allo sviluppo di un'infrastruttura digitale per una mobilità resiliente del futuro (DITM), che getta le basi per lo sviluppo e l'attuazione del sistema di mobilità cooperativa, connessa e automatizzata scalabile.
|
|
54
|
C2.2 I2-4
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Serie di dati disponibili sul punto nazionale di accesso ai dati sulla mobilità
|
|
Numero
|
0
|
20
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
La piattaforma nazionale del punto di accesso ai dati sulla mobilità (NTM) è sviluppata e almeno 20 serie di dati sono pubblicate online e rese utilizzabili attraverso la piattaforma nazionale del punto di accesso ai dati sulla mobilità.
|
|
55
|
C2.2 I3-1
Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
|
Obiettivo
|
Numero di stazioni intelligenti installate lungo la strada
|
|
Numero
|
0
|
152
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
Devono essere installate almeno 152 stazioni sul lato strada intelligenti, vale a dire posizionate fisicamente e operative.
|
|
56
|
C2.2 I3-2
Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
|
Obiettivo
|
Numero di stazioni intelligenti supplementari installate lungo la strada
|
|
Numero
|
152
|
953
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Devono essere installate almeno 953 stazioni sul lato strada intelligenti, vale a dire posizionate fisicamente e operative.
|
|
57
|
C2.2 I3-3
Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
|
Obiettivo
|
Numero finale di stazioni intelligenti a bordo strada installate
|
|
Numero
|
953
|
1 906
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Devono essere installate almeno 1 906 stazioni sul lato strada intelligenti, vale a dire posizionate fisicamente e operative.
|
|
58
|
C2.3 R1-1
Informazione della popolazione
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge sull'Open Government
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2022
|
L'Open Government Act entra in vigore. L'atto estende, tra l'altro, l'ambito di applicazione della trasparenza.
requisiti per il Parlamento, il Consiglio
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
management (legge sull'amministrazione aperta)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
per quanto riguarda la magistratura, il Consiglio di Stato, l'Ufficio generale di audit e il difensore civico nazionale, prevedono un obbligo attivo di comunicazione per le istituzioni soggette a tali obblighi di trasparenza, abbreviano i termini per il trattamento delle richieste di informazioni e istituiscono un comitato consultivo sulla trasparenza. L'atto garantisce che le informazioni del settore pubblico siano facilmente accessibili in formato digitale per i cittadini, la stampa e i media, i deputati al Parlamento e il loro personale. L'obbligo di comunicare attivamente categorie specifiche di informazioni (articolo 3.3 dell'Open Government Act) può entrare in vigore in fasi che saranno determinate da un regio decreto.
|
|
59
|
C2.3 R1-2
Gestione delle informazioni pubbliche (Open Government Act)
|
Traguardo
|
Pubblicazione di piani d'azione aggiornati per migliorare la gestione delle informazioni
|
Pubblicazione di un piano d'azione aggiornato da parte delle organizzazioni del governo centrale
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Le organizzazioni dell'amministrazione centrale (12 ministeri, compresi i loro organi e agenzie amministrativi autonomi) pubblicano piani d'azione aggiornati per migliorare l'accessibilità digitale dei loro sistemi di informazione.
I piani d'azione aggiornati dei ministeri affrontano le seguenti 8 priorità:
1.Istituire il pertinente sistema di governance a livello di ministeri, organi amministrativi autonomi e agenzie.
2.Realizzazione dello scenario di riferimento
misurazione presso il Ministero
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sistema di informazione.
3.Attuazione del quadro di qualità o di funzioni analoghe del sistema IV.
4.Attuazione dei documenti parlamentari da parte dei dipartimenti centrali.
5.Connessione alla piattaforma Open Government Information (PLOOI) da parte delle componenti nazionali.
6.Attuazione del manuale di archiviazione delle e-mail del governo centrale.
7.Attuazione della linea politica delle applicazioni di messaggistica.
8.Realizzazione dell'archiviazione web conformemente al pertinente contratto quadro.
|
|
60
|
C2.3 R1-3
Gestione delle informazioni pubbliche (Open Government Act)
|
Obiettivo
|
Documenti disponibili sulla piattaforma Open Government Information
|
|
Numero
|
0
|
330 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Un totale di almeno 330 000 documenti appartenenti ad almeno 4 delle 17 categorie di informazioni elencate all'articolo
3.3 dell'Open Government Act è disponibile sulla piattaforma Open Government Information in seguito alla connessione degli organi amministrativi a un'infrastruttura digitale gestita dal ministero dell'Interno e delle relazioni con il Regno.
|
|
61
|
C2.3 I1-1
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Traguardo
|
Azioni di miglioramento della cibersicurezza attuate
|
Attuazione di azioni per migliorare la sicurezza informatica
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
Il ministero della Difesa attua le seguenti azioni in materia di cibersicurezza:
-La creazione di un centro operativo di sicurezza;
-Introduzione dell'identificazione e
sistema di gestione degli accessi per
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
cooperazione con terzi;
-Attuazione di una soluzione per lo scambio di informazioni certificate e verificate a bassa classificazione (LGI) e di informazioni altamente classificate (HGI); e
-Attuazione di una soluzione per il controllo dell'accesso digitale ai centri dati.
|
|
62
|
C2.3 I1-2
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Obiettivo
|
Personale civile del ministero della Difesa che lavora a distanza attraverso una rete sicura
|
|
Numero
|
0
|
500
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Almeno 500 membri del personale civile del ministero della Difesa hanno accesso a una rete remota sicura con:
a)mezzi di comunicazione (voce, video e chat);
b)luoghi di lavoro virtuali in presenza; e
c)spazi collaborativi uniformi.
|
|
63
|
C2.3 I1-3
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Traguardo
|
Miglioramento delle reti e completamento della migrazione verso nuove infrastrutture informatiche
|
Miglioramento della rete e migrazione verso nuove infrastrutture informatiche
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 3
|
2025
|
Le attrezzature di rete in postazione fisica sono modernizzate e la larghezza di banda della rete è aumentata per garantire una qualità sufficiente della rete per le applicazioni in uso da parte del personale civile del ministero della Difesa. Le applicazioni back-end sono trasferite verso nuove infrastrutture di centri dati e piattaforme di hosting.
|
|
64
|
C2.3 I1-4
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Obiettivo
|
Personale civile del ministero della Difesa con accesso a ulteriori strutture di lavoro a distanza sicure
|
|
Numero
|
0
|
500
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
Per migliorare ulteriormente la sicurezza del lavoro a distanza, almeno 500 membri del personale civile del ministero della Difesa hanno accesso a:
a)un nuovo centro di contatto, e
b)applicazioni di base (comprese presentazioni di trattamento, fogli di calcolo, Internet aziendale e impianti di stampa).
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
65
|
C2.3 I2-1
Digitalizzazione della catena della giustizia penale
|
Traguardo
|
Portale digitale per la comunicazione formale nei procedimenti penali operativo
|
Portale digitale operativo
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Un portale digitale per la comunicazione digitale è operativo e accessibile ai cittadini e fornisce le condizioni affinché la comunicazione formale sul procedimento penale con le vittime, gli avvocati e gli autori dei reati (compresa la presentazione di segnalazioni) avvenga in formato digitale.
|
|
66
|
C2.3 I2-2
Digitalizzazione della catena della giustizia penale
|
Traguardo
|
Trattamento digitale di casi di reati frequenti operativi
|
Trattamento digitale di casi di reati frequenti operativi
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
Tutti i casi penali rientranti nella categoria "Frequent Crime" (veelvoorkomende criminaliteit, VVC) possono essere trattati digitalmente.
I rapporti di polizia(verbali) sono avviati in formato digitale e le decisioni sui procedimenti penali sono create e trattate in formato digitale.
Le prove sotto forma di materiale video e audio su casi penali rientranti nella categoria "reati frequenti" (VVC) sono rese accessibili digitalmente alla
polizia, Procura della Repubblica
e il sistema giudiziario.
|
C.DELLA COMPONENTE 3: MINO ILMERCATO IMMOBILIARE E RENDE I BENI IMMOBILI PIÙ EFFICIENTI DAL PUNTO DI VISTA ENERGETICO
Questa componente del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi mira a contribuire ad affrontare le sfide che il mercato immobiliare olandese si trova ad affrontare. Si compone di cinque riforme e tre investimenti destinati i) all'eliminazione delle caratteristiche del sistema fiscale olandese che favoriscono alcuni tipi di proprietà di immobili residenziali rispetto ad altri, ii) all'accelerazione e allo sblocco dell'attività di costruzione nei Paesi Bassi e iii) al miglioramento dell'efficienza energetica degli immobili sia pubblici che privati attraverso sovvenzioni alla ristrutturazione. Le misure di questa componente mirano a ridurre le disuguaglianze sul mercato immobiliare eliminando le distorsioni fiscali e aumentando nel contempo l'offerta di alloggi (a prezzi accessibili) attraverso la pianificazione centralizzata della nuova offerta di alloggi, eliminando le strozzature nel processo di pianificazione della costruzione e fornendo investimenti pubblici per sbloccare i progetti di costruzione residenziale. Mira inoltre a rendere gli affitti sociali più dipendenti dal reddito, consentendo aumenti più elevati per i locatari con redditi più elevati. Gli investimenti nella seconda sottoparte della componente mirano a migliorare l'efficienza energetica negli edifici pubblici e privati, compresi interventi quali l'installazione di pompe di calore e caldaie solari e il miglioramento dell'isolamento delle abitazioni.
La componente mira a contribuire alle raccomandazioni specifiche per paese rivolte ai Paesi Bassi, in particolare a ridurre la distorsione a favore del debito delle famiglie e le distorsioni nel mercato immobiliare, anche sostenendo lo sviluppo del settore degli affitti privati e adottando misure per aumentare l'offerta di alloggi (raccomandazione specifica per paese 1 nel 2019, raccomandazione specifica per paese 1 nel 2022) e "ridurre la dipendenza complessiva dai combustibili fossili migliorando l'efficienza energetica, in particolare negli edifici" (raccomandazione specifica per paese 4 nel 2022) e "incentrare la politica economica connessa agli investimenti sulle strategie di efficienza energetica e di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (...)" (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2019).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
3.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Riforma C3.1 R1: Aumento del valore dei possessori vacanti
Tale riforma aumenterà il rapporto tra il valore del possesso(leegwaarderatio) nel sistema fiscale olandese. L'attuale tassazione dei beni di proprietà privata presuppone che il valore stimato degli immobili non occupati dal proprietario superi il valore reale dell'immobile. Pertanto, il valore degli immobili presi in locazione è corretto dal rapporto tra il valore dei beni immobili vacanti, introducendo di fatto uno sconto fiscale per i proprietari di immobili acquistati a fini locativi. L'obiettivo di aumentare il rapporto è allineare meglio la tassazione degli immobili in affitto al valore economico effettivo che rappresenta per i proprietari, riducendo in tal modo le distorsioni del mercato immobiliare.
Per gli immobili affittati con un canone annuo superiore al 5 % del valore stimato dell'immobile determinato dal comune interessato (vale a dire il Waardering Onroerende Zaken (WOZ)) e per gli immobili affittati a parti correlate, il rapporto è aumentato al 100 %, eliminando di fatto lo sconto fiscale. Per gli immobili affittati con un canone annuo pari o inferiore al 5 % del valore stimato, il rapporto è aumentato di almeno 25 punti percentuali rispetto al rapporto applicabile nel 2022. Il valore di possesso vacante non si applica agli immobili affittati con contratto di locazione temporanea, eliminando di fatto lo sconto fiscale in questi casi.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2023.
Riforma C3.1 R2: Eliminazione graduale dell'esenzione fiscale delle donazioni per finanziare gli acquisti di abitazioni
Tale riforma abolisce, in due fasi, l'esenzione fiscale per le donazioni destinate a finanziare l'acquisto di abitazioni per i giovani. Nel 2022 tutte le persone di età compresa tra i 18 e i 40 anni hanno diritto a un'esenzione fiscale una tantum per la ricezione di doni fino a 106 671 EUR se l'importo donato è utilizzato per l'acquisto della prima casa (occupata dal proprietario) della persona. A decorrere dal 1º gennaio 2023, l'esenzione fiscale sarà ridotta di almeno il 70 % rispetto all'esenzione del 2022. Esso è abolito a decorrere dal 1º gennaio 2024. La riforma mira a ridurre sia le distorsioni che le disuguaglianze sul mercato immobiliare.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2024. Riforma C3.1 R3: Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
Nell'ambito di tale riforma, il governo nazionale stabilisce il numero di nuove abitazioni da realizzare.
(vale a dire di nuova costruzione o conversione a partire da altri usi, compresi quelli abbandonati o non idonei al ricovero) in ciascuna provincia, che a sua volta è utilizzata per fissare il numero di nuove abitazioni da realizzare a livello comunale.
La riforma comporta:
a)la conclusione di accordi tra il governo nazionale e le province sul numero specifico di nuove abitazioni da realizzare, anche mediante trasformazione, per un totale di 900 000 nuove abitazioni da completare e operative entro il 2030, di cui 600 000 economicamente accessibili (come definito di seguito);
b)la conclusione di accordi tra province e comuni sul numero specifico di nuove abitazioni da realizzare per realizzare le ambizioni nazionali di cui alla lettera a);
c)l'attuazione di un sistema di monitoraggio per monitorare i progressi compiuti nella realizzazione di nuove abitazioni; e
d)l'entrata in vigore della legislazione che consente al governo nazionale di intervenire con azioni amministrative o legali in caso di violazione degli accordi provinciali o regionali sulla realizzazione di nuove abitazioni (ossia gli accordi indicati rispettivamente alle lettere a) e b)).
Ai fini della presente riforma, per alloggi economicamente accessibili si intendono a) gli alloggi destinati alla locazione sociale, b) le abitazioni affittate fino a un determinato canone massimo, fissato a 1 000 EUR al mese nel 2022, e c) le abitazioni occupate dai proprietari con un prezzo inferiore o uguale al prezzo massimo di acquisto di un'abitazione per la quale la garanzia ipotecaria nazionale (NHG) garantisce l'ipoteca. L'affitto massimo di cui alla lettera b) può essere adeguato negli anni successivi se giustificato da sviluppi politici ed economici quali l'andamento dei prezzi o del reddito. Eventuali adeguamenti, in particolare quelli che vanno oltre l'indicizzazione all'andamento dei prezzi e del reddito, sono debitamente giustificati.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 giugno 2025.
Riforma C3.1 R4: Aumento della dipendenza dal reddito degli affitti
La riforma aumenta l'importo degli affitti per i locatari a reddito medio-alto di tipo sociale.
gli alloggi possono essere aumentati ogni anno. Il nuovo aumento massimo del canone mensile è fissato a 50 EUR per i locatari a reddito medio e a 100 EUR per i locatari ad alto reddito a decorrere dal 1º gennaio 2022. La riforma mira ad allineare meglio i canoni di locazione al reddito dei locatari e a consentire prestazioni più mirate.
alloggi a prezzi accessibili per le famiglie a basso reddito, aiutando nel contempo le società edilizie ad aumentare gli investimenti in nuovi alloggi in affitto.
L'attuazione della riforma doveva essere completata entro il 31 marzo 2022. Riforma C3.1 R5: Accelerare il processo e le procedure di costruzione residenziale
La riforma mira a eliminare le strozzature nella procedura di pianificazione e autorizzazione per la costruzione.
processi nei Paesi Bassi. Come primo passo, il ministero competente predispone un piano d'azione sotto forma di lettera al Parlamento. Il piano d'azione comprende un elenco di azioni volte ad accelerare le procedure di pianificazione e autorizzazione e un calendario per la loro attuazione. In una seconda fase, deve essere realizzata una serie sostanziale delle azioni individuate. Ciò comprende almeno i) azioni volte a migliorare la conoscenza delle procedure di pianificazione da parte dei comuni e delle imprese edili, ii) l'istituzione di un gruppo di esperti in grado di aiutare i comuni e le società di edilizia abitativa ad accelerare le procedure necessarie per la realizzazione di nuove abitazioni e iii) l'istituzione di un'équipe nazionale in grado di assistere i comuni nell'affrontare le strozzature nelle procedure di pianificazione, iv) l'avvio di un sistema per monitorare i progressi compiuti nell'accelerazione delle procedure.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2024. Investimento C3.1 I1: Sbloccare nuovi progetti di costruzione
L'investimento mira a fornire ai comuni i mezzi per intraprendere le azioni necessarie
gli investimenti prima dell'inizio dell'edilizia residenziale. L'avvio di progetti di costruzione residenziale nel contesto di tale investimento è definito come l'inizio dei lavori di fondazione degli edifici che ospitano le abitazioni.
L'investimento consiste in un sostegno finanziario attraverso un regime di sovvenzioni ai comuni, che porta all'inizio della costruzione di almeno 100 000 abitazioni.
Nell'ambito dell'investimento, il Ministero dell'interno e delle relazioni del Regno pubblicherà una relazione. La relazione fornisce prove qualitative del fatto che le azioni di adattamento ai cambiamenti climatici che soddisfano le norme minime stabilite dalle convenzioni pertinenti sono state attuate in linea con le domande di sovvenzione approvate. I patti sono accordi tra province, comuni e altri portatori di interessi nel processo di costruzione residenziale e commerciale in cui le parti interessate si impegnano a rispettare norme minime per la costruzione adattativa ai cambiamenti climatici su terreni pubblici e privati per quanto riguarda la protezione contro il calore, la siccità, le inondazioni pluviali, fluviali e costiere, nonché l'inclusività della natura.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C3.2 I1: Regime di sovvenzioni per la sostenibilità degli immobili del settore pubblico
Tale investimento fornisce sovvenzioni ai proprietari di beni immobili pubblici, come gli edifici locali.
amministrazioni o istituti scolastici e sanitari, al fine di migliorare l'efficienza energetica degli edifici e ridurre di conseguenza le emissioni di CO2. Essa comporta una riduzione annua delle emissioni di CO2 di 110 chilotonnellate, stimata ex ante. Gli interventi hanno l'obiettivo di conseguire in media una riduzione di almeno il 30 % delle emissioni dirette e indirette di gas a effetto serra rispetto alle emissioni ex ante.
L'investimento comprende a) l'entrata in vigore di un regolamento che istituisce il regime di sovvenzioni per la ristrutturazione e b) il sostegno finanziario per il completamento delle ristrutturazioni o degli interventi di efficienza energetica nell'ambito del regime di sovvenzioni alla ristrutturazione.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 marzo 2025. Investimento C3.2 I2: Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico
Tale investimento fornisce sovvenzioni alle famiglie per l'attuazione di interventi di risparmio energetico. Gli interventi ammissibili sono le caldaie solari, i collegamenti termici, l'isolamento, le pompe di calore e, a partire dal 2023, gli impianti elettrici di cottura. Almeno 225 000 di tali interventi sono finanziati a titolo della sovvenzione. Gli interventi hanno l'obiettivo di conseguire in media almeno il 30 % di riduzione della domanda di energia primaria.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 marzo 2026.
3.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Indicativo
calendario per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
67
|
C3.1 R1-1
Aumento del rapporto tra il valore dei possessori vacanti
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della normativa che aumenta il rapporto tra valore del possesso non disponibile
|
Disposizione della normativa che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Entrata in vigore di una normativa che aumenta il rapporto tra valore del possesso non disponibile. Il rapporto è aumentato al 100 % per gli immobili affittati con un canone annuo superiore al 5 % del valore stimato dell'immobile determinato dal comune interessato (vale a dire il Waardering Onroerende Zaken (WOZ)) e per gli immobili affittati a parti correlate. Per gli immobili affittati con un canone annuo pari o inferiore al 5 % del valore stimato, il rapporto è aumentato di almeno 25 punti percentuali rispetto al rapporto applicabile nel 2022. Il valore di possesso vacante non si applica agli immobili affittati con contratto di locazione temporanea.
|
|
68
|
C3.1 R2-1
Eliminazione graduale dell'esenzione fiscale per le donazioni per finanziare gli acquisti di abitazioni
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legislazione che elimina gradualmente l'esenzione fiscale per le donazioni per finanziare gli acquisti di abitazioni in due fasi
|
Disposizione della normativa che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
Entrata in vigore di una legislazione che comprende le due fasi seguenti per eliminare gradualmente l'esenzione fiscale per le donazioni per finanziare gli acquisti di abitazioni:
(1)a decorrere dal 1º gennaio 2023, una riduzione dell'esenzione fiscale massima per le donazioni destinate a finanziare l'acquisto di abitazioni di almeno il 70 % rispetto all'esenzione fiscale massima del 2022
(2)l'abolizione dell'esenzione fiscale a decorrere dal 1º gennaio 2024.
|
|
69
|
C3.1 R3-1
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Accordi tra il governo nazionale e le province sulla realizzazione di 900 000 nuove abitazioni
|
Firma di accordi tra il governo nazionale e le province
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Firma di accordi tra il governo nazionale e le province sul numero di nuove abitazioni da realizzare entro il 2030, anche mediante trasformazione. Gli accordi stabiliscono il numero di nuove abitazioni da costruire per provincia e il numero di nuove abitazioni economicamente accessibili. La somma del numero di nuove abitazioni nelle province è pari a
almeno 900 000 abitazioni, di cui almeno
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per
completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
600 000 devono essere abitazioni a prezzi accessibili.
|
|
70
|
C3.1 R3-2
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Accordi tra province e comuni sulla realizzazione di 900 000 nuove abitazioni
|
Firma degli accordi tra le province e i comuni
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2023
|
Firma di accordi tra province e comuni sul numero specifico di abitazioni nuove da realizzare per realizzare 900 000 nuove abitazioni a livello nazionale, anche mediante trasformazione, entro il 2030, di cui almeno 600 000 a prezzi accessibili. Tali accordi comprendono almeno i seguenti elementi:
(1)obiettivi per il numero di abitazioni specifiche per i comuni da realizzare, indicando separatamente il numero di abitazioni a prezzi accessibili;
(2)una disposizione che specifichi le risorse statali e gli strumenti da utilizzare, e
(3)un calendario per la realizzazione delle nuove abitazioni.
|
|
71
|
C3.1 R3-3
Pianificazione centralizzata per aumentare gli alloggi
fornitura
|
Traguardo
|
Avvio del sistema di monitoraggio per l'attuazione degli accordi con i comuni
|
Avvio del sistema di monitoraggio
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 3
|
2023
|
È istituito un sistema di monitoraggio per monitorare i progressi nell'attuazione degli accordi sottoscritti tra le province e i comuni, vale a dire per monitorare i progressi nella realizzazione di nuove abitazioni.
|
|
72
|
C3.1 R3-4
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge che stabilisce le misure supplementari adottate dallo Stato per far rispettare gli accordi sulla costruzione di nuovi
abitazioni
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2025
|
Entrata in vigore della legge che consente al governo nazionale di intervenire con azioni amministrative o legali in caso di violazione degli obblighi contrattuali previsti dagli accordi provinciali o regionali sulla realizzazione di nuove abitazioni. La legge include disposizioni che consentono al governo di fissare, conseguire e applicare obiettivi per la realizzazione di nuove abitazioni, comprese abitazioni economicamente accessibili.
|
|
73
|
C3.1 R4-1
Aumento del reddito — dipendenza di
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legislazione per aumentare il massimale annuale
aumento dei canoni di locazione per
|
Disposizione della normativa che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2022
|
Entrata in vigore della normativa che aumenta l'eventuale aumento annuo massimo ammissibile dell'affitto mensile degli alloggi sociali a 50 EUR per i locatari a reddito medio e a 100 EUR per i locatari ad alto reddito —
locatari a reddito a partire dal 1º gennaio 2022.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per
completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
affitto
|
|
locatari a medio e alto reddito che vivono in alloggi sociali
|
|
|
|
|
|
|
I locatari a reddito medio sono definiti come aventi un reddito annuo compreso tra 47 948 EUR e 56 527 EUR (famiglie monoparentali) o tra 55 486 EUR e 75 369 EUR (famiglie con più persone) (livello dei prezzi del 2022). I locatari ad alto reddito sono definiti come aventi redditi annui superiori al limite superiore di tali margini.
|
|
74
|
C3.1 R5-1
Accelerare il processo e le procedure di costruzione residenziale
|
Traguardo
|
Pubblicazione di una lettera al Parlamento sulle strozzature del processo di pianificazione per individuare possibili soluzioni
|
Pubblicazione della lettera al Parlamento europeo
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Pubblicazione di una lettera al Parlamento del ministero dell'Interno e delle relazioni del Regno che individua azioni volte ad affrontare le strozzature che ritardano il processo di pianificazione, le emissioni di permessi e le procedure giuridiche relative ai progetti immobiliari residenziali, anche mediante modifiche legislative, se necessario; e un calendario con misure concrete per l'attuazione delle azioni.
|
|
75
|
C3.1 R5-2
Accelerare il processo e le procedure di costruzione residenziale
|
Traguardo
|
Azioni per accelerare il processo di pianificazione dei progetti abitativi
|
Attuazione di una serie sostanziale di azioni individuate nella lettera al Parlamento
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
È effettuata una serie sostanziale di azioni individuate nella lettera al Parlamento nell'ambito della tappa 74 al fine di accelerare il processo di pianificazione dei progetti immobiliari residenziali. Ciò comprende almeno i) azioni volte a migliorare la conoscenza delle procedure di pianificazione da parte dei comuni e delle imprese edili, ii) l'istituzione di un gruppo di esperti in grado di aiutare i comuni e le società di edilizia abitativa ad accelerare le procedure necessarie per la realizzazione di nuove abitazioni e iii) l'istituzione di un'équipe nazionale in grado di assistere i comuni nell'affrontare le strozzature nelle procedure di pianificazione,
IV) avvio di un sistema per monitorare i progressi compiuti nell'accelerazione delle procedure.
|
|
77
|
C3.1 I1-2
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Obiettivo
|
Lavori di costruzione (sezione 1)
|
|
Numero
|
0
|
10 000
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Una volta approvato il sostegno finanziario a favore dei comuni attraverso il regime di sovvenzioni, inizierà la costruzione di 10 000 abitazioni.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per
completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
78
|
C3.1 I1-3
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Obiettivo
|
Lavori di costruzione (sezione 2)
|
|
Numero
|
10 000
|
31 000
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Una volta approvato il sostegno finanziario a favore dei comuni attraverso il regime di sovvenzioni, inizierà la costruzione di altre 21 000 abitazioni.
|
|
79
|
C3.1 I1-4
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Obiettivo
|
Lavori di costruzione (sezione 3)
|
|
Numero
|
31 000
|
100 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Una volta approvato il sostegno finanziario a favore dei comuni attraverso il regime di sovvenzioni, inizierà la costruzione di altre 69 000 abitazioni.
|
|
80
|
C3.1 I1-5
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Traguardo
|
Azioni di adattamento ai cambiamenti climatici attuate
|
Relazione pubblicata sulle azioni attuate di adattamento ai cambiamenti climatici finanziate nell'ambito del regime di sovvenzioni
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Il Ministero dell'interno e delle relazioni del Regno pubblica pubblica una relazione. La relazione fornisce prove qualitative del fatto che le azioni di adattamento ai cambiamenti climatici che soddisfano le norme minime stabilite dalle convenzioni pertinenti sono state attuate in linea con le domande di sovvenzione approvate. I patti sono accordi tra province, comuni e altri portatori di interessi nel processo di costruzione residenziale e commerciale in cui le parti interessate si impegnano a rispettare norme minime per la costruzione adattativa ai cambiamenti climatici su terreni pubblici e privati per quanto riguarda la protezione contro il calore, la siccità, le inondazioni pluviali, fluviali e costiere, nonché l'inclusività della natura.
|
|
81
|
C3.2 I1-1
Regime di sovvenzioni per la sostenibilità degli immobili del settore pubblico
|
Traguardo
|
Entrata in vigore del regolamento che istituisce il regime di sovvenzioni per la ristrutturazione
|
Disposizione del regolamento che ne indica l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2022
|
Entrata in vigore del regolamento che istituisce il regime di sovvenzioni per la ristrutturazione. Il regime di sovvenzioni eroga sovvenzioni ai proprietari di beni immobili pubblici, come gli edifici delle amministrazioni locali o degli istituti scolastici e sanitari, al fine di migliorare l'efficienza energetica degli edifici.
|
|
82
|
C3.2 I1-2
Regime di sovvenzioni per la sostenibilità
|
Obiettivo
|
Somma della riduzione annua delle emissioni di CO2 (in Kton)
da tutti approvati
|
|
Chilotonnellate di riduzione delle emissioni di CO2 per
anno
|
0
|
110
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Le ristrutturazioni e gli interventi di efficienza energetica approvati nell'ambito del regime di sovvenzioni ammontano a una riduzione di CO2 di 110 chilotonnellate all'anno, come segue:
stima ex ante. Gli interventi hanno:
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per
completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
di beni immobili del settore pubblico
|
|
interventi di ristrutturazione e di efficienza energetica sovvenzionati nell'ambito della
regime
|
|
|
|
|
|
|
obiettivo di conseguire in media una riduzione di almeno il 30 % delle emissioni dirette e indirette di gas a effetto serra rispetto alle emissioni ex ante.
|
|
83
|
C3.2 I2-1
Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico
|
Obiettivo
|
Interventi sovvenzionati in materia di energia sostenibile e risparmio energetico
|
|
Numero di interventi sovvenzionati
|
231 985
|
456 985
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
Sono sovvenzionati almeno 225 000 interventi nell'ambito della sovvenzione all'investimento per l'energia sostenibile e il risparmio energetico (caldaie solari, connessioni termiche, isolamento, pompe di calore e, a partire dal 2023, impianti elettrici di cottura). Gli interventi hanno l'obiettivo di conseguire in media almeno il 30 % di riduzione della domanda di energia primaria. Tale requisito si riferisce al totale degli interventi sovvenzionati nell'ambito degli obiettivi 83, 128 e 129.
|
D.DELLA COMPONENTE 4: STRENGILARE IL MERCATO DEL LAVORO, LE PENSIONI E L'ISTRUZIONE ORIENTATAAL FUTURO
L'obiettivo di questa componente del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi, che consiste in quattro riforme e sei investimenti, è i) preparare il mercato del lavoro e il sistema pensionistico alle sfide attuali e future e ii) contrastare le perdite di apprendimento dovute alla pandemia, promuovendo nel contempo l'innovazione digitale nell'istruzione. Le misure incluse in questa componente mirano a ridurre le differenze tra lavoratori dipendenti e lavoratori autonomi e a contrastare il lavoro autonomo fittizio, nonché a investire nell'occupabilità sostenibile della forza lavoro attraverso opportunità di miglioramento e riqualificazione. Inoltre, si prevede di riformare il secondo pilastro del sistema pensionistico in modo da adattarlo meglio all'evoluzione del mercato del lavoro, migliorando nel contempo l'equità intergenerazionale, la trasparenza e la resilienza agli shock. Nel settore dell'istruzione, sono previste misure per contrastare la perdita di istruzione causata dalla chiusura delle scuole durante la pandemia di COVID-19. La componente comprende anche un investimento per promuovere l'innovazione digitale nell'istruzione.
La componente mira a contribuire alle raccomandazioni specifiche per paese rivolte ai Paesi Bassi, in particolare per garantire che il secondo pilastro del sistema pensionistico sia più trasparente, più equo sul piano intergenerazionale e più resiliente agli shock (raccomandazione specifica per paese 1 nel 2019 e raccomandazione specifica per paese 1 nel 2022), ridurre gli incentivi per i lavoratori autonomi senza dipendenti, promuovendo nel contempo un'adeguata protezione sociale per i lavoratori autonomi e contrastando il lavoro autonomo fittizio, nonché attenuare l'impatto occupazionale (e sociale) della crisi COVID-19, e rafforzare le competenze, in particolare di quelle ai margini del mercato del lavoro e delle persone inattive (raccomandazione specifica per paese 2 nel 2019, raccomandazione specifica per paese 2 nel 2020 e raccomandazione specifica per paese 3 nel 2022).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
4.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Riforma C4.1 R1: Riduzione della deduzione per lavoratori autonomi
L'obiettivo della riforma è ridurre la differenza di trattamento fiscale tra lavoratori dipendenti e lavoratori autonomi. L'importo massimo che un lavoratore autonomo può detrarre dalle imposte è gradualmente ridotto da 6 310 EUR nel 2022 a 3 710 EUR o meno nel 2026. L'importo massimo detraibile raggiunge il suo livello strutturale pari o inferiore a 1 200 EUR nel 2030.
La riforma è completata entro il 31 marzo 2023.
Riforma C4.1 R2: Assicurazione invalidità per lavoratori autonomi
L'obiettivo della riforma è aumentare la copertura di protezione sociale dei lavoratori autonomi attraverso l'introduzione di un'assicurazione obbligatoria contro la disabilità. La riforma consiste nello sviluppo e nell'entrata in vigore della legge che istituisce un'assicurazione obbligatoria contro la disabilità. La legge mira a contribuire a migliorare la parità di condizioni tra lavoratori dipendenti e lavoratori autonomi. La legge definisce almeno il gruppo di persone assicurate e le agenzie esecutive che attuano l'assicurazione e stabilisce le modalità di finanziamento dell'assicurazione. La legge può prevedere un periodo transitorio ragionevole per l'effettiva applicazione dell'assicurazione. Una lettera del Ministro degli affari sociali e dell'occupazione al Parlamento illustra in dettaglio le azioni intraprese dalle agenzie esecutive incaricate per l'attuazione dell'assicurazione obbligatoria contro la disabilità e descrive la successiva
misure volte a garantire la piena operatività dell'assicurazione in linea con la legge che istituisce l'assicurazione obbligatoria di invalidità per i lavoratori autonomi.
La riforma è completata entro il 31 marzo 2026.
Riforma C4.1 R3: Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
La riforma mira a riformare il secondo pilastro del sistema pensionistico olandese, con l'obiettivo di renderlo più trasparente, equo, resiliente agli shock e più adatto a un mercato del lavoro in evoluzione. La riforma consiste nell'entrata in vigore della legge di riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico e delle decisioni vincolanti (invaarbesluiten), vale a dire approvate dall'autorità di vigilanza, sul trasferimento delle attività pensionistiche di almeno il 66 % dei contraenti del sistema pensionistico del secondo pilastro al nuovo sistema pensionistico. La legge abolisce la ridistribuzione sistemica tra le diverse fasce di età (doorsneesystematiek),stabilisce un'aliquota di contributo alla pensione indipendente dall'età con la maturazione della pensione corrispondente al contributo e stabilisce le norme per i nuovi contratti pensionistici basati sulla maturazione della pensione in termini di capitale.
La legge che istituisce il nuovo sistema pensionistico entra in vigore e si applica immediatamente ai contratti pensionistici firmati dopo l'entrata in vigore della legge. Tuttavia, ai contratti pensionistici esistenti può applicarsi un periodo transitorio. La legge prevede che, durante tale periodo transitorio, siano adottate le misure necessarie per modificare i contratti pensionistici esistenti e per trasferire al nuovo sistema le attività pensionistiche derivanti da contratti pensionistici esistenti.
La riforma è completata entro il 30 giugno 2026. Riforma C4.1 R4: Contrastare il lavoro autonomo fittizio
L'obiettivo della riforma è ridurre il lavoro autonomo fittizio. La riforma comprende:
i seguenti elementi:
a)Lettera al Parlamento che descrive le azioni previste per ridurre il lavoro autonomo fittizio. Precisa i) le misure da adottare per abolire la moratoria sull'applicazione della legge che deregolamenta la valutazione dei rapporti di lavoro (Wet deregulering beoordeling arbeidsrelche),
II) le azioni volte a intensificare l'applicazione pubblica di tale legge e ad aumentare la capacità degli organi esecutivi competenti e iii) le azioni preventive contro il falso lavoro autonomo;
b)la pubblicazione di una legge che modifica la definizione di rapporto di lavoro. L'obiettivo generale della legge è chiarire e ridurre l'ambiguità nella definizione di rapporto di lavoro; e
c)l'abolizione della moratoria sull'applicazione della legge che deregolamenta la valutazione dei rapporti di lavoro (Wet deregulering beoordeling arbeidsrelche).
La riforma è completata entro il 31 marzo 2025. Investimento C4.1 I1: I Paesi Bassi continuano a imparare
L'obiettivo dell'investimento è rafforzare la posizione sul mercato del lavoro e l'occupabilità di
le persone che fanno parte del mercato del lavoro olandese per evitare che diventino disoccupati o, in caso di disoccupazione, per aiutarle a reinserirsi nel mondo del lavoro. L'investimento fornisce sostegno finanziario a tre regimi temporanei di sovvenzione, ciascuno costituito dai seguenti elementi:
a)consulenza in materia di sviluppo professionale per aiutare le persone a riorientare le loro carriere, fornita da consulenti professionali qualificati;
b)attività di formazione e apprendimento gratuite a sostegno dello sviluppo delle competenze; e
c)sostegno alle persone attraverso percorsi settoriali su misura all'interno di un settore specifico. Tali percorsi devono contenere almeno uno dei seguenti elementi: i) consulenza professionale (ossia incentrata sull'attuale posto di lavoro, sulle competenze e sul percorso professionale), ii) orientamento professionale (ossia incentrato su cambiamenti di carriera e/o nuove competenze e nuovi posti di lavoro), iii) formazione delle abilità o iv) riconoscimento delle competenze acquisite.
Sarà effettuata una valutazione indipendente degli effetti socioeconomici dei regimi di sovvenzione nell'ambito del programma "I Paesi Bassi continuano ad apprendere" e, a seguito di tale valutazione, sarà pubblicata una relazione di valutazione delle politiche. La relazione di valutazione contiene informazioni sulle possibili modalità per migliorare i processi politici alla base dell'elaborazione e dell'attuazione dei regimi di sovvenzione. Nella relazione di valutazione si presta particolare attenzione all'impatto dei regimi di sovvenzione sui gruppi vulnerabili, compresi quelli con un livello di istruzione professionale inferiore o inferiore. La relazione contiene inoltre informazioni politiche sugli effetti socioeconomici e a lungo termine dei regimi di sovvenzione. La relazione di valutazione è pubblicata online.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2024.
[Investimento C4.1 I2: Gruppi regionali per la mobilità (RMT) DELETED]
Investimento C4.1 I3: Bilancio per il miglioramento delle competenze e la riqualificazione per i disoccupati
L'obiettivo di questo investimento ("Scholingsbudget WW" o il miglioramento del livello delle competenze e la riqualificazione dei disoccupati) è aumentare il reinserimento professionale delle persone che ricevono indennità di disoccupazione temporanea e che hanno una posizione debole sul mercato del lavoro, confermata da un punteggio basso nel questionario sulla distanza dal mercato del lavoro (Werkverkenner) o che è stato selezionato da un consulente dell'UWV (Agenzia olandese di assicurazione dei lavoratori dipendenti) come avente esigenze di formazione specifiche. Sono forniti finanziamenti all'UWV per finanziare programmi di formazione volti ad assistere le persone di questo gruppo di destinatari nel miglioramento del livello delle competenze e nella riqualificazione. L'investimento fornisce sostegno finanziario ad almeno 8 000 programmi di formazione per il miglioramento del livello delle competenze e la riqualificazione delle persone appartenenti a questo gruppo di destinatari al fine di facilitarne l'occupazione.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Investimento C4.2 I1: Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
L'obiettivo generale di questo investimento è migliorare l'istruzione discutendo e proponendo misure scalabili
soluzioni di intelligenza artificiale (IA) per il processo di apprendimento nell'istruzione primaria e/o secondaria. La selezione dei progetti è effettuata dal comitato direttivo per l'IA del laboratorio nazionale per l'istruzione.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)almeno 20 progetti per migliorare la qualità dell'istruzione primaria e/o secondaria attraverso l'innovazione digitale, selezionati dal comitato direttivo del laboratorio nazionale per l'istruzione sull'IA;
b)tra i progetti selezionati, il completamento di almeno 10 progetti contribuisce ad almeno uno dei seguenti obiettivi: i) rafforzare l'istruzione su misura; II) fornire prodotti e/o servizi educativi potenzialmente in grado di aumentare la motivazione degli studenti;
III) aumentare le conoscenze o le competenze degli insegnanti o degli studenti; o IV) aumentare il tempo a disposizione degli insegnanti per sostenere gli studenti; e
c)i progetti selezionati si traducono in almeno due prodotti che promuovono soluzioni didattiche digitali innovative che hanno raggiunto il livello di maturità tecnologica (TRL) 6 (fase finale del TRL prima della fase di mercato).
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2025. Investimento C4.2 I2: Sostegno ai nuovi arrivati per prevenire perdite di apprendimento
L'obiettivo di questo investimento è prevenire perdite di apprendimento per i nuovi arrivati a causa della pandemia di COVID-19, come quelle derivanti dalla chiusura delle scuole. I consigli di amministrazione della scuola primaria e secondaria ricevono finanziamenti che consentono loro di fornire sostegno agli studenti della scuola secondaria provenienti da un contesto migratorio che vivono nei Paesi Bassi da meno di due anni o agli studenti della scuola primaria provenienti da un contesto migratorio che si trovano nei Paesi Bassi da meno di quattro anni.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2023. Investimento C4.2 I3: Sostegno agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
L'obiettivo di questo investimento è fornire un sostegno supplementare agli alunni dell'ultimo anno della scuola secondaria per attenuare le perdite di apprendimento dovute alla pandemia di COVID-19, come quelle derivanti dalla chiusura delle scuole. L'investimento consiste nel lancio di una piattaforma online da parte del ministero dell'Istruzione, della cultura e della scienza con materiale didattico per sostenere gli alunni nell'esame finale nella scuola secondaria e finanziamenti supplementari per i consigli scolastici dell'istruzione secondaria che consentano alle scuole di fornire un sostegno supplementare agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria. I consigli scolastici delle scuole con alunni svantaggiati ricevono un sostegno finanziario supplementare.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2022.
Investimento C4.2 I4: Computer portatili e tablet per l'istruzione online e ibrida per combattere e attenuare le perdite di apprendimento
L'investimento mira a sostenere le scuole nell'organizzazione di un'istruzione ibrida e online per combattere e attenuare le perdite di apprendimento dovute alla pandemia di COVID-19, come quelle derivanti dalla chiusura delle scuole. Gli investimenti consistono nel fornire 75 000 dispositivi (computer portatili e tablet) a scuole selezionate al fine di agevolare l'istruzione online e ibrida per gli studenti dell'istruzione primaria, secondaria e professionale secondaria.
L'attuazione dell'investimento doveva essere completata entro il 31 dicembre 2021.
4.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per
completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
84
|
C4.1 R1-1
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge che riduce la deduzione fiscale per i lavoratori autonomi
|
Disposizioni di legge
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Entrata in vigore della legge sulla riduzione della
|
|
|
|
|
|
che prevede
|
|
|
|
|
|
detrazione fiscale annuale per i lavoratori autonomi
|
|
|
Riduzione del
|
|
|
entrata in vigore del
|
|
|
|
|
|
da 6 310 EUR nel 2022 a 5 660 EUR o meno in
|
|
|
autonomi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 023,5010 EUR o meno nel 2 024,4360 EUR o
|
|
|
persone"
|
|
|
|
|
|
|
|
|
meno nel 2025 e 3 710 EUR o meno nel 2026. Il
|
|
|
deduzione
|
|
|
|
|
|
|
|
|
la legge riduce la differenza di trattamento fiscale
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tra lavoratori dipendenti e lavoratori autonomi.
|
|
85
|
C4.1 R2-1
Assicurazione invalidità per lavoratori autonomi
|
Traguardo
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale della legge che istituisce un'assicurazione obbligatoria contro la disabilità per i lavoratori autonomi
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale della legge che istituisce un'assicurazione obbligatoria contro la disabilità per i lavoratori autonomi. La legge mira a contribuire a migliorare la parità di condizioni tra lavoratori dipendenti e lavoratori autonomi. La legge definisce il gruppo di persone assicurate e le agenzie esecutive incaricate dell'esecuzione dell'assicurazione e stabilisce le modalità di finanziamento dell'assicurazione. La legge può prevedere un periodo transitorio ragionevole per l'effettiva applicazione dell'assicurazione.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Le istruzioni di attuazione che impongono alle agenzie esecutive interessate di prepararsi all'introduzione dell'assicurazione obbligatoria contro la disabilità per i lavoratori autonomi sono emanate dal Ministero degli affari sociali e del lavoro e si applicano all'atto della pubblicazione della legge.
|
|
86
|
C4.1 R2-2
Assicurazione invalidità per lavoratori autonomi
|
Traguardo
|
Lettera al Parlamento sullo stato di attuazione dell'assicurazione obbligatoria contro la disabilità
|
Lettera al Parlamento europeo
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
Una lettera del Ministro degli affari sociali e dell'occupazione al Parlamento illustra in dettaglio le azioni intraprese dalle agenzie esecutive incaricate per l'attuazione dell'assicurazione obbligatoria contro la disabilità e descrive le fasi successive per:
garantire la piena operatività dell'assicurazione in
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
in linea con la legge che istituisce l'assicurazione obbligatoria contro la disabilità per i lavoratori autonomi.
|
|
87
|
C4.1 R3-1
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge di riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
Entrata in vigore della legge di riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico. La legge abolisce la ridistribuzione sistemica tra le diverse fasce di età (doorsneesystematiek),stabilisce un'aliquota di contributo pensionistico indipendente dall'età con diritti a pensione maturati in misura corrispondente al contributo e stabilisce le norme per i nuovi contratti pensionistici basati sulla maturazione della pensione in termini di capitale.
La legge si applica immediatamente ai contratti pensionistici stipulati dopo l'entrata in vigore della legge. La legge può prevedere un periodo transitorio ragionevole per i contratti pensionistici esistenti. I contratti pensionistici con un'aliquota contributiva progressiva possono essere esentati dalla nuova legge.
|
|
88
|
C4.1 R3-2
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Traguardo
|
Finalizzazione e pubblicazione dei piani per la transizione verso un nuovo sistema pensionistico
|
Pubblicazione dei piani di transizione sui siti web dei fondi pensione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
I fondi pensione pubblicano sui loro siti web piani di transizione definitivi per i contratti pensionistici gestiti. Tali piani specificano l'accordo tra i rappresentanti dei datori di lavoro e dei lavoratori (ossia le parti sociali) sulle condizioni dei nuovi contratti pensionistici e sul passaggio delle attività pensionistiche al nuovo sistema pensionistico.
|
|
89
|
C4.1 R3-3
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Traguardo
|
Finalizzazione e pubblicazione dei piani di attuazione dei fondi pensione
|
Presentazione del piano di attuazione al Garante e pubblicazione sui siti web dei fondi pensione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2026
|
I fondi pensione elaborano piani di attuazione per i piani di transizione di cui al traguardo 88. Tali piani di attuazione descrivono le modalità di esecuzione dei nuovi contratti pensionistici di cui al traguardo 88 e le modalità di attuazione della transizione al nuovo sistema pensionistico. I piani di attuazione sono presentati all'autorità di vigilanza dei fondi pensione e pubblicati sui siti web dei fondi pensione.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
89a
|
C4.1 R3-3
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Obiettivo
|
Decisioni approvate sul trasferimento delle attività pensionistiche dei contraenti al nuovo sistema pensionistico
|
|
Percentuale di contraenti
|
0
|
IL 66 %
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
I fondi pensione adottano decisioni vincolanti (invaarbesluiten), vale a dire approvate dall'autorità di vigilanza, sul trasferimento al nuovo sistema pensionistico delle attività pensionistiche di almeno il 66 % dei contraenti del sistema pensionistico del secondo pilastro.
Tali decisioni stabiliscono una data di trasferimento al più tardi il 1º gennaio 2027.
|
|
90
|
C4.1 R4-1
Contrastare il lavoro autonomo fittizio
|
Traguardo
|
Piano d'azione per ridurre il lavoro autonomo fittizio presentato al Parlamento
|
Lettera al Parlamento che illustra in dettaglio il piano d'azione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Il governo olandese invia al Parlamento una lettera che illustra in dettaglio le azioni previste per ridurre il lavoro autonomo fittizio. Essa descrive a) le misure da adottare per abolire la moratoria sull'applicazione della legge che deregolamenta la valutazione dei rapporti di lavoro, b) le azioni volte a intensificare l'applicazione pubblica di tale legge e ad aumentare la capacità degli organi esecutivi competenti e c) le azioni preventive contro il falso lavoro autonomo.
|
|
91
|
C4.1 R4-2
Contrastare il lavoro autonomo fittizio
|
Traguardo
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale di una legge che modifica la definizione di rapporto di lavoro
|
Pubblicazione della legge nella Gazzetta ufficiale
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale della legge che modifica la definizione di rapporto di lavoro. La legge entra in vigore e diventa pienamente applicabile entro il 1º gennaio 2026.
|
|
92
|
C4.1 R4-3
Contrastare il lavoro autonomo fittizio
|
Traguardo
|
Moratoria sull'applicazione della legge che deregolamenta la valutazione dei rapporti di lavoro
abolito
|
Lettera al Parlamento che abolisce la moratoria sull'applicazione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
La moratoria sull'applicazione della legge che deregolamenta la valutazione dei rapporti di lavoro (Wet deregulering beoordelingarbeidsrelche) è abolita.
|
|
93
|
C4.1 I1-1
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Obiettivo
|
Consulenza professionale a sostegno delle persone
|
|
Numero di persone che ricevono
orientamento professionale
|
0
|
68 705
|
TERZO TRIMESTRE 3
|
2020
|
68 705 persone ricevono consulenza in materia di sviluppo professionale per riorientare le loro carriere fornite da consulenti di carriera qualificati.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
94
|
C4.1 I1-2
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Obiettivo
|
Formazione in materia di competenze a sostegno delle persone
|
|
Numero di persone che ricevono competenze
formazione
|
0
|
119 000
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
119 000 persone partecipano ad attività gratuite di formazione e apprendimento a sostegno dello sviluppo delle competenze.
|
|
95
|
C4.1 I1-3
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Obiettivo
|
Percorsi settoriali su misura per sostenere la transizione verso l'occupazione
|
|
Numero di percorsi su misura creati
|
0
|
21
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2023
|
21 tailor-made sectoral pathways shall be created. Tali percorsi devono contenere almeno uno dei seguenti elementi: consulenza professionale (incentrata cioè sull'attuale posto di lavoro, sulle competenze e sul percorso professionale), orientamento professionale (incentrato su cambiamenti di carriera e/o nuove competenze e nuovi posti di lavoro), formazione in materia di abilità e riconoscimento delle competenze acquisite.
|
|
96
|
C4.1 I1-4
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Traguardo
|
Valutazione indipendente dell'impatto socioeconomico dei regimi di sovvenzione nell'ambito dei Paesi Bassi
continua a imparare"
|
Valutazione indipendente completata e pubblicazione della relazione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Sarà effettuata una valutazione indipendente degli effetti socioeconomici dei regimi di sovvenzione nell'ambito del programma "I Paesi Bassi continuano ad apprendere". La relazione di valutazione contiene informazioni sulle possibili modalità per migliorare i processi politici alla base della progettazione e dell'attuazione dei regimi. Nella relazione di valutazione si presta particolare attenzione all'impatto dei regimi di sovvenzione sui gruppi vulnerabili, compresi quelli con un livello di istruzione professionale o inferiore. La relazione contiene informazioni politiche sugli effetti socioeconomici e a lungo termine dei regimi di sovvenzione. La relazione di valutazione è pubblicata online.
|
|
97a
|
C4.1 I3-1
Bilancio per il miglioramento delle competenze e la riqualificazione per i disoccupati
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge di bilancio
|
Disposizione legislativa che prevede un quadro finanziario
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
Entrata in vigore di una legge di bilancio che prevede un quadro finanziario attraverso il quale è messo a disposizione un bilancio strutturale per il miglioramento del livello delle competenze e la riqualificazione delle persone che ricevono indennità di disoccupazione temporanea e che si trovano in una posizione debole sul mercato del lavoro.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
98a
|
C4.1 I3-2
Bilancio per il miglioramento delle competenze e la riqualificazione per i disoccupati
|
Obiettivo
|
Finanziamento di programmi di formazione per il miglioramento del livello delle competenze e la riqualificazione dei disoccupati
|
|
Numero di programmi di formazione
|
0
|
8 000
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Nel periodo 2023-8 000 saranno finanziati almeno 2025 programmi di formazione per il miglioramento e la riqualificazione delle persone che ricevono indennità di disoccupazione temporanea e che si trovano in una posizione debole sul mercato del lavoro.
|
|
101
|
C4.2 I1-1
Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
|
Obiettivo
|
Progetti selezionati per promuovere soluzioni didattiche digitali innovative
|
|
Numero progetti
|
0
|
20
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2024
|
Almeno 20 progetti per migliorare la qualità dell'istruzione primaria e/o secondaria attraverso l'innovazione digitale sono selezionati dal comitato direttivo del comitato nazionale per l'istruzione sull'intelligenza artificiale.
|
|
102
|
C4.2 I1-2
Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
|
Obiettivo
|
Completamento di progetti che promuovono soluzioni didattiche digitali innovative
|
|
Numero progetti
|
0
|
10
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Tra i progetti selezionati, devono essere completati almeno 10 progetti che abbiano contribuito ad almeno uno dei seguenti obiettivi: i) rafforzare l'istruzione su misura; II) fornire prodotti e/o servizi educativi potenzialmente in grado di aumentare la motivazione degli studenti; III) aumentare le conoscenze o le competenze degli insegnanti o degli studenti;
IV) aumentare il tempo a disposizione degli insegnanti per sostenere gli studenti.
|
|
103
|
C4.2 I1-3
Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
|
Obiettivo
|
Consegna di due prodotti con livello di maturità tecnologica 6
|
|
Numero di prodotti
|
0
|
2
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
I progetti selezionati si traducono in almeno due prodotti che promuovono soluzioni didattiche digitali innovative che hanno raggiunto il livello di maturità tecnologica 6.
|
|
104
|
C4.2 I2-1
Sostegno ai nuovi arrivati per prevenire perdite di apprendimento
|
Obiettivo
|
Sostegno ai consigli scolastici delle scuole primarie e secondarie per fornire un sostegno supplementare ai nuovi arrivati
|
|
Numero di scuole primarie e secondarie che ricevono
finanziamenti attraverso i loro consigli di amministrazione
|
0
|
2 198
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
I consigli scolastici di almeno 1 800 scuole primarie e 398 scuole secondarie ricevono finanziamenti che consentono loro di fornire sostegno ai nuovi arrivati al fine di prevenire perdite di apprendimento dovute alla pandemia di COVID-19.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
105
|
C4.2 I3-1
Sostegno agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
|
Traguardo
|
Lancio di una piattaforma online a sostegno degli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
|
Lancio di una piattaforma online
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2021
|
Il ministero dell'Istruzione, della cultura e della scienza lancia una piattaforma online per sostenere gli alunni dell'ultimo anno della scuola secondaria con l'esame finale. La piattaforma contiene webinar, incarichi e video didattici sui temi di esame.
|
|
106
|
C4.2 I3-2
Sostegno agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
|
Obiettivo
|
Sostegno ai consigli scolastici per fornire sostegno supplementare agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
|
|
Numero di consigli scolastici che ricevono finanziamenti
|
0
|
300
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Almeno 300 consigli scolastici ricevono finanziamenti che consentano loro di sostenere gli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria al fine di attenuare le perdite di apprendimento dovute alla pandemia di COVID-19. I consigli scolastici delle scuole con alunni svantaggiati ricevono un sostegno finanziario supplementare.
|
|
107
|
C4.2 I4-1
Computer portatili e tablet per l'istruzione online e ibrida per combattere e mitigare
perdite di apprendimento
|
Obiettivo
|
Numero di dispositivi digitali forniti
|
|
Numero di dispositivi digitali
|
0
|
75 000
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2021
|
75 000 alle scuole sono forniti dispositivi digitali per sostenere l'istruzione online e ibrida per gli studenti dell'istruzione primaria, secondaria e professionale (MBO).
|
E.DELLA COMPONENTE 5: S RAFFORZAREL'ASSISTENZA SANITARIA PUBBLICA E LA PREPARAZIONE ALLE PANDEMIE
Questa componente del piano dei Paesi Bassi per la ripresa e la resilienza si concentra sul rafforzamento del settore della sanità pubblica e sulla preparazione alle pandemie del sistema sanitario olandese. Comprende quattro investimenti volti a ridurre la carenza di risorse umane nel settore sanitario in tempi di crisi sanitaria e ad aumentare la capacità di terapia intensiva. Inoltre, le misure incluse nella componente mirano a consentire l'assistenza sanitaria a distanza attraverso l'uso di servizi elettronici e a rafforzare gli scambi di dati tra le istituzioni sanitarie.
La componente mira a contribuire alle raccomandazioni specifiche per paese rivolte ai Paesi Bassi, in particolare ad adottare tutte le misure necessarie per rafforzare la resilienza del sistema sanitario, anche affrontando la carenza di operatori sanitari in tempi di crisi sanitaria e intensificando l'impiego dei pertinenti strumenti di sanità elettronica (raccomandazione specifica per paese 1 nel 2020).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
5.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Investimento C5.1 I1: Capacità temporanea di risorse umane supplementari per l'assistenza in tempi di crisi
L'obiettivo di questo investimento è garantire un'adeguata capacità di risorse umane per l'assistenza in tempi di crisi. L'investimento mira a fornire istruzione e "formazione sul posto di lavoro" alle persone nel primo anno di istruzione sanitaria professionale di livello medio e superiore ("mbo" e "hbo") e a creare una riserva sanitaria nazionale di ex operatori sanitari dalla quale gli istituti sanitari possano assumere personale supplementare in tempi di crisi.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)istruzione professionale e "formazione professionale" nel settore sanitario;
b)campagne di comunicazione, formazione e abbinamento degli ex operatori sanitari alle organizzazioni sanitarie, che porteranno alla costituzione di una riserva di 2 500 ex operatori sanitari che possono essere assunti dalle istituzioni sanitarie in tempi di necessità, ad esempio durante una futura crisi sanitaria.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2025. Investimento C5.1 I2: Estensione dell'assistenza intensiva
L'obiettivo di questo investimento è aumentare la capacità degli ospedali di assistere i pazienti, in particolare quelli affetti da COVID-19. L'investimento mira a migliorare sia le risorse umane che le infrastrutture all'interno degli ospedali per consentire loro di prendersi cura dei pazienti affetti da COVID-19, durante la crisi COVID-19 e successivamente. Gli ospedali possono mantenere o rimuovere le strutture (principalmente ristrutturazioni ospedaliere volte ad ampliare le unità di terapia intensiva) che hanno aumentato la capacità delle unità di terapia intensiva durante la pandemia di COVID-19 dopo la scadenza del regime di sovvenzioni. Il personale formato può essere impiegato periodicamente o assunto in modo permanente dagli ospedali al fine di contribuire a ridurre la carenza di manodopera in questo settore.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)51 ospedali per adattare le strutture per aumentare il numero di posti letto di terapia intensiva fissi e flessibili; e
b)67 ospedali per formare ed educare il proprio personale per aumentare la capacità delle unità di terapia intensiva e clinica.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2023. Investimento C5.1 I3: SET COVID-19
L'obiettivo di questo investimento (Stimolare la sanità elettronica a casa — Stimolare la sanità elettronica Thuis, SET) è sostenere l'assistenza alle persone che vivono a casa, in particolare agli anziani e alle persone con una salute vulnerabile. L'assistenza e il sostegno supplementari necessari per queste due categorie di persone vulnerabili sono forniti attraverso soluzioni di sanità elettronica durante la pandemia di COVID-19.
L'investimento fornisce sostegno finanziario attraverso sovvenzioni per l'utilizzo di diverse applicazioni di sanità elettronica (assistenza sanitaria online tramite connessione video, diagnosi tramite un'applicazione e distributori di medicinali) da parte di prestatori di assistenza medica generale, infermieristica distrettuale, assistenza psichica e assistenza sociale.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2022. Investimento C5.1 I4: Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
L'obiettivo di questo investimento è stimolare l'innovazione nelle scienze della vita e nel settore sanitario standardizzando e collegando i dati tra il consorzio "Infrastrutture di ricerca sanitaria" (Health RI). L'investimento mira a sviluppare un'infrastruttura nazionale integrata di dati sanitari, a rimuovere gli ostacoli sociali e organizzativi mediante un accordo tra portatori di interessi pubblici e privati e a creare un punto centrale per l'emissione dei dati.
L'investimento fornisce sostegno finanziario per:
a)lo sviluppo e l'operatività di un sistema di sostegno per i ricercatori composto da uno sportello di servizio a livello regionale e da un servizio centrale a livello nazionale;
b)l'adozione di una tabella di marcia per l'uso secondario dei dati sanitari, che specifichi le misure che i centri medici universitari devono adottare per garantire la localizzazione, l'accesso, lo scambio e il riutilizzo dei loro dati sanitari; e
c)l'operatività di una prima versione del portale dei dati per la localizzazione e l'accesso ai dati sanitari. L'attuazione dell'investimento è completata entro il 31 dicembre 2023.
5.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori qualitativi (per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento Descrizione di ciascun traguardo e obiettivo
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
108a
|
C5.1 I1-1
Capacità temporanea di risorse umane supplementari per l'assistenza in tempi di crisi
|
Traguardo
|
Quadro finanziario che consente la formazione nel settore sanitario
|
Adozione di un quadro finanziario che integri strutturalmente la formazione sanitaria in un programma per il mercato del lavoro per il settore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Adozione di un quadro finanziario che integri strutturalmente la formazione nel settore sanitario in un programma per il mercato del lavoro per il settore (programma "TAZ" per l'assistenza e il benessere del mercato del lavoro)
|
|
109a
|
C5.1 I1-2
Capacità temporanea di risorse umane supplementari per l'assistenza in tempi di crisi
|
Obiettivo
|
Numero di persone che partecipano all'istruzione professionale e al programma di formazione professionale
|
|
Il numero di persone
|
0
|
8 325
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Almeno 8 325 persone hanno partecipato al
istruzione professionale e programma di "formazione professionale" del primo anno di istruzione sanitaria professionale di livello intermedio e superiore nell'anno accademico 2023/2024 ("mbo" e "hbo").
|
|
110
|
C5.1 I1-3
Capacità temporanea di risorse umane supplementari per l'assistenza in tempi di crisi
|
Obiettivo
|
Creazione di una riserva nazionale per l'assistenza sanitaria
|
|
Numero di personale di riserva ex- operatori sanitari
|
0
|
2 500
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Attraverso campagne di comunicazione e formazione e l'abbinamento degli ex operatori sanitari alle organizzazioni sanitarie, è creata una riserva di almeno 2 500 ex operatori sanitari, dalla quale le istituzioni sanitarie possono assumere aiuti temporanei in periodi di necessità, ad esempio durante una futura crisi sanitaria.
|
|
111
|
C5.1 I2-1
Proroga di
|
Obiettivo
|
Numero di ospedali
|
|
Numero di ospedali
|
0
|
51
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
Almeno 51 ospedali adattano le proprie strutture al fine di aumentare il numero di terapia intensiva fissa e flessibile.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori qualitativi (per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento Descrizione di ciascun traguardo e obiettivo
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
Assistenza intensiva
|
|
aver completato gli adeguamenti delle strutture per i letti fissi esistenti e i letti flessibili
|
|
|
|
|
|
|
letti.
|
|
112
|
C5.1 I2-2
Estensione dell'assistenza intensiva
|
Obiettivo
|
Formazione del personale ospedaliero
|
|
Numero di ospedali
|
0
|
67
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
Almeno 67 ospedali devono formare ed educare il proprio personale ad aumentare la capacità delle unità di terapia intensiva e clinica.
|
|
113
|
C5.1 I3-1
SET COVID-19
|
Obiettivo
|
Numero di sovvenzioni concesse
|
|
Numero
|
0
|
1 000
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Sono concesse almeno 1 000 sovvenzioni ai prestatori di assistenza per l'uso di diverse applicazioni di sanità elettronica (come l'assistenza sanitaria online tramite connessione video, diagnosi tramite un'applicazione e distributori di medicinali) nell'assistenza medica generale, nell'assistenza infermieristica distrettuale, nell'assistenza di comunità, nell'assistenza psichica e nell'assistenza sociale.
|
|
114
|
C5.1 I4-1
Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
|
Traguardo
|
Sistema di supporto operativo per i ricercatori — sportelli di servizio
|
Gli sportelli di servizio regionali e nazionali sono operativi
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
È sviluppato e operativo un sistema di sostegno per i ricercatori composto da uno sportello di servizio a livello regionale e da uno sportello di servizio centrale a livello nazionale.
|
|
115
|
C5.1 I4-2
Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
|
Traguardo
|
Dati equi (garantire che i dati possano essere reperibili, accessibili, interoperabili e riutilizzabili)
tabella di marcia
|
È stata adottata una tabella di marcia per la creazione di dati FAIR
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
Il consorzio per un'infrastruttura di ricerca sanitaria elabora una tabella di marcia per l'uso secondario dei dati sanitari reperibile, accessibile, interoperabile e riutilizzabile (FAIR) e adottata dai centri medici universitari (UMC). La tabella di marcia specifica le misure che l'UMC deve adottare per garantire che i suoi dati sanitari possano essere localizzati, consultati, scambiati e riutilizzati.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori qualitativi (per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento Descrizione di ciascun traguardo e obiettivo
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
|
|
adottato
|
|
|
|
|
|
|
|
|
116
|
C5.1 I4-3
Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
|
Traguardo
|
Portale dei dati operativi
|
Il portale dei dati per la localizzazione e l'accesso ai dati della ricerca è operativo
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2023
|
La prima versione del portale di dati per la localizzazione e l'accesso ai dati sanitari è operativa, il che significa che i centri medici universitari (UMC) sono collegati all'infrastruttura dati nazionale.
|
F.DELLA COMPONENTE 6: VALUTAZIONEDELLA PIANIFICAZIONE FISCALE AGGRESSIVA E DEL RICICLAGGIO DI DENARO
L'obiettivo di questa componente del piano olandese per la ripresa e la resilienza è affrontare in modo più efficace la pianificazione fiscale aggressiva e il riciclaggio di denaro nei Paesi Bassi. La componente consiste in cinque riforme volte ad affrontare la pianificazione fiscale aggressiva e una in materia di riciclaggio di denaro.
La componente contribuisce a contrastare l'elusione fiscale i) imponendo una ritenuta alla fonte condizionata sui dividendi versati a giurisdizioni a bassa imposizione e in situazioni che costituiscono abusi fiscali ai sensi della normativa olandese antiabuso, ii) introducendo una legge volta a contrastare le asimmetrie nell'applicazione del principio di libera concorrenza, iii) impedendo un'esenzione fiscale attraverso una specifica limitazione della deduzione degli interessi, iv) limitando le modalità di liquidazione e cessazione e v) limitando l'esenzione dalle perdite. I Paesi Bassi prevedono inoltre di monitorare gli sviluppi nella lotta contro l'elusione fiscale.
Le sfide in materia di riciclaggio di denaro sono affrontate mediante una strategia volta a i) aumentare la capacità del personale dell'unità di informazione finanziaria (FIU) di 20 equivalenti a tempo pieno e ii) introdurre un limite per i pagamenti in contanti. In tal modo, la componente mira a rimuovere gli ostacoli che impediscono ai criminali di riciclare denaro e a rafforzare la capacità di indagine e di azione penale.
La componente contribuisce ad attuare le raccomandazioni specifiche per paese sulla pianificazione fiscale aggressiva (raccomandazione specifica per paese 1 nel 2019 e 4 nel 2020) e sul riciclaggio di denaro (raccomandazione specifica per paese 4 nel 2020).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
6.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Riforma C6.1 R1: Politica fiscale olandese
L'obiettivo della riforma è limitare le opportunità di pianificazione fiscale aggressiva e ridurre i fondi provenienti dai Paesi Bassi verso giurisdizioni a bassa imposizione fiscale. La ritenuta alla fonte sui dividendi mira a consentire ai Paesi Bassi di tassare tali pagamenti a favore di paesi che applicano un'imposta minima o nulla.
La riforma consiste nell'introduzione di una ritenuta alla fonte sui dividendi versati alle giurisdizioni a bassa imposizione e in situazioni che costituiscono abusi fiscali ai sensi della normativa olandese antiabuso. Include inoltre una relazione di monitoraggio sugli effetti delle politiche contro l'elusione fiscale nell'ambito di questa componente.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 dicembre 2025.
Riforma C6.1 R2: Affrontare i disallineamenti nell'applicazione del principio di libera concorrenza
L'obiettivo di questa riforma è affrontare i disallineamenti derivanti da una diversa applicazione o interpretazione del principio di libera concorrenza nella tassazione delle società. In particolare, in situazioni internazionali, tali disallineamenti possono comportare che una parte degli utili di una società multinazionale non sia inclusa in un'imposta sugli utili. L'obiettivo della riforma è neutralizzare i prezzi di trasferimento o i guadagni e le perdite in conto capitale al fine di prevenire situazioni di doppia non imposizione e rendere il sistema fiscale olandese più trasparente a livello internazionale.
La riforma consiste nell'entrata in vigore di una legge che affronti i disallineamenti nell'applicazione di
il principio di libera concorrenza.
L'attuazione della riforma doveva essere completata entro il 31 marzo 2022.
Riforma C6.1 R3: Modifica della limitazione della deduzione degli interessi specifici per evitare esenzioni fiscali sugli interessi negativi e sui risultati positivi in valuta
L'obiettivo della riforma è evitare che la limitazione della deduzione degli interessi antiabuso dalla legge sull'imposta sul reddito delle società (articolo 10 bis) comporti indebite esenzioni fiscali.
La riforma consiste nell'entrata in vigore di modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società per evitare l'applicazione della limitazione specifica della deduzione degli interessi quando comporta un'esenzione dalle imposte sugli interessi negativi e dai risultati in valuta positiva.
L'attuazione della riforma doveva essere completata entro il 31 marzo 2021. Riforma C6.1 R4: Limitazione della deduzione delle perdite in caso di liquidazione e cessazione delle attività
L'obiettivo della riforma è limitare nell'imposta sul reddito delle società la deducibilità delle perdite definitive di un'entità (perdite di liquidazione) e delle perdite definitive di una stabile organizzazione (perdite per cessazione).
La presente riforma modifica la legge sull'imposta sul reddito delle società per limitare la deducibilità delle perdite derivanti dalla liquidazione e dalla cessazione delle attività, introducendo tre condizioni necessarie affinché tali perdite siano fiscalmente deducibili:
a)condizione temporale: le perdite da liquidazione o cessazione sono deducibili solo se la liquidazione o la cessazione è completata entro tre anni dall'anno civile in cui sono cessate le attività commerciali o dall'anno civile in cui è stata presa la decisione in merito;
b)condizione territoriale: le perdite dovute a liquidazione o cessazione sono prese in considerazione ai fini della deduzione fiscale solo se l'entità o la stabile organizzazione sciolte è stabilita nei Paesi Bassi, nell'Unione europea, nello Spazio economico europeo o in paesi terzi con i quali l'Unione europea ha un accordo di associazione ammissibile; e
c)condizione quantitativa: la deduzione delle perdite da liquidazione è possibile solo in presenza di un'influenza determinante (partecipazione di controllo), il che significa che il contribuente ha il potere di determinare le attività dell'entità liquidata.
Le condizioni territoriali e quantitative si applicano solo alle perdite superiori a 5 000 000 EUR. L'attuazione della riforma doveva essere completata entro il 31 marzo 2021.
Riforma C6.1 R5: Limitazione della compensazione delle perdite
L'obiettivo della riforma è limitare la possibilità di compensare gli utili con le perdite di altri anni. La riforma mira a evitare che le imprese con attività redditizie nei Paesi Bassi eludano il pagamento dell'imposta sulle società.
Tale riforma modifica la legge sull'imposta sul reddito delle società, che limita la deduzione delle perdite nell'imposta sul reddito delle società. La compensazione delle perdite è disponibile solo fino al 50 % dell'utile imponibile eccedente l'importo di 1 EUR 000 000, combinato con un periodo illimitato di riporto delle perdite (in precedenza fino a sei anni). Se gli utili imponibili sono inferiori o pari a 1 000 000 EUR, le perdite sono integralmente deducibili.
L'attuazione della riforma doveva essere completata entro il 31 marzo 2022. Riforma C6.1 R6: Politica antiriciclaggio
L'obiettivo della riforma è rafforzare il quadro dei Paesi Bassi in materia di antiriciclaggio e combattere l'uso improprio del sistema finanziario olandese da parte dei criminali.
La riforma comprende:
a)il rafforzamento dell'unità di informazione finanziaria (FIU), responsabile della prevenzione e dell'individuazione del riciclaggio di denaro, della lotta contro le frodi e del finanziamento per rintracciare i reati, impiegando altri 20 equivalenti a tempo pieno; e
b)l'entrata in vigore di una legge che introduce un limite ai pagamenti in contanti. L'attuazione della riforma è completata entro il 31 marzo 2025.
6.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o
Investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
117
|
C6.1 R1-1
Politica fiscale olandese
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che istituisce una ritenuta alla fonte
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2024
|
Entrata in vigore, a decorrere dal 1º gennaio 2024, di una legge sulla ritenuta alla fonte sui dividendi versati a giurisdizioni a bassa imposizione e in situazioni che costituiscono abusi fiscali ai sensi della normativa olandese antiabuso.
|
|
118
|
C6.1 R1-2
Politica fiscale olandese
|
Traguardo
|
Lettera di monitoraggio degli effetti delle modifiche della politica fiscale inviata al Parlamento
|
Lettera di monitoraggio inviata dal gabinetto al Parlamento
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Il gabinetto invia al Parlamento una lettera di monitoraggio degli effetti delle politiche contro l'elusione fiscale, che è messa a disposizione del pubblico online. La lettera comprende il monitoraggio precoce dei flussi finanziari (dividendi, interessi e royalties) da e verso i Paesi Bassi sulla base di dati indipendenti comunicati dalla banca centrale olandese (De Nederlandsche Bank).
|
|
119
|
C6.1 R2-1
Affrontare i disallineamenti nell'applicazione del principio di libera concorrenza
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge che affronta i disallineamenti nell'applicazione del principio di libera concorrenza
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2022
|
Entrata in vigore della legge che affronta i disallineamenti nell'applicazione del principio di libera concorrenza. La legge elimina i disallineamenti relativi a una differenza nei prezzi di trasferimento o nella valutazione delle attività acquisite che determinano una doppia non imposizione.
|
|
120
|
C6.1 R3-1
Modifica della deduzione degli interessi specifici
|
Traguardo
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società per eliminare le imposte
|
Disposizione della legge che modifica la legge sull'imposta sul reddito delle società che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2021
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società (articolo 10 bis) che modificano la limitazione della deduzione degli interessi specifica nella legge sull'imposta sul reddito delle società in modo che l'applicazione di tale norma antiabuso non possa comportare un indebito
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
|
limitazione per evitare esenzioni fiscali su interessi negativi e risultati positivi in valuta
|
|
esenzioni dagli interessi negativi e dai risultati valutari positivi
|
|
|
|
|
|
|
esenzione dal pagamento delle imposte sugli interessi negativi e sui risultati in valuta positiva.
|
|
121
|
C6.1 R4-1
Limitazione delle deduzioni fiscali dovute a liquidazione e cessazione delle perdite
|
Traguardo
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società per limitare l'esenzione dalle imposte dovute alla liquidazione e alla cessazione delle perdite
|
Disposizione della legge che modifica la legge sull'imposta sul reddito delle società che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2021
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società che limitano la deducibilità delle perdite in caso di liquidazione e cessazione delle attività. Le modifiche introducono tre condizioni necessarie affinché la liquidazione e la cessazione delle perdite siano fiscalmente deducibili:
a)Condizione temporale: le perdite da liquidazione e cessazione sono deducibili solo se la liquidazione o la cessazione è completata entro tre anni dall'anno civile in cui sono cessate le attività commerciali o dall'anno civile in cui è stata presa la decisione in merito.
b)Condizione territoriale: le perdite da liquidazione e cessazione sono fiscalmente deducibili solo se l'entità o la stabile organizzazione è stabilita nei Paesi Bassi, nell'Unione europea, nello Spazio economico europeo o in un paese terzo con il quale l'Unione europea ha un accordo di associazione ammissibile.
c)Condizione quantitativa: la deduzione fiscale delle perdite da liquidazione è possibile solo in presenza di un'influenza determinante (partecipazione di controllo), il che significa che il contribuente ha il potere di determinare le attività dell'entità liquidata.
Le condizioni territoriali e quantitative si applicano solo quando le perdite superano i 5 000 000 EUR.
|
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Calendario indicativo per il completamento
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
122
|
C6.1 R5-1
Limitazione della compensazione delle perdite
|
Traguardo
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società per limitare la compensazione delle perdite
|
Disposizione della legge che modifica la legge sull'imposta sul reddito delle società che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2022
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società volte a ridurre la riduzione delle perdite nella tassazione delle società come segue: la compensazione delle perdite è disponibile solo fino al 50 % dell'utile imponibile eccedente l'importo di 1 000 000 EUR combinato con un periodo illimitato di riporto delle perdite (in precedenza fino a sei anni). Nel caso di utili imponibili inferiori o inferiori a 1 000 000 EUR, le perdite sono integralmente deducibili.
|
|
123
|
C6.2 R6-1
Politica antiriciclaggio
|
Obiettivo
|
Aumento del numero di equivalenti a tempo pieno dell'unità di informazione finanziaria
|
|
Numero
|
82
|
102
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2024
|
Il personale dell'unità di informazione finanziaria (FIU) è aumentato di 20 equivalenti a tempo pieno rispetto al gennaio 2022, il cui compito principale è individuare il riciclaggio di denaro, lottare contro la frode e rintracciare il finanziamento dei reati.
|
|
124
|
C6.2 R6-2
Politica antiriciclaggio
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che introduce un limite per i pagamenti in contanti
|
Disposizione della legge che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2025
|
Entrata in vigore di una legge che introduce un limite ai pagamenti in contanti.
|
G.UNAMODIFICA E CONTROL
7.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Al fine di tutelare efficacemente gli interessi finanziari dell'Unione, prima della presentazione della prima richiesta di pagamento è istituito e operativo un sistema di archivio centrale per la registrazione e la conservazione di tutti i dati pertinenti relativi all'attuazione del piano per la ripresa e la resilienza, comprendente almeno il conseguimento dei traguardi e degli obiettivi, i dati sui destinatari finali, i contraenti, i subappaltatori e i titolari effettivi. I Paesi Bassi presentano un'apposita relazione di audit prima della prima richiesta di pagamento che conferma l'esistenza delle funzionalità del sistema di archivi.
Inoltre, i pertinenti mandati giuridici e le assegnazioni alle autorità coinvolte nel coordinamento, nel monitoraggio, nel controllo e nell'audit dell'attuazione del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi sono adottati conformemente alla legislazione nazionale prima della presentazione della prima richiesta di pagamento.
7.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori qualitativi (per
tappe fondamentali)
|
Indicatori Quantitativi
(per gli obiettivi)
|
Tempo
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
125
|
C7-1
Audit e controllo, attuazione e complementarità
|
Traguardo
|
Sistema di archiviazione per l'audit e il controllo: informazioni per il monitoraggio dell'attuazione dell'RRF
|
Relazione di audit che conferma le funzionalità del sistema di archiviazione
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 1
|
2023
|
È istituito e operativo un sistema di archivio centrale per monitorare l'attuazione del dispositivo per la ripresa e la resilienza.
Il sistema deve comprendere quanto meno funzionalità che consentono di:
(a)raccolta di dati e monitoraggio del conseguimento di traguardi e obiettivi;
(b)raccolta, conservazione e garanzia dell'accesso ai dati di cui all'articolo 22, paragrafo 2, lettera d), punti da i) a iii), del regolamento (UE) 2021/241 (regolamento RRF).
|
|
126
|
C7-2
Audit e controllo, attuazione e complementarità
|
Traguardo
|
Entrata in vigore del decreto ministeriale di modifica dello statuto dell'organismo di controllo
("Auditdienst rijk")
|
Disposizione del decreto ministeriale che ne indica l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Il decreto ministeriale che modifica lo statuto dell'organismo di audit ("auditdienst Rijk") comprende il mandato di istituire ed effettuare audit dei sistemi e verifiche sostanziali relative al piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi.
Il ministero delle Finanze attribuisce all'organismo di audit olandese ("auditdienst Rijk") il compito pertinente di istituire ed effettuare audit dei sistemi e verifiche sostanziali in relazione al piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi.
|
|
127
|
C7-3
Audit e controllo, attuazione e complementarità
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di un decreto ministeriale che modifica la decisione organizzativa ("organisatiebesluit") che definisce il mandato della direzione del programma per il piano per la ripresa e la resilienza
|
Disposizione del decreto ministeriale che indica l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
La direzione del programma per il dispositivo per la ripresa e la resilienza del ministero delle Finanze è ufficialmente incaricata mediante l'entrata in vigore di un decreto ministeriale che modifica la decisione organizzativa del ministero delle Finanze ("organisatiebesluit ministero delle Finanze") in qualità di organismo di coordinamento per l'attuazione del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi.
|
H.REPowerEU
La componente REPowerEU contribuisce ad affrontare la sfida di ridurre la dipendenza dai combustibili fossili. Gli obiettivi della componente sono migliorare l'efficienza energetica degli edifici, agevolare gli investimenti nella rete elettrica, contribuire ad affrontare la congestione della rete e accelerare le procedure giuridiche per i progetti di energia rinnovabile. Tutti questi obiettivi mirano a contribuire all'obiettivo più ampio di aumentare la quota di fonti energetiche rinnovabili nel mix energetico dei Paesi Bassi. Le misure di questa componente hanno una dimensione transfrontaliera o multinazionale, in quanto contribuiscono a garantire l'approvvigionamento energetico nell'Unione nel suo complesso.
La componente REPowerEU contribuisce a dare seguito alle raccomandazioni specifiche per paese volte a concentrare la politica economica in materia di investimenti sulle strategie in materia di energie rinnovabili, efficienza energetica e riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2019), a concentrare gli investimenti sulla transizione verde e digitale (raccomandazione specifica per paese 3 nel 2020) e a ridurre la dipendenza complessiva dai combustibili fossili accelerando la diffusione delle energie rinnovabili, in particolare stimolando investimenti complementari nelle infrastrutture di rete, razionalizzando ulteriormente le procedure di autorizzazione e migliorando l'efficienza energetica, in particolare negli edifici (raccomandazione specifica per paese 4 nel 2022).
Si prevede che nessuna misura di questa componente arrechi un danno significativo agli obiettivi ambientali ai sensi dell'articolo 17 del regolamento (UE) 2020/852, tenendo conto della descrizione delle misure e delle fasi di attenuazione stabilite nel piano per la ripresa e la resilienza conformemente agli orientamenti tecnici "non arrecare un danno significativo" (2021/C58/01).
8.1.Descrizione delle riforme e degli investimenti relativi al sostegno finanziario non rimborsabile
Investimento C8 I1 (misura rafforzata): Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico
L'obiettivo di questa misura è aumentare il C3.2 I2 "Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico" nell'ambito della componente 3 (Migliorare il mercato immobiliare e rendere più efficienti sotto il profilo energetico gli immobili). La parte rafforzata dell'investimento aumenta il numero di interventi entro il 355 e sovvenziona gli interventi ammissibili elencati nella descrizione dell'investimento C3.2 I2 "Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico". Gli interventi aggiuntivi hanno l'obiettivo di conseguire in media una riduzione di almeno il 30 % della domanda di energia primaria.
L'attuazione dell'investimento è completata entro il 30 giugno 2026. Riforma C8 R1: Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
La riforma mira ad affrontare diverse sfide connesse ai mercati dell'energia che i Paesi Bassi si trovano ad affrontare.
La riforma comprende i seguenti elementi:
a.Azioni volte a ridurre la congestione sulla rete elettrica olandese che comprendono i) l'entrata in vigore di una decisione dell'Autorità per i consumatori e i mercati che modifica il codice della rete elettrica per fornire ai gestori della rete ulteriori strumenti per un uso flessibile della rete quando la rete è congestionata, nonché incentivi per la riduzione della domanda e la riassegnazione della capacità di rete agli utenti della rete; e ii) adozione dei "Programmi provinciali pluriennali per l'energia e il clima 2.0" (provinciale Meerjarenprogramma Infrastructuur Energie en Klimaat, pMIEK).
b.Entrata in vigore di un decreto ministeriale che stabilisce il quadro prioritario per gli investimenti nella rete elettrica da parte dei gestori dei sistemi di trasmissione e distribuzione. Il quadro garantisce la priorità agli investimenti che fanno parte dei programmi pluriennali nazionali e provinciali per le infrastrutture per l'energia e il clima (Infrastructuur Energie en Klimaat, MIEK) di Meerjarenprogramma.
c.Entrata in vigore di una legge che modifica la legge sull'ambiente e la pianificazione (Omgevingswet). L'atto modificativo accelera le procedure di autorizzazione per i progetti di energia rinnovabile. L'ambito di applicazione dei progetti di energia rinnovabile che beneficiano dell'accelerazione è definito con decreto subordinato.
L'attuazione della riforma è completata entro il 31 dicembre 2025.
8.2.Traguardi, obiettivi, indicatori e calendario per il monitoraggio e l'attuazione del sostegno finanziario non rimborsabile
|
Numero
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
Indicatori Qualitativi
(per i traguardi)
|
Indicatori quantitativi (per gli obiettivi)
|
Tempo
|
Descrizione di ogni traguardo e obiettivo
|
|
|
|
|
|
|
Unità
|
Basale
|
Obiettivo
|
Trimestre
|
Anno
|
|
|
128
|
C8-I1
|
Obiettivo
|
Sostenibile
|
|
Numero dei
|
0
|
134 050
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2024
|
Almeno 134 050 interventi nell'ambito di
|
|
|
Investimento
|
|
energia e
|
|
sovvenzionati
|
|
|
|
|
la sovvenzione agli investimenti per la sostenibilità
|
|
|
sovvenzione per
|
|
risparmi energetici
|
|
interventi
|
|
|
|
|
energia e risparmio energetico (energia solare
|
|
|
sostenibile
|
|
interventi
|
|
|
|
|
|
|
caldaie, connessioni termiche,
|
|
|
energia e
|
|
sovvenzionati
|
|
|
|
|
|
|
isolamento, pompe di calore e
|
|
|
energia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A partire dal 2023, cottura elettrica
|
|
|
risparmio
|
|
|
|
|
|
|
|
|
impianti) sono sovvenzionati. Il
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
gli interventi hanno l'obiettivo di:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
di conseguire in media almeno una
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 % domanda di energia primaria
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tasso di Tale requisito si riferisce al totale degli interventi sovvenzionati nell'ambito degli obiettivi 128.
|
|
129
|
C8-I1
|
Obiettivo
|
Sostenibile
|
|
Numero dei
|
134 050
|
231 985
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2025
|
Almeno altri 97 935
|
|
|
Investimento
|
|
energia e
|
|
sovvenzionati
|
|
|
|
|
interventi nell'ambito dell'investimento
|
|
|
sovvenzione per
|
|
risparmi energetici
|
|
interventi
|
|
|
|
|
sovvenzioni per l'energia sostenibile e
|
|
|
sostenibile
|
|
interventi
|
|
|
|
|
|
|
risparmio energetico (caldaie solari, termiche
|
|
|
energia e
|
|
sovvenzionati
|
|
|
|
|
|
|
connessioni, isolamento, pompe di calore
|
|
|
energia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
e, a partire dal 2023, elettrica
|
|
|
risparmio
|
|
|
|
|
|
|
|
|
impianti di cottura):
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sovvenzionati. Gli interventi:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
avere l'obiettivo di conseguire
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
media di almeno il 30 % di energia primaria
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
riduzione della domanda. Tale requisito si riferisce al totale degli interventi sovvenzionati nell'ambito degli obiettivi 128 e 129.
|
|
130
|
C8-I1
|
Obiettivo
|
Sostenibile
|
|
Numero dei
|
456 985
|
580 600
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2026
|
Almeno altri 123 615
|
|
|
Investimento
|
|
energia e
|
|
sovvenzionati
|
|
|
|
|
interventi nell'ambito dell'investimento
|
|
|
sovvenzione per
|
|
risparmi energetici
|
|
interventi
|
|
|
|
|
sovvenzioni per l'energia sostenibile e
|
|
|
sostenibile
|
|
interventi
|
|
|
|
|
|
|
risparmio energetico (caldaie solari, termiche
|
|
|
energia e
|
|
sovvenzionati
|
|
|
|
|
|
|
connessioni, isolamento, pompe di calore
|
|
|
energia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
e, a partire dal 2023, elettrica
|
|
|
risparmio
|
|
|
|
|
|
|
|
|
impianti di cottura):
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sovvenzionati. Gli interventi:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
avere l'obiettivo di conseguire in media almeno il 30 % di energia primaria;
riduzione della domanda. Tale requisito si riferisce al totale degli interventi sovvenzionati nell'ambito degli obiettivi 83, 128, 129 e 130.
|
|
131
|
C8-R1
Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una decisione dell'Autorità per i consumatori e i mercati che modifica il codice della rete elettrica
|
Disposizione della decisione dell'Autorità per i consumatori e i mercati che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2022
|
Entrata in vigore di una decisione dell'Autorità per i consumatori e i mercati che modifica il codice della rete elettrica.
La decisione fornisce ai gestori della rete strumenti aggiuntivi per l'uso flessibile della rete quando la rete è congestionata. Fornisce inoltre incentivi per la riduzione della domanda e per la riassegnazione della capacità di rete a:
utenti della rete.
|
|
132
|
C8-R1
Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di un decreto ministeriale che stabilisce il quadro prioritario per gli investimenti nella rete elettrica
|
Disposizione del decreto ministeriale che ne prevede l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2023
|
Entrata in vigore di un decreto ministeriale che stabilisce il quadro prioritario per gli investimenti nella rete elettrica da parte dei gestori dei sistemi di trasmissione e distribuzione. Il quadro garantisce che gli investimenti che fanno parte dei programmi pluriennali nazionali e provinciali per le infrastrutture per l'energia e il clima (MIEK) siano:
priorità.
|
|
133
|
C8-R1
Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Obiettivo
|
Adozione del 12 "Programmi provinciali pluriennali per le infrastrutture per l'energia e il clima 2.0"
|
|
Numero di programmi adottati
|
0
|
12
|
TERZO TRIMESTRE 2
|
2025
|
È adottato un totale di 12 "Programmi pluriennali provinciali per le infrastrutture per l'energia e il clima (pMIEK) 2.0" (uno per ciascuna provincia). Tali programmi danno priorità ai progetti di infrastrutture energetiche da parte dei gestori di rete relativi all'espansione della rete elettrica a livello provinciale.
centrale.
|
|
134
|
C8-R1
Riforma del mercato dell'energia
pacchetto
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di un atto che modifica l'ambiente
e legge di pianificazione
|
Disposizione della legge che modifica la legge sull'ambiente e sulla pianificazione
che ne preveda l'entrata in vigore
|
|
|
|
TERZO TRIMESTRE 4
|
2025
|
Entrata in vigore di una legge che modifica la legge sull'ambiente e la pianificazione. L'atto modificativo introduce le seguenti modifiche nelle autorizzazioni:
procedure per i progetti di energia rinnovabile:
a)Tutti i procedimenti giudiziari amministrativi si svolgono dinanzi al Consiglio di Stato;
b)I ricorsi avverso le decisioni del Consiglio di Stato sono presentati entro 6 mesi;
c)I ricorsi contro le sentenze del Consiglio di Stato sono motivati dalla parte che presenta il ricorso entro il termine entro il quale può essere proposto ricorso.
L'ambito di applicazione dei progetti di energia rinnovabile che beneficiano di tale accelerazione è definito in
decreto subordinato.
|
2.Costo totale stimato del piano per la ripresa e la resilienza
Il costo totale stimato del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi è pari a 5 443 293 000 EUR.
I costi totali stimati del capitolo dedicato al piano REPowerEU ammontano a 735 000 000 EUR.
SEZIONE 2: SOSTEGNO FINANZIARIO
1.Partecipazione finanziaria
Le rate di cui all'articolo 2, paragrafo 2, sono strutturate secondo le seguenti modalità:
1.1.Prima rata (sostegno non rimborsabile):
|
Numero sequenziale
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
|
3
|
C1.1 R2-1
Introduzione e inasprimento del prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge
introduzione del prelievo sul CO2 industriale
|
|
4
|
C1.1 R2-2
Introduzione e inasprimento del prelievo sulle emissioni di CO2 per l'industria
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che inasprisce il CO2 industriale
prelievo
|
|
5
|
C1.1 R3-1
Aumento dell'imposta sui viaggi aerei (ATT)
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che aumenta la tassa sul trasporto aereo per i passeggeri in partenza da un aeroporto
Paesi Bassi
|
|
35
|
C2.1 I1-1
Delta quantistica NL
|
Traguardo
|
Costituzione di Delta NL quantistica
|
|
46
|
C2.2 I1-1
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
Traguardo
|
Studio di pianificazione ERTMS Kijfhoek-frontiera belga
completato
|
|
58
|
C2.3 R1-1
Gestione delle informazioni pubbliche (Open Government Act)
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge sull'Open Government
|
|
59
|
C2.3 R1-2
Gestione delle informazioni pubbliche (Open Government Act)
|
Traguardo
|
Pubblicazione dell'azione aggiornata
piani per migliorare la gestione delle informazioni
|
|
67
|
C3.1 R1-1
Aumento del rapporto tra il valore dei possessori vacanti
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legislazione che aumenta la vacanza
rapporto del valore di possesso
|
|
69
|
C3.1 R3-1
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Accordi tra il governo nazionale e le province sulla realizzazione
di 900 000 abitazioni nuove
|
|
73
|
C3.1 R4-1
Aumento della dipendenza dal reddito degli affitti
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della normativa per aumentare l'aumento massimo annuo dei canoni di locazione per
reddito medio-alto
locatari che vivono in un contesto sociale
alloggi
|
|
74
|
C3.1 R5-1
Accelerare il processo e le procedure di costruzione residenziale
|
Traguardo
|
Lettera al Parlamento sulle strozzature dei processi di pianificazione che individuano possibili soluzioni
pubblicato
|
|
81
|
C3.2 I1-1
Regime di sovvenzioni per la sostenibilità degli immobili del settore pubblico
|
Traguardo
|
Entrata in vigore del regolamento che istituisce
regime di sovvenzioni per la ristrutturazione
|
|
84
|
C4.1 R1-1
Riduzione della deduzione per lavoratori autonomi
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge
riduzione della detrazione fiscale per i lavoratori autonomi
|
|
87
|
C4.1 R3-1
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge di riforma del secondo pilastro
il sistema pensionistico
|
|
90
|
C4.1 R4-1
Contrastare il lavoro autonomo fittizio
|
Traguardo
|
Piano d'azione per ridurre i falsi
lavoro autonomo presentato al Parlamento
|
|
93
|
C4.1 I1-1
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Obiettivo
|
Consulenza professionale a sostegno delle persone
|
|
94
|
C4.1 I1-2
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Obiettivo
|
Formazione in materia di competenze a sostegno
individui
|
|
105
|
C4.2 I3-1
Sostegno agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
|
Traguardo
|
Lancio di una piattaforma online per sostenere gli alunni nell'ultima edizione
anno della scuola secondaria
|
|
106
|
C4.2 I3-2
Sostegno agli alunni nell'ultimo anno della scuola secondaria
|
Obiettivo
|
Sostegno ai consigli scolastici per fornire un sostegno supplementare agli alunni nell'ultimo anno di
scuola secondaria
|
|
107
|
C4.2 I4-1
Computer portatili e tablet per l'istruzione online e ibrida per combattere e
attenuare le perdite di apprendimento
|
Obiettivo
|
Numero di dispositivi digitali forniti
|
|
113
|
C5.1 I3-1
SET COVID-19
|
Obiettivo
|
Numero di sovvenzioni concesse
|
|
114
|
C5.1 I4-1
Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
|
Traguardo
|
Sistema di sostegno per i ricercatori operativo —
Banchi di servizio
|
|
119
|
C6.1 R2-1
Affrontare i disallineamenti nella
applicazione delle normali condizioni di mercato
principio
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge che affronta i disallineamenti nell'applicazione del braccio
principio della lunghezza
|
|
120
|
C6.1 R3-1
Modifica della limitazione della deduzione degli interessi specifici per evitare esenzioni fiscali sugli interessi negativi e sui risultati positivi in valuta
|
Traguardo
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società per eliminare le esenzioni fiscali sugli interessi negativi e positive
risultati in valuta
|
|
121
|
C6.1 R4-1
Limitazione delle detrazioni fiscali dovute a
perdite da liquidazione e cessazione
|
Traguardo
|
Entrata in vigore del
modifiche alla società
Legge sull'imposta sul reddito per limitare l'esenzione dalle imposte dovute a liquidazione e cessazione
perdite
|
|
122
|
C6.1 R5-1
Limitazione della compensazione delle perdite
|
Traguardo
|
Entrata in vigore delle modifiche della legge sull'imposta sul reddito delle società per limitare le perdite
sollievo
|
|
125
|
C7-1
Audit e controllo, attuazione e complementarità
|
Traguardo
|
Sistema di archiviazione per l'audit e il controllo: informazioni per il monitoraggio dell'attuazione
del dispositivo per la ripresa e la resilienza
|
|
126
|
C7-2
Audit e controllo, attuazione e complementarità
|
Traguardo
|
Entrata in vigore del decreto ministeriale di modifica dello statuto dell'organismo di controllo
("Auditdienst rijk")
|
|
127
|
C7-3
Audit e controllo, attuazione e complementarità
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di un decreto ministeriale che modifica la decisione organizzativa ("organisatiebesluit") che definisce il mandato della direzione del programma
piano per la ripresa e la resilienza
|
|
131
|
C8-R1
Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una decisione dell'Autorità per i consumatori e i mercati che modifica la rete elettrica
codice
|
|
|
|
Rata
Importo
|
EUR
1 332 776 071
|
1.2.Seconda rata (sostegno non rimborsabile):
|
Numero sequenziale
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
|
1
|
C1.1 R1-1
Riforma della tassazione dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che adegua le tariffe dell'imposta sull'energia
|
|
6
|
C1.1 R4-1
Riforma della tassazione delle autovetture
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che elimina gradualmente l'esenzione dalla tassa sull'acquisto di autoveicoli e motocicli (BPM) per i furgoni commerciali
|
|
21
|
C1.1 I2-1
Energia verde dell'idrogeno
|
Traguardo
|
Pubblicazione dell'agenda per il capitale umano per aumentare l'offerta di competenze in materia di idrogeno verde
|
|
34
|
C1.2 I2-1
Regime di aiuti per la riqualificazione degli allevamenti suinicoli
|
Obiettivo
|
Numero di siti di allevamento suinicolo terminati
|
|
47
|
C2.2 I1-2
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
Traguardo
|
Completamento dello studio di pianificazione ERTMS nei Paesi Bassi settentrionali
|
|
55
|
C2.2 I3-1
Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
|
Obiettivo
|
Numero di stazioni intelligenti installate lungo la strada
|
|
65
|
C2.3 I2-1
Digitalizzazione della catena della giustizia penale
|
Traguardo
|
Portale digitale per la comunicazione formale nei procedimenti penali operativo
|
|
66
|
C2.3 I2-2
Digitalizzazione della catena della giustizia penale
|
Traguardo
|
Trattamento digitale di casi di reati frequenti operativi
|
|
68
|
C3.1 R2-1
Eliminazione graduale dell'esenzione fiscale per le donazioni per finanziare gli acquisti di abitazioni
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legislazione che elimina gradualmente l'esenzione fiscale per le donazioni per finanziare gli acquisti di abitazioni in due fasi
|
|
70
|
C3.1 R3-2
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Accordi tra province e comuni sulla realizzazione di 900 000 nuove abitazioni
|
|
71
|
C3.1 R3-3
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Avvio del sistema di monitoraggio per l'attuazione degli accordi con i comuni
|
|
75
|
C3.1 R5-2
Accelerare il processo e le procedure di costruzione residenziale
|
Traguardo
|
Azioni per accelerare il processo di pianificazione dei progetti abitativi
|
|
95
|
C4.1 I1-3
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Obiettivo
|
Percorsi settoriali su misura per sostenere la transizione verso l'occupazione
|
|
97a
|
C4.1 I3-1
Bilancio per il miglioramento delle competenze e la riqualificazione per i disoccupati
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge di bilancio
|
|
104
|
C4.2 I2-1
Sostegno ai nuovi arrivati per prevenire perdite di apprendimento
|
Obiettivo
|
Sostegno ai consigli scolastici delle scuole primarie e secondarie per fornire un sostegno supplementare ai nuovi arrivati
|
|
111
|
C5.1 I2-1
Estensione dell'assistenza intensiva
|
Obiettivo
|
Numero di ospedali che hanno completato gli adeguamenti di strutture per letti fissi esistenti e letti flessibili
|
|
112
|
C5.1 I2-2
Estensione dell'assistenza intensiva
|
Obiettivo
|
Formazione del personale ospedaliero
|
|
115
|
C5.1 I4-2
Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
|
Traguardo
|
Adozione di una tabella di marcia equa (per garantire che i dati possano essere reperibili, accessibili, interoperabili e riutilizzabili)
|
|
116
|
C5.1 I4-3
Infrastruttura di ricerca sanitaria (HRI)
|
Traguardo
|
Portale dei dati operativi
|
|
117
|
C6.1 R1-1
Politica fiscale olandese
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che istituisce una ritenuta alla fonte
|
|
132
|
C8-R1
Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di un decreto ministeriale che stabilisce il quadro prioritario per
investimenti nella rete elettrica
|
|
|
|
Importo della rata
|
EUR
1 185 101 166
|
1.3.Terza rata (sostegno non rimborsabile):
|
Numero sequenziale
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
|
2
|
C1.1 R1-2
Riforma della tassazione dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che adegua gli elementi strutturali
delle imposte sull'energia
|
|
9
|
C1.1 R5-1
Legge sull'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore dell'energia
Legge
|
|
17
|
C1.1 I1-8
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento di energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Accordi di governance per zona
piani d'investimento
|
|
37
|
C2.1 I2-1
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Concessione di borse di studio
|
|
43
|
C2.1 I4-1
Logistica delle infrastrutture digitali
|
Obiettivo
|
Infrastruttura di dati di base
sviluppato
|
|
48
|
C2.2 I1-3
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario (ERTMS)
|
Obiettivo
|
Numero di piloni GSM-Rail operativi per l'ERTMS
|
|
49
|
C2.2 I1-4
Traffico ferroviario europeo
Sistema di gestione
(ERTMS)
|
Traguardo
|
Sistemi logistici adattati a
ERTMS
|
|
50
|
C2.2 I1-5
Sistema europeo di gestione del traffico ferroviario
(ERTMS)
|
Traguardo
|
Sistema centrale di sicurezza operativo
|
|
51
|
C2.2 I2-1
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Dispositivi intelligenti di controllo del traffico
|
|
61
|
C2.3 I1-1
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Traguardo
|
Miglioramento della cibersicurezza
azioni attuate
|
|
62
|
C2.3 I1-2
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Obiettivo
|
Personale civile del ministero della Difesa che lavora a distanza attraverso
una rete sicura
|
|
72
|
C3.1 R3-4
Pianificazione centralizzata per aumentare l'offerta di alloggi
|
Traguardo
|
Entrata in vigore della legge che stabilisce le misure supplementari adottate dallo Stato per far rispettare gli accordi sulla costruzione di nuove abitazioni
|
|
77
|
C3.1 I1-2
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Obiettivo
|
Lavori di costruzione (sezione 1)
|
|
85
|
C4.1 R2-1
Assicurazione invalidità per lavoratori autonomi
|
Traguardo
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale della legge che istituisce un'assicurazione obbligatoria contro la disabilità
per i lavoratori autonomi
|
|
88
|
C4.1 R3-2
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Traguardo
|
Finalizzazione dei piani per la transizione al nuovo sistema pensionistico
e pubblicata
|
|
91
|
C4.1 R4-2
Contrastare il lavoro autonomo fittizio
|
Traguardo
|
Pubblicazione nella Gazzetta ufficiale di una legge che modifica la definizione di occupazione
relazione
|
|
92
|
C4.1 R4-3
Contrastare il lavoro autonomo fittizio
|
Traguardo
|
Moratoria sull'applicazione della legge che deregolamenta la valutazione dei rapporti di lavoro
abolito
|
|
96
|
C4.1 I1-4
I Paesi Bassi continuano a imparare
|
Traguardo
|
Valutazione indipendente dell'impatto socioeconomico dei regimi di sovvenzione nell'ambito di "The
I Paesi Bassi continuano a imparare"
|
|
101
|
C4.2 I1-1
Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
|
Obiettivo
|
Progetti selezionati per promuovere l'istruzione digitale innovativa
soluzioni
|
|
108a
|
C5.1 I1-1
Capacità temporanea di risorse umane supplementari per l'assistenza in tempi di crisi
|
Obiettivo
|
Quadro finanziario che consente la formazione nel settore sanitario
|
|
110
|
C5.1 I1-3
Personale aggiuntivo temporaneo
capacità di risorse per l'assistenza in tempi di crisi
|
Obiettivo
|
Creazione di una riserva nazionale per l'assistenza sanitaria
|
|
123
|
C6.2 R6-1
Politica antiriciclaggio
|
Obiettivo
|
Aumento del numero di equivalenti a tempo pieno del bilancio
Unità di intelligence
|
|
124
|
C6.2 R6-2
Politica antiriciclaggio
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di una legge che introduce un limite al contante
pagamenti
|
|
128
|
C8-I1
Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico
|
Obiettivo
|
Interventi sovvenzionati in materia di energia sostenibile e risparmio energetico
|
|
|
|
Rata
Importo
|
EUR
1 421 267 213
|
1.4.Quarta rata (sostegno non rimborsabile):
|
Numero sequenziale
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
|
7
|
C1.1 R4-2
Riforma della tassazione delle autovetture
|
Traguardo
|
Pubblicazione di una legge nella
Gazzetta ufficiale che modifica l'attuale tassa sulle autovetture e sui furgoni
|
|
11
|
C1.1 I1-2
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Garantire la sicurezza del trasporto marittimo — Pubblicazione delle gare d'appalto per l'acquisto di interventi di emergenza
rimorchiatori
|
|
13
|
C1.1 I1-4
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Sviluppo e attuazione del miglioramento della natura e delle specie
protezione
|
|
14
|
C1.1 I1-5
Energia eolica in mare
|
Obiettivo
|
Rafforzamento e protezione dell'ecosistema del Mare del Nord — Progetti che contribuiscono al miglioramento e/o al ripristino della natura nelle zone Natura 2000 e nelle zone protette circostanti e nelle zone protette nell'ambito della strategia per l'ambiente marino
Direttiva quadro (MSFD)
|
|
19
|
C1.1 I1-10
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento di energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Pacchetto Impulse ecologico
Mare di Wadden
|
|
20
|
C1.1 I1-11
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento di energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore — Compensazione e mitigazione della salinizzazione di
terreno agricolo
|
|
22
|
C1.1 I2-2
Energia verde dell'idrogeno
|
Obiettivo
|
Convenzioni di sovvenzione firmate per
impianti di dimostrazione per
idrogeno verde innovativo
tecnologia
|
|
23
|
C1.1 I2-3
Energia verde dell'idrogeno
|
Obiettivo
|
Convenzioni di sovvenzione firmate per
progetti di ricerca sull'idrogeno verde
|
|
24
|
C1.1 I3-1
Transizione energetica per vie navigabili interne, progetto ZES
|
Obiettivo
|
Chilowattora (kWh) di energia elettrica fornita da energia modulare operativa
contenitori
|
|
25
|
C1.1 I3-2
Transizione energetica per vie navigabili interne, progetto ZES
|
Obiettivo
|
Numero di siti di carico operativi
|
|
26
|
C1.1 I3-3
Transizione energetica per vie navigabili interne, progetto ZES
|
Obiettivo
|
Stazza totale delle navi convertite in zero emissioni
|
|
27
|
C1.1 I4-1
Trasporto aereo in transizione
|
Traguardo
|
Progettazione dettagliata dell'idrogeno
turboventilatore a combustione
|
|
28
|
C1.1 I4-2
Trasporto aereo in transizione
|
Traguardo
|
Progettazione dettagliata del combustibile a idrogeno
propulsione elettrica a celle
|
|
29
|
C1.1 I4-3
Trasporto aereo in transizione
|
Traguardo
|
Gruppo di riflessione "Visione di volo"
operativo
|
|
38
|
C2.1 I2-2
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Laboratori di ricerca sull'IA ELSA operativi
|
|
39
|
C2.1 I2-3
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Progetti di R &S; aggiudicati
|
|
41
|
C2.1 I3-1
Impulso all'istruzione digitale
|
Traguardo
|
Piattaforma unica per accedere ai materiali didattici digitali creati e all'identità operativa e digitale
soluzione per gli studenti in uso
|
|
42
|
C2.1 I3-2
Impulso all'istruzione digitale
|
Obiettivo
|
Centri per l'insegnamento e
Apprendimento operativo
|
|
44
|
C2.1 I4-2
Logistica delle infrastrutture digitali
|
Obiettivo
|
La preparazione digitale è aumentata in
il settore della logistica
|
|
52
|
C2.2 I2-2
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Servizi prioritari in materia di sicurezza
|
|
56
|
C2.2 I3-2
Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
|
Obiettivo
|
Numero di stazioni intelligenti supplementari installate lungo la strada
|
|
57
|
C2.2 I3-3
Stazioni intelligenti lungo la strada (iWKS)
|
Obiettivo
|
Numero finale di stazioni intelligenti a bordo strada installate
|
|
63
|
C2.3 I1-3
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Traguardo
|
Miglioramento delle reti e
completamento della migrazione verso nuove infrastrutture informatiche
|
|
78
|
C3.1 I1-3
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Obiettivo
|
Lavori di costruzione (sezione 2)
|
|
82
|
C3.2 I1-2
Regime di sovvenzioni per la sostenibilità degli immobili del settore pubblico
|
Obiettivo
|
Somma della riduzione annua delle emissioni di CO2 (in Kton) di tutti gli interventi di ristrutturazione e di efficienza energetica approvati
sovvenzionati nell'ambito del regime
|
|
86
|
C4.1 R2-2
Assicurazione invalidità per lavoratori autonomi
|
Traguardo
|
Lettera al Parlamento sullo stato di attuazione della
assicurazione obbligatoria contro l'invalidità
|
|
89
|
C4.1 R3-3
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Traguardo
|
Attuazione dei fondi pensione
piani ultimati e pubblicati
|
|
102
|
C4.2 I1-2
Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
|
Obiettivo
|
Progetti che promuovono l'innovazione
completamento delle soluzioni didattiche digitali
|
|
103
|
C4.2 I1-3
Laboratorio nazionale per l'istruzione IA
|
Obiettivo
|
Consegna di due prodotti con
Livello di maturità tecnologica 6
|
|
109a
|
C5.1 I1-2
Capacità temporanea di risorse umane supplementari per l'assistenza nel settore dell'assistenza
tempi di crisi
|
Obiettivo
|
Numero di persone che partecipano all'istruzione professionale e al programma di formazione professionale
|
|
118
|
C6.1 R1-2
Politica fiscale olandese
|
Traguardo
|
Lettera di monitoraggio lettera di valutazione degli effetti delle modifiche della politica fiscale inviata a
Parlamento
|
|
129
|
C8-I1
Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico
|
Obiettivo
|
Interventi sovvenzionati in materia di energia sostenibile e risparmio energetico
|
|
133
|
C8-R1
Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Obiettivo
|
Adozione del 12 "Programmi pluriennali provinciali per l'energia e il clima"
Infrastruttura 2.0"
|
|
134
|
C8-R1 Pacchetto di riforma del mercato dell'energia
|
Traguardo
|
Entrata in vigore di un atto che modifica l'ambiente e
Legge di pianificazione
|
|
|
|
Rata
Importo
|
EUR
751 139 298
|
1.5.Quinta rata (sostegno non rimborsabile):
|
Numero sequenziale
|
Misura correlata (riforma o investimenti)
|
Traguardo/obiettivo
|
Nome
|
|
8
|
C1.1 R4-3
Riforma della tassazione delle autovetture
|
Traguardo
|
Lettera al Parlamento europeo sulla
Stato di attuazione della legge che modifica la base imponibile
per autovetture e furgoni
|
|
10
|
C1.1 I1-1
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Garantire la sicurezza del trasporto marittimo — Contratto/i firmato/i per l'acquisto di nuove tariffe
punti in mare e sulla banchina
|
|
12
|
C1.1 I1-3
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Garantire la sicurezza del trasporto marittimo — Contratto/i firmato/i per l'acquisto di un'emergenza
rimorchiatori di risposta
|
|
15
|
C1.1 I1-6
Energia eolica in mare
|
Obiettivo
|
Rafforzamento e protezione dell'ecosistema del Mare del Nord — Ecologico eolico offshore
Programma (WOZEP)
|
|
16
|
C1.1 I1-7
Energia eolica in mare
|
Obiettivo
|
Rafforzamento e protezione dell'ecosistema del Mare del Nord — Digitalizzazione del Mare del Nord
— Stazioni di monitoraggio
|
|
18
|
C1.1 I1-9
Energia eolica in mare
|
Traguardo
|
Collegamento di energia elettrica offshore ai siti di sbarco onshore —
Accordi amministrativi per i piani di investimento per settore
|
|
30
|
C1.2 I1-1
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Azioni di miglioramento della qualità all'interno e nei dintorni di Natura 2000
settori attuati
|
|
31
|
C1.2 I1-2
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Ripristino accelerato della natura
da parte di organizzazioni di gestione del territorio
|
|
32
|
C1.2 I1-3
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Miglioramento della qualità della natura fluviale e stradale
gestione
|
|
33
|
C1.2 I1-4
Programma Natura
|
Obiettivo
|
Azioni che contribuiscono al monitoraggio e allo sviluppo di una conoscenza
base del programma Natura
|
|
36
|
C2.1 I1-2
Delta quantistica NL
|
Traguardo
|
Delta quantistica NL
|
|
40
|
C2.1 I2-4
L'IA Ned e le comunità di apprendimento dell'IA applicate
|
Obiettivo
|
Attuazione delle comunità di apprendimento dell'IA
|
|
45
|
C2.1 I4-3
Logistica delle infrastrutture digitali
|
Obiettivo
|
Laboratori viventi completati
|
|
53
|
C2.2 I2-3
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Infrastruttura digitale per
Futura mobilità resiliente (DITM)
|
|
54
|
C2.2 I2-4
Mobilità sicura, intelligente e sostenibile
|
Obiettivo
|
Serie di dati disponibili sul sito
Punto di accesso nazionale ai dati sulla mobilità
|
|
60
|
C2.3 R1-3
Gestione delle informazioni pubbliche
(Legge sull'amministrazione aperta)
|
Obiettivo
|
Documenti disponibili sul sito
Piattaforma Open Government
Informazioni
|
|
64
|
C2.3 I1-4
Rinnovo dell'infrastruttura informatica presso il ministero della Difesa
|
Obiettivo
|
Personale civile del ministero della Difesa con accesso a
strutture di lavoro a distanza sicure
|
|
79
|
C3.1 I1-4
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Obiettivo
|
Lavori di costruzione (sezione 3)
|
|
80
|
C3.1 I1-5
Sbloccare nuovi progetti di costruzione
|
Traguardo
|
Adattamento ai cambiamenti climatici
azioni attuate
|
|
83
|
C3.2 I2-1
Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico (ISDE)
|
Obiettivo
|
Interventi in materia di energia sostenibile e risparmio energetico
sovvenzionati.
|
|
89a
|
C4.1 R3-3
Riforma del secondo pilastro del sistema pensionistico
|
Obiettivo
|
Decisioni approvate sul trasferimento delle attività pensionistiche dei contraenti alle nuove
sistema pensionistico
|
|
98a
|
C4.1 I3-2
Bilancio per il miglioramento delle competenze e la riqualificazione per i disoccupati
|
Obiettivo
|
Finanziamento di programmi di formazione per il miglioramento del livello delle competenze e la riqualificazione dei disoccupati
persone
|
|
130
|
C8-I1
Sovvenzioni agli investimenti per l'energia sostenibile e il risparmio energetico
|
Obiettivo
|
Energia sostenibile ed energia
interventi di risparmio sovvenzionati
|
|
|
|
Rata
Importo
|
EUR
751 139 298
|
SEZIONE 3: DISPOSIZIONI SUPPLEMENTARI
1.Modalità di monitoraggio e attuazione del piano per la ripresa e la resilienza
Il monitoraggio e l'attuazione del piano per la ripresa e la resilienza dei Paesi Bassi sono effettuati secondo le modalità seguenti:
·La direzione del programma del dispositivo per la ripresa e la resilienza del ministero delle Finanze ha la responsabilità generale ("systeemverantwoordelijk") del monitoraggio e dell'attuazione del piano (PRR) e della tutela degli interessi finanziari dell'Unione.
·Le direzioni politiche dei ministeri, delle agenzie e dei consorzi competenti garantiscono la rendicontazione e l'attuazione delle misure del PRR, mentre le direzioni Affari economici finanziari dei ministeri competenti (FEZ) supervisionano e monitorano le direzioni politiche e, in particolare, vigilano sui progressi verso il conseguimento dei traguardi e degli obiettivi.
·La direzione del programma per il dispositivo per la ripresa e la resilienza del ministero delle Finanze elabora orientamenti generali che definiscono le modalità di comunicazione dei traguardi e degli obiettivi e sono accompagnati da ulteriori elementi di prova. Tali orientamenti sono inclusi nel regolamento di bilancio del governo, che viene aggiornato ogni anno. L'attuazione del PRR è integrata nel ciclo di pianificazione e controllo interno dei vari ministeri coinvolti nell'attuazione del PRR ed è inclusa nelle loro relazioni annuali. Mediante dichiarazioni intermedie (ossia dichiarazioni di gestione a livello degli organismi di esecuzione), gli organismi di esecuzione confermano la tutela degli interessi finanziari dell'Unione e la validità dei dati comunicati sui target intermedi e finali. Tali dichiarazioni intermedie sono verificate e firmate dalle direzioni Affari economici finanziari (direzioni FEZ) dei ministeri coinvolti nell'attuazione del PRR.
·L'autorità di audit "auditdienst Rijk", un servizio indipendente presso il ministero delle Finanze, effettua audit periodici dei sistemi di gestione e di controllo, comprese verifiche sostanziali. Prepara inoltre una sintesi degli audit effettuati, che deve essere inclusa nelle richieste di pagamento. Gli audit dei sistemi di gestione e di controllo valutano se le modalità di monitoraggio e attuazione forniscono dati completi e affidabili sugli indicatori definiti nel PRR e se il sistema di attuazione garantisce che i fondi siano gestiti conformemente alle norme e siano in grado di prevenire, individuare e correggere le frodi, i conflitti di interessi, la corruzione e la duplicazione dei finanziamenti.
2.Modalità per fornire alla Commissione il pieno accesso ai dati sottostanti
Al fine di fornire alla Commissione pieno accesso ai dati pertinenti sottostanti, i Paesi Bassi adottano le seguenti disposizioni:
·La direzione del programma per il dispositivo per la ripresa e la resilienza presso il ministero delle Finanze funge da organismo di coordinamento. È inoltre responsabile della presentazione delle domande di pagamento e della redazione delle dichiarazioni di gestione. Tutte le informazioni relative all'attuazione e al monitoraggio del piano sono conservate in un sistema di archivi centrale che è sviluppato per l'attuazione del PRR. Gli organismi di esecuzione raccolgono e conservano tutti i dati di cui all'articolo 22, paragrafo 2, lettera d), del regolamento (UE) 2021/241. Le informazioni sono conservate nei sistemi informatici dipartimentali dei vari ministeri e condivise con l'organismo di coordinamento. Il sistema di archivio centrale che è sviluppato contiene le informazioni relative ai traguardi e agli obiettivi e raccoglie,conserva e garantisce l'accesso ai dati in linea con l'articolo 22, paragrafo 2, lettera d), del regolamento (UE) 2021/241.
·Conformemente all'articolo 24, paragrafo 2, del regolamento (UE) 2021/241, una volta completati i pertinenti traguardi e obiettivi concordati di cui alla sezione 2.1 del presente allegato, i Paesi Bassi presentano alla Commissione una richiesta debitamente motivata di pagamento del contributo finanziario. I Paesi Bassi garantiscono che, su richiesta, la Commissione abbia pieno accesso ai dati pertinenti sottostanti a sostegno della debita giustificazione della richiesta di pagamento, sia per la valutazione della richiesta di pagamento a norma dell'articolo 24, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2021/241 che a fini di audit e controllo.