|
Jornal Oficial |
PT Série L |
|
2025/263 |
11.2.2025 |
REGULAMENTO DE EXECUÇÃO (UE) 2025/263 DA COMISSÃO
de 10 de fevereiro de 2025
que concede uma autorização da União para a família de produtos biocidas «Ecolab CMIT-MIT BPF» em conformidade com o Regulamento (UE) n.o 528/2012 do Parlamento Europeu e do Conselho
(Texto relevante para efeitos do EEE)
A COMISSÃO EUROPEIA,
Tendo em conta o Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia,
Tendo em conta o Regulamento (UE) n.o 528/2012 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 22 de maio de 2012, relativo à disponibilização no mercado e à utilização de produtos biocidas (1), nomeadamente o artigo 44.o, n.o 5, primeiro parágrafo,
Considerando o seguinte:
|
(1) |
Em 23 de junho de 2017, a empresa Ecolab Deutschland GmbH apresentou à Agência Europeia dos Produtos Químicos («Agência»), em conformidade com o artigo 43.o, n.o 1, do Regulamento (UE) n.o 528/2012, um pedido de autorização da União de uma família de produtos biocidas dos tipos de produtos 4, 11 e 12, tal como descritos no anexo V desse regulamento, denominada «Ecolab CMIT-MIT BPF», fornecendo uma confirmação escrita de que a autoridade competente dos Países Baixos tinha concordado em avaliar o pedido. O pedido foi registado com o número de processo BC-SP032736-15 no Registo de Produtos Biocidas. |
|
(2) |
A «Ecolab CMIT-MIT BPF» contém C(M)IT/MIT (3:1) como substância ativa, o qual está incluído na lista da União de substâncias ativas aprovadas referida no artigo 9.o, n.o 2, do Regulamento (UE) n.o 528/2012 para os tipos de produtos 4, 11 e 12. |
|
(3) |
Em 1 de dezembro de 2023, a autoridade competente de avaliação apresentou à Agência, em conformidade com o artigo 44.o, n.o 1, do Regulamento (UE) n.o 528/2012, um relatório de avaliação e as conclusões da sua avaliação. |
|
(4) |
Em 26 de junho de 2024, a Agência apresentou à Comissão o seu parecer (2), o projeto de resumo das características do produto biocida («RCP») da «Ecolab CMIT-MIT BPF» e o relatório de avaliação final sobre a família de produtos biocidas, em conformidade com o artigo 44.o, n.o 3, do Regulamento (UE) n.o 528/2012. |
|
(5) |
O parecer conclui que a «Ecolab CMIT-MIT BPF» é uma família de produtos biocidas na aceção do artigo 3.o, n.o 1, alínea s), do Regulamento (UE) n.o 528/2012, que é elegível para autorização da União nos termos do artigo 42.o, n.o 1, do referido regulamento e que, sob reserva da conformidade com o projeto de RCP, satisfaz as condições estabelecidas no artigo 19.o, n.o 6, do referido regulamento. |
|
(6) |
Em 15 de julho de 2024, a Agência transmitiu à Comissão o projeto de RCP em todas as línguas oficiais da União, em conformidade com o artigo 44.o, n.o 4, do Regulamento (UE) n.o 528/2012. |
|
(7) |
A Comissão concorda com o parecer da Agência e considera, por conseguinte, adequado conceder uma autorização da União para a família de produtos biocidas «Ecolab CMIT-MIT BPF». |
|
(8) |
As medidas previstas no presente regulamento estão em conformidade com o parecer do Comité Permanente dos Produtos Biocidas, |
ADOTOU O PRESENTE REGULAMENTO:
Artigo 1.o
É concedida uma autorização da União, com o número de autorização EU-0032881-0000, à empresa Ecolab Deutschland GmbH para a disponibilização no mercado e a utilização da família de produtos biocidas «Ecolab CMIT-MIT BPF», em conformidade com o resumo das características do produto biocida que consta do anexo.
A autorização da União é válida de 3 de março de 2025 a 28 de fevereiro de 2035.
Artigo 2.o
O presente regulamento entra em vigor no vigésimo dia seguinte ao da sua publicação no Jornal Oficial da União Europeia.
O presente regulamento é obrigatório em todos os seus elementos e diretamente aplicável em todos os Estados-Membros.
Feito em Bruxelas, em 10 de fevereiro de 2025.
Pela Comissão
A Presidente
Ursula VON DER LEYEN
(1) JO L 167 de 27.6.2012, p. 1, ELI: http://data.europa.eu/eli/reg/2012/528/oj.
(2) Parecer da ECHA, de 30 de maio de 2024, sobre a autorização da União da «Ecolab CMIT-MIT BPF» (ECHA/BPC/436/2024), https://echa.europa.eu/opinions-on-union-authorisation.
ANEXO
RESUMO DAS CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO PARA UMA FAMÍLIA DE PRODUTOS BIOCIDAS (SPC BPF)
Ecolab CMIT-MIT BPF
Tipo(s) de produto
PT11: Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento
PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas
PT04: Superfícies em contacto com os géneros alimentícios e alimentos para animais
Número de autorização EU-0032881-0000
Número da decisão de autorização R4BP EU-0032881-0000
PARTE I
PRIMEIRO NÍVEL DE INFORMAÇÃO
CAPÍTULO 1. INFORMAÇÃO ADMINISTRATIVA
1.1. Nome da família de produtos
|
Nome |
Ecolab CMIT-MIT BPF |
1.2. Tipo(s) de produto
|
Tipo(s) de produto |
PT11: Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas PT04: Superfícies em contacto com os géneros alimentícios e alimentos para animais |
1.3. Titular da autorização
|
Nome e endereço do titular da autorização |
Nome |
Ecolab Deutschland GmbH |
|
Endereço |
Ecolab Allee 1 40789 Monheim am Rhein DE |
|
|
Número de autorização |
|
EU-0032881-0000 |
|
Número da decisão de autorização R4BP |
|
EU-0032881-0000 |
|
Data da autorização |
3 de março de 2025 |
|
|
Data de caducidade da autorização |
28 de fevereiro de 2035 |
|
1.4. Fabricante(s) do produto
|
Nome do fabricante |
Ecolab Europe GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Richtistrasse 7 8304 Walliselen Suíça |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab Limited |
||
|
Endereço do fabricante |
Brunel Way, Baglan Energy Park SA11 2GA Neath Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Laboratoires Prodene Klint |
||
|
Endereço do fabricante |
Rue Denis Papin, 2 Z.I. Mitry Compans F-77290 Mitry Mory França |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab Leeds |
||
|
Endereço do fabricante |
Lotherton Way, Garforth LS25 2JY Leeds Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab SRL |
||
|
Endereço do fabricante |
Viale del Lavoro 10 45100 Rovigo Itália |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Nalco Deutschland Manufacturing GmbH und Co.KG |
||
|
Endereço do fabricante |
Justus-von-Liebig-Str. 11 D-64584 Biebesheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab NETHERLANDS BV |
||
|
Endereço do fabricante |
BRUGWAL 11 3432NZ NIEUWEGEIN Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab Weavergate |
||
|
Endereço do fabricante |
Winnington Avenue, Northwich CW8 3AA Cheshire Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab Mullingar, Ireland |
||
|
Endereço do fabricante |
Forest Park, Zone C Mullingar Ind. Estate N91 Mullingar Irlanda |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab d.o.o. |
||
|
Endereço do fabricante |
Vajngerlova 4 2000 Maribor Eslovénia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab Rozzano |
||
|
Endereço do fabricante |
VIA GRANDI 9/11 20089 Rozzano Itália |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab BVBA |
||
|
Endereço do fabricante |
Havenlaan 4 3980 Tessenderlo Bélgica |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Nalco Española Manufacturing, SLU |
||
|
Endereço do fabricante |
C/Tramuntana s/n Polígono Industrial de Celrà 17460 CELRÀ 17460 Girona Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab production France SAS |
||
|
Endereço do fabricante |
BP509, Avenue de Général Patton 51006 Châlons-en-Champagne França |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ecolab Mandra, Greece |
||
|
Endereço do fabricante |
25KLM Old National Road 19600 Attica Mandra Grécia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
NALCO FINLAND MANUFACTURING OY |
||
|
Endereço do fabricante |
Kivikummuntie 1 FIN-07955 Tesjoki Finlândia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
NALCO Water Italy |
||
|
Endereço do fabricante |
Via Ninfina II 04012 Cisterna Di Latina Itália |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Manufacturing Plant Fawley Nalco |
||
|
Endereço do fabricante |
One business centre 1180 SO45 3NP Hardley Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Nalco Ltd Scotland |
||
|
Endereço do fabricante |
Minto Avenue, Alten Industrial Estate AB12 3JZ Aberdeen Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Microtek Medical B.V. |
||
|
Endereço do fabricante |
Hekkehorst, 24 7207 Zutphen Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Dow Europe GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Bachtobelstrasse 3 8810 Horgen Suíça |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Troy Chemical Company B.V. Troy |
||
|
Endereço do fabricante |
Uiverlaan 12e 3145 XN Maassluis Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Thor GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Landwehrstrasse 1 67346 Speyer Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
A.F.P. GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Otto-Brenner-Strasse 16-18 21337 Lueneburg Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
ANIOS |
||
|
Endereço do fabricante |
Pavé du moulin 59260 Lille-Hellemmes França |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BELINKA-LJUBLJANA |
||
|
Endereço do fabricante |
Belinka Zasavska Cesta 95 1001 Ljubljana Eslovénia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Bentus Laboratories Ltd |
||
|
Endereço do fabricante |
RADIO STREET, 24 BLD.1 105005 Moscow Federação da Rússia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BIO_PRODUCTIONS Ltd Inc STAPRO |
||
|
Endereço do fabricante |
72 VICTORIA ROAD, VICTORIA INDUSTRIAL ESTATE RH15 9LH BURGESS HILL Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BORES S.R.L. |
||
|
Endereço do fabricante |
Via Pioppa, 179 44030 Pontegradella (FE) Itália |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG CEE - GUNTRAMSDORF |
||
|
Endereço do fabricante |
Bahnstr. 13 A-2353 Guntramsdorf Áustria |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG GmbH Duisburg |
||
|
Endereço do fabricante |
Humboldtring 15 45472 Muehlheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Glauchau |
||
|
Endereço do fabricante |
Humboldtring 15 45472 Muehlheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Hamburg |
||
|
Endereço do fabricante |
Humboldtring 15 45472 Muehlheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Heilbronn |
||
|
Endereço do fabricante |
Humboldtring 15 45472 Muehlheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Kaiserslaute |
||
|
Endereço do fabricante |
Merkurstr. 47 67663 Kaiserslautern Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Kleinkarlbac |
||
|
Endereço do fabricante |
Humboldtring 15 45472 Muehlheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Lohfelden |
||
|
Endereço do fabricante |
Humboldtring 15 45472 Muehlheim Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Nordic - HASLEV |
||
|
Endereço do fabricante |
Høsten Teglværksvej 47 4690 Haslev Dinamarca |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Nordic - VEJLE |
||
|
Endereço do fabricante |
Vivaa 7100 Vejle Dinamarca |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Normandy |
||
|
Endereço do fabricante |
12 Sente des Jumelles - BP 11 76710 Montville França |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG PL -Zgierz |
||
|
Endereço do fabricante |
ul. Kwasowa 5 95-100 Zgierz Polónia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Quimica - Madrid |
||
|
Endereço do fabricante |
Calle Gutemberg no 22,.Poligono Industrial El Lomo. 28906 Getafe (Madrid) C/ Gutemberg, 22 Polig. Ind. El Lomo 28906 Madrid Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
BRENNTAG Schweizerhall |
||
|
Endereço do fabricante |
Elsaesserstr. 231 C-4056 Basel Suíça |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Budich International GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Dieselstrasse 10 32120 Hiddenhause Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Caldic Deutschland Chemie B.V |
||
|
Endereço do fabricante |
Am Karlshof 10 D 40231 Duesseldorf Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
CARBON GROUP |
||
|
Endereço do fabricante |
Ringaskiddy P43 R772 Cork Irlanda |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
COMERCIAL GODO SL |
||
|
Endereço do fabricante |
Carrer de Franca, Igualada 13 08700 Barcelona Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
DAN MOR (DR WIPE) Natural Products and Chemicals Ltd. |
||
|
Endereço do fabricante |
Or Akiva Industrial Zone 30600 Or Akiva Israel |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
DETERGENTS BURGUERA |
||
|
Endereço do fabricante |
S.L. Joan Ballester 50 07630 CAMPOS (ILLES BALEARES) Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
ECL MICROTEK BV |
||
|
Endereço do fabricante |
GESINKKAMPSTRAAT 19 705 HR VARSSEVELD Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
ECL MICROTEK MOSTA |
||
|
Endereço do fabricante |
SORBONNE CENTRE, F20 MOSTA TECHNOPARK MST 3000 MOSTA Malta |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Ferdinand Eimermacher GmbH & Co. KG |
||
|
Endereço do fabricante |
Westring 24 48356 Nordwalde Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
GALLOWS GREEN SERVICES LTD |
||
|
Endereço do fabricante |
Cod Beck Mill Industrial Estate Dalton Lane YO7 3HR Thirsk Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
GIRASOL NATURAL PRODUCTS BV |
||
|
Endereço do fabricante |
De Veldoven 12-14 3342 GR Hendrik-Ido-Ambacht Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
HENKEL ENGELS |
||
|
Endereço do fabricante |
Prospekt Stroitelei 413116 Engels Federação da Rússia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
imeco GmbH & Co. KG |
||
|
Endereço do fabricante |
Boschstraße 5 D-63768 Hösbach Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
INNOVATE GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Am Hohen Stein 11 06618 Naumburg Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
INTERFILL LLC-TOSNO |
||
|
Endereço do fabricante |
Moskovskoye shosse 1 Tosno 187000 Leningradskaya oblast Federação da Rússia |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Kleinmann GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Am Trieb 13 72820 Sonnenbühl Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
KOMPAK NEDERLAND BV |
||
|
Endereço do fabricante |
Ambachtsweg 4 4854 Bavel Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
La Antigua Lavandera SL |
||
|
Endereço do fabricante |
Ctra. Antigua Sevilla-Alcalá Km.1,5 (SE-410) Apartado de Correos, 58 41500 Alcal de Guadaira, Seville Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
LICHTENHELDT GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Lichtenheldt Industriestrasse 7-9 23812 Wahlstedt Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Multifill B.V. |
||
|
Endereço do fabricante |
Constructieweg 25-A 3641 SB Mijdrecht Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
PAL INTERNATIONAL LTD |
||
|
Endereço do fabricante |
Sandhurst Street LE2 5AR Leicester Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
PLANOL GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Maybachstr. 17 63456 Hanau Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
PLUM A/S |
||
|
Endereço do fabricante |
Frederik Plums Vej 2 DK 5610 Assens Dinamarca |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
QUIMICAS MORALES |
||
|
Endereço do fabricante |
Misiones, 11 - Urb. El Sebadal 05005 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
RNM PRODUCTOS QUIMICOS |
||
|
Endereço do fabricante |
Lda Rua da Fabrica, 123, Segada 4765-080 Carreira Vila Nova de Famalicao Portugal |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
ROQUETTE & BARENTZ |
||
|
Endereço do fabricante |
Roquette Freres Route De La Gorgue F-62136 Lestrem França |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
RUTPEN LTD. |
||
|
Endereço do fabricante |
MEMBURY AIRFIELD RG16 7TJ Lambourn Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
SOLIMIX Montseny |
||
|
Endereço do fabricante |
17-19 Pol. Ind. Sant Pere Molanta 08799 Olerdola, Barcelona Espanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
STAUB & CO - SILBERMAN GMBH |
||
|
Endereço do fabricante |
Industriestraße 3 86456 Gablingen Alemanha |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
SYNERLOGIC BV ( - IN2FOOD) |
||
|
Endereço do fabricante |
L.J. Costerstraat 5 6827 Arnhem Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
Univar Ltd |
||
|
Endereço do fabricante |
Argyle House, Epsom Avenue SK9 3RN Wilmslow. Reino Unido da Grã-Bretanha e da Irlanda do Norte |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
|
Nome do fabricante |
VAN DAM BODEGRAVEN |
||
|
Endereço do fabricante |
Postbus 48 NL 2410 AA Bodegraven Países Baixos |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
1.5. Fabricante(s) da(s) substância(s) ativa(s)
|
Substância ativa |
C(M)IT/MIT (3:1) |
||
|
Nome do fabricante |
Microbial Control (Switzerland) GmbH |
||
|
Endereço do fabricante |
Hungerbüelstrasse 22 8500 Frauenfeld Suíça |
||
|
Localização das instalações de fabrico |
|
CAPÍTULO 2. COMPOSIÇÃO E FORMULAÇÃO DA FAMÍLIA DE PRODUTOS
2.1. Informações qualitativas e quantitativas sobre a composição da família
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
2,6 - 7,51 % (m/m) |
2.2. Tipo(s) de formulação
|
Tipo(s) de formulação |
AL qualquer outro líquido |
PARTE II
SEGUNDO NÍVEL DE INFORMAÇÃO META-SPC(S)
CAPÍTULO 1. META-SPC 1 INFORMAÇÃO ADMINISTRATIVA
1.1. Meta-SPC 1 identificador
|
Identificador |
Meta-SPC: META 1 |
1.2. Sufixo do número de autorização
|
Número |
1-1 |
1.3. Tipo(s) de produto
|
Tipo(s) de produto |
PT11: Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas |
CAPÍTULO 2. COMPOSIÇÃO DO META-SPC 1
2.1. Informações qualitativas e quantitativas sobre a composição do meta-SPC 1
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
2,6 - 2,9 % (m/m) |
2.2. Tipo(s) de formulação do meta-SPC 1
|
Tipo(s) de formulação |
AL qualquer outro líquido |
CAPÍTULO 3. ADVERTÊNCIAS DE PERIGO E RECOMENDAÇÕES DE PRUDÊNCIA DO META-SPC 1
|
Advertências de perigo |
H290: Pode ser corrosivo para os metais. H314: Provoca queimaduras na pele e lesões oculares graves. H317: Pode provocar uma reação alérgica cutânea. H410: Muito tóxico para os organismos aquáticos com efeitos duradouros. |
|
Recomendações de prudência |
P391: Recolher o produto derramado. P234: Conservar unicamente na embalagem de origem. P260: Não respirar as névoas. P272: A roupa de trabalho contaminada não deve sair do local de trabalho. P273: Evitar a libertação para o ambiente. P280: Usar luvas/vestuário de proteção/proteção ocular/proteção facial. P301 + P330 + P331: EM CASO DE INGESTÃO: enxaguar a boca. NÃO provocar o vómito. P303 + P361 + P353: SE ENTRAR EM CONTACTO COM A PELE (ou o cabelo): Retirar imediatamente toda a roupa contaminada. Enxaguar a pele com água [ou tomar um duche]. P310: Contacte imediatamente um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico P304 + P340: EM CASO DE INALAÇÃO: Retirar a pessoa para uma zona ao ar livre e mantê-la numa posição que não dificulte a respiração. P305 + P351 + P338: SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: Enxaguar cuidadosamente com água durante vários minutos. Se usar lentes de contacto, retire-as, se tal lhe for possível. Continuar a enxaguar. P333+P313: Em caso de irritação ou erupção cutânea: Consulte um médico. P362 + P364: Retirar a roupa contaminada e lavá-la antes de a voltar a usar. P390: Absorver o produto derramado a fim de evitar danos materiais. P405: Armazenar em local fechado à chave. P501: Eliminar conteúdo em um serviço de eliminação de resíduos perigosos de acordo com as disposições legislativas. P501: Eliminar recipiente em um serviço de eliminação de resíduos perigosos de acordo com as disposições legislativas. |
CAPÍTULO 4. UTILIZAÇÃO(ÕES) AUTORIZADA(S) DO META-SPC
4.1. Descrição de utilizações
Tabela 1
Utilização n.o 1.1 Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento (Conservantes)
|
Tipo de produto |
PT11: Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento |
|
Se aplicável, uma descrição exata da utilização autorizada |
- |
|
Organismo(s)-alvo (incluindo estádio de desenvolvimento) |
Nome científico: nenhuns dados Nome comum: bactérias Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: leveduras Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: fungos Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: algas Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: Legionella pneumophila Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: biofilme Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados |
|
Campo(s) de utilização |
utilização em interiores utilização no exterior Conservação de fluidos em sistemas de arrefecimento com descarga para o esgoto municipal em: Sistemas de refrigeração com recirculação aberta, sistema de refrigeração fechado. Conservação de líquidos de processamento em: Pasteurizadores e esterilizadores, lavadores e purificadores de ar. |
|
Método(s) de aplicação |
Método: Sistema fechado Descrição detalhada: Alimentar o produto através de um sistema de alimentação fechado. Produto aplicado através de processo automatizado com utilização de bombas ou por injeção. O produto pode ser adicionado enquanto o processo estiver em operação. |
|
Frequência de aplicação e dosagem |
Taxa de aplicação: Manutenção: Bactérias 100-200 ppm de produto (1,5-3 mg sa/l (substância ativa por litro de fluido a conservar)) Legionela 50-200 ppm de produto (0,75-3 mg sa/l) Biofilme 200 ppm de produto (3 mg sa/l) Curativo: Bactérias 400 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (6 mg sa/l) Legionela 100-400 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (1,5-6 mg sa/l) Leveduras e fungos 200-400 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (3-6 mg sa/l) Algas 100-400 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (1,5-6 mg sa/l) - Número e calendário da aplicação: Frequência de manutenção: quatro vezes por dia a uma vez por semana. Curativo: Pode ser implementado em caso de perda de controlo ou quando os dados de monitorização sugerirem que é necessária a implementação curativa; no entanto, não deve ocorrer mais do que uma vez a cada dois meses em caso de incrustações intensas. |
|
Categoria(s) de utilizadores |
industrial; profissional |
|
Capacidade e material da embalagem |
Baldes de polietileno opaco de 20-100 kg Tambores de polietileno opaco de 50-500 kg Grande recipiente para granel (GRG) de polietileno opaco de 1 000 -2 000 kg. |
4.1.1. Instruções específicas de utilização
O produto deve ser alimentado para recirculação de água de refrigeração e de processamento de forma a obter dispersão máxima e exposição às áreas do sistema com o mais alto nível de microrganismos. O produto deve ser adicionado ao sistema de acordo com o tamanho do sistema, por exemplo, para atingir uma concentração de 100 ppm num sistema de 10 000 l, será necessário adicionar 1 000 ml (1 l) de produto.
O intervalo entre duas doses depende do tempo de retenção hidráulica do sistema e da remoção da substância ativa por degradação e descarga. O produto pode acumular-se em fluidos conservados quando administrado com demasiada frequência. É da responsabilidade do utilizador final determinar a dose efetiva no local (p. ex., através de testes químicos ou microbiológicos) para o local/sistema específico para garantir que o sistema é eficaz nas condições de utilização. Se necessário, consulte o titular da autorização (conforme especificado no rótulo).
4.1.2. Medidas de mitigação do risco específicas
Usar equipamento de proteção individual adequado:
Usar luvas de proteção resistentes a produtos químicos que cumpram os requisitos da Norma Europeia EN ISO 374 ou equivalente durante a fase de manuseamento do produto (o material das luvas deve ser especificado pelo titular da autorização na informação do produto).
Usar um fato-macaco de proteção tipo 6 consistente com a Norma Europeia EN 13034 ou equivalente.
É obrigatória a utilização de proteção ocular consistente com a Norma Europeia EN ISO166 ou equivalente durante o manuseamento do produto.
Esta indicação não prejudica a aplicação da Diretiva 98/24/CE do Conselho e outra legislação da União Europeia na área da saúde e segurança no trabalho. Consultar a secção 6 para obter as referências completas a esta lei e as Normas Europeias.
A utilização é restrita a pequenos sistemas de refrigeração com descarga máxima de 2 m3/h. As águas residuais devem ser descarregadas no esgoto municipal ou purificadas numa estação de tratamento de esgoto industrial no local, incluindo uma fase de tratamento biológico.
O produto só poderá ser aplicado quando as torres de refrigeração estiverem equipadas com eliminadores de gotas de água que as reduzam em pelo menos 99%.
4.1.3. Quando aplicável, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.1.4. Quando aplicável, as instruções relativas à eliminação segura do produto e da sua embalagem
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.1.5. Quando aplicável, as condições de armazenamento e o prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2. Descrição de utilizações
Tabela 2
Utilização n.o 1.2 Limicida na indústria de pasta de celulose e papel (Conservantes)
|
Tipo de produto |
PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas |
||||
|
Se aplicável, uma descrição exata da utilização autorizada |
- |
||||
|
Organismo(s)-alvo (incluindo estádio de desenvolvimento) |
Nome científico: nenhuns dados Nome comum: bactérias Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: leveduras Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: fungos Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: biofilme Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados |
||||
|
Campo(s) de utilização |
utilização em interiores Para utilização como um limicida na indústria de pasta de celulose e papel, processo de destintagem, extremidade húmida/água branca, pasta de celulose, incluindo durante a paragem da máquina. Materiais espessos (incluindo desperdícios, mistura, caixas de máquina, bem como pasta de celulose reciclada). Águas brancas, águas turvas e águas claras. Materiais finos. Controlo da Corrosão Induzida Microbiologicamente (CIM) e bioincrustação de desgaseificadores e filtros. Controlo do crescimento de lodo em aditivos especificamente destinados a utilização no processo de produção de papel. |
||||
|
Método(s) de aplicação |
Método: Sistema fechado Descrição detalhada: Alimentar o produto através de um sistema de alimentação fechado. Produto aplicado através de processo automatizado com utilização de bombas ou por injeção. O produto pode ser adicionado enquanto o processo estiver em operação. |
||||
|
Frequência de aplicação e dosagem |
Taxa de aplicação: Para a indústria de pasta de celulose e do papel, alimentar de forma intermitente (slug): Aditivos utilizados na produção de papel: Manutenção: Bactérias 50-400 ppm de produto (0,75-6 mg sa/l(substância ativa por litro)) Levedura 100-400 ppm de produto (1,5-6 mg sa/l) Curativo: Bactérias 50-400 ppm de produto 24 horas de tempo de contacto (0,75-6 mg sa/l) Leveduras e fungos 200-400 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (3-6 mg sa/l) Sistema da máquina de papel (incluindo extremidade húmida, água branca e pasta) Manutenção: Bactérias e leveduras 25-400 ppm de produto (0,38-6 mg sa/l) Biofilme 200-400 ppm de produto (3-6 mg sa/l) Curativo: Bactérias 200-400 ppm de produto 24 horas de tempo de contacto (3-6 mg sa/l) Levedura 25-400 ppm de produto 24 horas de tempo de contacto (0,38-6 mg sa/l) Fungos 400 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (6 mg sa/l) - Número e calendário da aplicação: Para a indústria de pasta de celulose e do papel, alimentar de forma intermitente (slug). Aditivos utilizados na produção de papel e no sistema da máquina de papel (incluindo extremidade húmida, água branca e celulose):
|
||||
|
Categoria(s) de utilizadores |
industrial; profissional |
||||
|
Capacidade e material da embalagem |
Baldes de polietileno opaco de 20-100 kg Tambores de polietileno opaco de 50-500 kg Grande recipiente para granel de polietileno opaco de 1 000 -2 000 kg |
4.2.1. Instruções específicas de utilização
Alimentar o produto de forma intermitente para fornecer a conservação de contagens microbianas aceitáveis (baixo nível) no sistema da máquina de papel. Alimentar o produto na extremidade húmida de forma intermitente na caixa da máquina ou caixa de processamento semelhante ou com aditivos utilizados na produção de papel. Por si só, não deve nunca ser usado no circuito curto, devendo voltar ao sistema.
A dose depende fortemente da formulação e da utilização pretendida da matriz à qual o conservante é adicionado. O intervalo entre duas doses também depende do tempo de retenção hidráulica do sistema e da remoção da substância ativa, ex., degradação e diluição. O produto pode acumular-se nos fluidos de processamento quando doseado com demasiada frequência. É da responsabilidade do utilizador final determinar a dose efetiva no local (p. ex., através de testes químicos ou microbiológicos) para o local/sistema específico para garantir que o sistema é eficaz nas condições de utilização. Se necessário, consulte o titular da autorização (conforme especificado no rótulo).
O produto deve ser adicionado com base no volume do sistema, por exemplo, para atingir uma concentração de 100 ppm num sistema de 10 000 l, será necessário adicionar 1 000 ml (1 litro) de produto.
4.2.2. Medidas de mitigação do risco específicas
Saúde humana:
Usar equipamento de proteção individual adequado:
Usar luvas de proteção resistentes a produtos químicos que cumpram os requisitos da Norma Europeia EN ISO 374 ou equivalente durante a fase de manuseamento do produto (o material das luvas deve ser especificado pelo titular da autorização na informação do produto).
Usar um fato-macaco de proteção tipo 6 consistente com a Norma Europeia EN 13034 ou equivalente.
É obrigatória a utilização de proteção ocular consistente com a Norma Europeia EN ISO166 ou equivalente durante o manuseamento do produto.
Esta indicação não prejudica a aplicação da Diretiva 98/24/CE do Conselho e outra legislação da União Europeia na área da saúde e segurança no trabalho. Consultar a secção 6 para obter as referências completas a esta lei e as Normas Europeias.
Ambiente:
A aplicação só é permitida em fábricas de papel que cumpram a Diretiva de Emissão Industrial 2010/75/EU onde as águas residuais sejam purificadas numa estação de tratamento de águas residuais industriais no local, incluindo uma etapa de tratamento biológico de acordo com as melhores técnicas disponíveis (MTD), conforme prescrito no documento de referência MTD (BREF) para a produção de pasta, papel e cartão. o efluente deve ser diluído pelo menos 200 vezes. As fábricas de papel isentas da Diretiva de Emissões Industriais devem efetuar as descargas no esgoto municipal.
4.2.3. Quando aplicável, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2.4. Quando aplicável, as instruções relativas à eliminação segura do produto e da sua embalagem
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2.5. Quando aplicável, as condições de armazenamento e o prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Consultar as instruções gerais de utilização.
CAPÍTULO 5. INSTRUÇÕES GERAIS DE UTILIZAÇÃO DOS META-SPC 1
5.1. Instruções de utilização
Os procedimentos de gestão de resistência devem ser adotados da seguinte forma:
|
— |
os produtos devem ser sempre utilizados de acordo com as recomendações constantes no rótulo |
|
— |
Deve tentar-se eliminar o crescimento microbiano utilizando taxas de aplicação comprovadamente eficazes |
|
— |
os níveis de eficácia devem ser monitorizados e devem ser investigados os casos de eficácia reduzida devido a eventual evidência de resistência. |
Na utilização comercial, o C(M)IT/MIT é frequentemente utilizado em combinação ou rotação com outros biocidas em diversas aplicações. A resistência microbiana ao C(M)IT/MIT pode ser evitada ao substituir ou alternar biocidas ou ao utilizar combinações com outros ativos.
Todos os trabalhadores e pessoas que manuseiem o produto devem ter acesso às Fichas de Dados de Segurança (FDS) e às Fichas Técnicas (FT)
5.2. Medidas de redução do risco
Consultar as medidas de mitigação de riscos específicas para a utilização
Medidas organizativas de gestão de riscos:
|
— |
O carregamento deve ser restrito a processos automatizados. |
|
— |
Os trabalhadores envolvidos na realização de atividades de reparação ou de limpeza devem enxaguar o sistema antes de o abrir e limpar. |
|
— |
São necessários uma estação de lavagem de olhos e um duche de segurança. |
5.3. Detalhes sobre os efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Proteção dos socorristas: Usar equipamento de proteção individual adequado.
Instruções para primeiros socorros:
EM CASO DE INALAÇÃO: Levar para uma zona ao ar livre e manter em repouso numa posição que não dificulte a respiração. Em caso de sintomas: Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica. Se não ocorrerem sintomas: Contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico.
EM CASO DE INGESTÃO: Enxaguar imediatamente a boca. Dar algo para beber, se a pessoa exposta conseguir engolir. NÃO provocar o vómito. Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica.
SE ENTRAR EM CONTACTO COM A PELE: Lavar imediatamente a pele com muita água. Posteriormente, retirar toda a roupa contaminada e lavá-la antes de a voltar a usar. Continuar a lavar a pele com água durante 15 minutos. Contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico. Em caso de irritação ou erupção cutânea: Consulte um médico.
SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: Enxaguar imediatamente com água durante vários minutos. Se usar lentes de contacto, retire-as, se tal lhe for possível. Continuar a enxaguar durante pelo menos 15 minutos. Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica.
Precauções a nível ambiental:
Em caso de derrame, evitar a entrada do material em esgotos ou em cursos de água. Não permitir que o material contamine o sistema de águas subterrâneas. Impedir que o produto entre nos esgotos. Notificar as autoridades locais, em caso de contaminação de ralos, cursos de água, solo ou esgotos. Se libertado, o produto derramado pode representar um risco para o ecossistema aquático.
Métodos e materiais de confinamento e limpeza:
PEQUENOS DERRAMES: Conter e absorver com material inerte (ex., terra seca, areia), colocar todos os sólidos contaminados num balde ou tambor e, em seguida, tratar com solução de desativação suficiente para humedecer completamente os sólidos. Deixar estes recipientes abertos durante 48 horas para evitar a acumulação de pressão e, em seguida, selar os recipientes para eliminação dos mesmos. Os equipamentos que contenham resíduos devem ser descontaminados antes de serem realizados trabalhos de manutenção ou de reparação ou de serem utilizados para outros serviços. As superfícies contaminadas devem ser esfregadas com solução de desativação, deve aguardar-se que a reação diminua e em seguida, deve enxaguar-se abundantemente com água limpa.
GRANDES DERRAMES: Absorver com um material absorvente inerte. Transferir o material contaminado para recipientes adequados para eliminação. As superfícies contaminadas devem ser esfregadas com solução de desativação, deve deixar-se atuar durante 30 minutos e, em seguida, deve enxaguar-se abundantemente com água limpa.
NÃO adicionar solução de desativação ao recipiente de resíduos para desativar o material absorvido.
|
* |
SOLUÇÃO DE DESATIVAÇÃO - preparar uma solução fresca de bicarbonato de sódio a 5% e hipoclorito de sódio a 5%, em água. Usar uma proporção de 10 volumes de solução de descontaminação por volume estimado de derrame residual. Contactar um transportador de resíduos aprovado para a eliminação de material recuperado contaminado. Eliminar o material em conformidade com os regulamentos indicados na Ficha de Dados de Segurança. |
5.4. Instruções para a eliminação segura do produto e da sua embalagem
Eliminar de acordo com as Diretivas Europeias sobre resíduos e resíduos perigosos. Os códigos de resíduos devem ser atribuídos pelo utilizador, preferencialmente em discussão com as autoridades de eliminação de resíduos.
O produto não deve ser libertado para o solo, para cursos de água ou para qualquer tipo de esgotos. Sempre que possível, a reciclagem é preferível em vez da eliminação. Se a reciclagem não for viável, eliminar em conformidade com os regulamentos locais. Eliminar resíduos numa instalação de eliminação de resíduos adequada.
Embalagens contaminadas: Eliminar como produto não utilizado. Os recipientes vazios devem ser levados para instalações de tratamento de resíduos aprovadas. Não reutilizar recipientes vazios.
5.5. Condições de armazenamento e prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Prazo de validade: 24 meses.
Não armazenar a uma temperatura superior a 40 °C.
Manter o recipiente bem fechado. Armazenar em recipientes rotulados adequados.
CAPÍTULO 6. OUTRAS INFORMAÇÕES
Os títulos completos das normas EN referidas na secção “Medidas de mitigação de riscos específicas para a utilização” são:
EN ISO 374 - Luvas de proteção contra químicos perigosos e microrganismos.
EN ISO 166 – Proteção ocular pessoal padrão
EN 13034 - Vestuário de proteção contra químicos líquidos - Requisitos de desempenho para vestuário de proteção química oferecendo desempenho de proteção limitado contra produtos químicos líquidos (equipamento tipo 6 e tipo PB).
Diretiva 98/24/CE do Conselho, de 7 de abril de 1998, relativa à proteção da segurança e da saúde dos trabalhadores contra os riscos ligados à exposição a agentes químicos no trabalho (décima-quarta diretiva especial na aceção do n.o 1 do artigo 16.o da Diretiva 89/391/CEE) (JO L 131 de 5.5.1998, p. 11).
Relativamente à nota “Categoria(s) de utilizadores”: “Profissionais (incluindo utilizadores industriais)” significa profissionais formados, se exigido pela legislação nacional.
CAPÍTULO 7. TERCEIRO NÍVEL DE INFORMAÇÃO: PRODUTOS INDIVIDUAIS NO META-SPC 1
7.1. Nome(s) comercial(ais), número de autorização e composição específica de cada produto individual
|
Nome(s) comercial(ais) do produto |
NALCO® WT-735 |
Mercado: UE |
|||||
|
NALCO® 77352 |
Mercado: UE |
||||||
|
Número de autorização |
|
EU-0032881-0001 1-1 |
|||||
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
||
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
2,9 % (m/m) |
||
7.2. Nome(s) comercial(ais), número de autorização e composição específica de cada produto individual
|
Nome(s) comercial(ais) do produto |
NALCO® WT-730 |
Mercado: UE |
|||||
|
NALCO® 7330 |
Mercado: UE |
||||||
|
Número de autorização |
|
EU-0032881-0002 1-1 |
|||||
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
||
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
2,6 % (m/m) |
||
CAPÍTULO 1. META-SPC 2 INFORMAÇÃO ADMINISTRATIVA
1.1. Meta-SPC 2 identificador
|
Identificador |
Meta-SPC: META 2 |
1.2. Sufixo do número de autorização
|
Número |
1-2 |
1.3. Tipo(s) de produto
|
Tipo(s) de produto |
PT04: Superfícies em contacto com os géneros alimentícios e alimentos para animais PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas |
CAPÍTULO 2. COMPOSIÇÃO DO META-SPC 2
2.1. Informações qualitativas e quantitativas sobre a composição do meta-SPC 2
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
5,2 - 5,2 % (m/m) |
2.2. Tipo(s) de formulação do meta-SPC 2
|
Tipo(s) de formulação |
AL qualquer outro líquido |
CAPÍTULO 3. ADVERTÊNCIAS DE PERIGO E RECOMENDAÇÕES DE PRUDÊNCIA DO META-SPC 2
|
Advertências de perigo |
H290: Pode ser corrosivo para os metais. H314: Provoca queimaduras na pele e lesões oculares graves. H317: Pode provocar uma reação alérgica cutânea. H410: Muito tóxico para os organismos aquáticos com efeitos duradouros. |
|
Recomendações de prudência |
P391: Recolher o produto derramado. P234: Conservar unicamente na embalagem de origem. P260: Não respirar as névoas. P272: A roupa de trabalho contaminada não deve sair do local de trabalho. P273: Evitar a libertação para o ambiente. P280: Usar luvas/vestuário de proteção/proteção ocular/proteção facial. P301 + P330 + P331: EM CASO DE INGESTÃO: enxaguar a boca. NÃO provocar o vómito. P303 + P361 + P353: SE ENTRAR EM CONTACTO COM A PELE (ou o cabelo): Retirar imediatamente toda a roupa contaminada. Enxaguar a pele com água [ou tomar um duche]. P310: Contacte imediatamente um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico P304 + P340: EM CASO DE INALAÇÃO: Retirar a pessoa para uma zona ao ar livre e mantê-la numa posição que não dificulte a respiração. P305 + P351 + P338: SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: Enxaguar cuidadosamente com água durante vários minutos. Se usar lentes de contacto, retire-as, se tal lhe for possível. Continuar a enxaguar. P333+P313: Em caso de irritação ou erupção cutânea: Consulte um médico. P362 + P364: Retirar a roupa contaminada e lavá-la antes de a voltar a usar. P390: Absorver o produto derramado a fim de evitar danos materiais. P405: Armazenar em local fechado à chave. P501: Eliminar conteúdo em um serviço de eliminação de resíduos perigosos de acordo com as disposições legislativas. P501: Eliminar recipiente em um serviço de eliminação de resíduos perigosos de acordo com as disposições legislativas. |
CAPÍTULO 4. UTILIZAÇÃO(ÕES) AUTORIZADA(S) DO META-SPC
4.1. Descrição de utilizações
Tabela 1
Utilização n.o 2.4 Conservante fora da linha para membranas de OI na indústria de alimentos e de rações
|
Tipo de produto |
PT04: Superfícies em contacto com os géneros alimentícios e alimentos para animais |
|
Se aplicável, uma descrição exata da utilização autorizada |
- |
|
Organismo(s)-alvo (incluindo estádio de desenvolvimento) |
Nome científico: nenhuns dados Nome comum: bactérias Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: leveduras Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: biofilme Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados |
|
Campo(s) de utilização |
utilização em interiores Para utilização como conservante fora da linha de membranas de filtração limpas e osmose inversa (OI) na indústria de alimentos e de rações. Destinado a produzir um efeito biostático. |
|
Método(s) de aplicação |
Método: Sistema fechado Descrição detalhada: Alimentar o produto no sistema de filtração a montante de qualquer equipamento periférico que possa conter crescimento biológico. Alimentar o produto através de um sistema de alimentação fechado. Produto aplicado através de processo automatizado com utilização de bombas ou por injeção. |
|
Frequência de aplicação e dosagem |
Taxa de aplicação: Manutenção: Bactérias 50 ppm de produto (1,5 mg sa/l(substância ativa por litro)) Levedura 12,5 ppm de produto (0,38 mg sa/l) Biofilme 100 ppm de produto (3 mg sa/l) - Número e calendário da aplicação: Como conservante de membrana durante períodos de armazenamento prolongados até 6 meses, a dosagem indicada acima baseia-se num conteúdo ativo de 3% e numa densidade de produto de 1,199 g/ml (dependendo do período em que os sistemas permanecerão desligados). |
|
Categoria(s) de utilizadores |
industrial; profissional |
|
Capacidade e material da embalagem |
Baldes de polietileno opaco de 20-100 kg Tambores de polietileno opaco de 50-500 kg Grande recipiente para granel de polietileno opaco de 1 000 -2 000 kg |
4.1.1. Instruções específicas de utilização
As membranas devem ser limpas antes do armazenamento fora da linha.
O produto destina-se apenas à conservação fora da linha de membranas de filtração ou conservação de membranas de filtração durante o desligamento por até 6 meses (que pode incluir membrana de OI na produção de água potável). A membrana de filtração armazenada e a solução de armazenamento tratada devem ser verificadas regularmente (semanalmente). A solução deve ser avaliada relativamente ao conteúdo microbiano total. Se necessário, deve ser adicionado biocida adicional. Após ambos os eventos, devem ser realizados, no local, procedimentos adequados de enxaguamento (mínimo 5x) e/ou de limpeza antes de reiniciar novamente o sistema. Deve assegurar-se de que não existe biocida residual na água do enxaguamento final e garantir a neutralização do biocida na água de descarga.
4.1.2. Medidas de mitigação do risco específicas
Usar equipamento de proteção individual adequado:
Usar luvas de proteção resistentes a produtos químicos que cumpram os requisitos da Norma Europeia EN ISO 374 ou equivalente durante a fase de manuseamento do produto (o material das luvas deve ser especificado pelo titular da autorização na informação do produto).
Usar um fato-macaco de proteção tipo 6 consistente com a Norma Europeia EN 13034 ou equivalente.
É obrigatória a utilização de proteção ocular de acordo com a Norma Europeia EN ISO 166 ou equivalente durante o manuseamento do produto.
Esta indicação não prejudica a aplicação da Diretiva 98/24/CE do Conselho e outra legislação da União Europeia na área da saúde e segurança no trabalho. Consultar a secção 6 para obter as referências completas a esta lei e as Normas Europeias.
Antes de reiniciar o sistema, é obrigatório realizar, pelo menos, 5 procedimentos de enxaguamento.
4.1.3. Quando aplicável, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.1.4. Quando aplicável, as instruções relativas à eliminação segura do produto e da sua embalagem
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.1.5. Quando aplicável, as condições de armazenamento e o prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2. Descrição de utilizações
Tabela 2
Utilização n.o 2.2 Limicida em sistemas de água não potável
|
Tipo de produto |
PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas |
|
Se aplicável, uma descrição exata da utilização autorizada |
- |
|
Organismo(s)-alvo (incluindo estádio de desenvolvimento) |
Nome científico: nenhuns dados Nome comum: bactérias Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: leveduras Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: Biofilme Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados |
|
Campo(s) de utilização |
utilização em interiores Utilizado para a manutenção em linha de sistemas de água não potável, ao evitar o crescimento de lodo nos equipamentos |
|
Método(s) de aplicação |
Método: Sistema fechado Descrição detalhada: Alimentar o produto no sistema de osmose inversa (OI) ou de ultrafiltração (UF) a montante de qualquer equipamento periférico que possa conter crescimento biológico. Deve ser alimentado através de um sistema de alimentação fechado. Produto aplicado através de processo automatizado com utilização de bombas ou por injeção. |
|
Frequência de aplicação e dosagem |
Taxa de aplicação: Manutenção: Bactérias 50 ppm de produto (1,5 mg sa/l(substância ativa por litro)) Levedura 12,5 ppm de produto (0,38 mg sa/l) Biofilme 100 ppm de produto (3 mg sa/l) Curativo: Bactérias 200 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (6 mg sa/l) Levedura 25 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (0,75 mg sa/l) - Número e calendário da aplicação: Alimentação de forma intermitente (slug) ou contínua. Frequência de manutenção: uma vez por dia a uma vez por semana Curativo: pode ser implementado em caso de perda de controlo ou quando os dados de monitorização sugerirem que é necessária a implementação curativa; no entanto, não deve ocorrer mais do que uma vez a cada dois meses em caso de incrustações intensas. |
|
Categoria(s) de utilizadores |
industrial; profissional |
|
Capacidade e material da embalagem |
Baldes de polietileno opaco de 20-100 kg Tambores de polietileno opaco de 50-500 kg Grande recipiente para granel de polietileno opaco de 1 000 -2 000 kg |
4.2.1. Instruções específicas de utilização
Para obter os melhores resultados, é importante começar com membranas limpas.
Um programa de manutenção preventiva em linha em sistemas de água não potável visa evitar o aumento da pressão diferencial (entrada e saída do sistema) devido ao crescimento de biofilme.
Quando o programa biocida de manutenção preventiva em linha é utilizado corretamente, a membrana de OI pode manter a pressão diferencial e, portanto, o desempenho da membrana ao longo do tempo. A frequência de adição varia entre todos os dias para sistemas muito sujos e até a cada 7 dias para sistemas ligeiramente sujos. Quando a pressão diferencial da membrana aumenta 10 a 15% a partir das condições de arranque, devem ser tomadas medidas corretivas.
O produto deve ser adicionado ao sistema de acordo com o tamanho do sistema, por exemplo, para atingir uma concentração de 100 ppm num sistema de 10 000 l, será necessário adicionar 1 000 ml (1 l) de produto.
4.2.2. Medidas de mitigação do risco específicas
Usar equipamento de proteção individual adequado:
Usar luvas de proteção resistentes a produtos químicos que cumpram os requisitos da Norma Europeia EN ISO 374 ou equivalente durante a fase de manuseamento do produto (o material das luvas deve ser especificado pelo titular da autorização na informação do produto).
Usar um fato-macaco de proteção tipo 6 consistente com a Norma Europeia EN 13034 ou equivalente.
É obrigatória a utilização de proteção ocular de acordo com a Norma Europeia EN ISO166 ou equivalente durante o manuseamento do produto.
Esta indicação não prejudica a aplicação da Diretiva 98/24/CE do Conselho e outra legislação da União Europeia na área da saúde e segurança no trabalho. Consultar a secção 6 para obter as referências completas a esta lei e as Normas Europeias.
Utilizar o produto apenas em instalações conectadas a uma estação de tratamento de esgotos.
4.2.3. Quando aplicável, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2.4. Quando aplicável, as instruções relativas à eliminação segura do produto e da sua embalagem
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2.5. Quando aplicável, as condições de armazenamento e o prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Consultar as instruções gerais de utilização.
CAPÍTULO 5. INSTRUÇÕES GERAIS DE UTILIZAÇÃO DOS META-SPC 2
5.1. Instruções de utilização
Os procedimentos de gestão de resistência devem ser adotados da seguinte forma:
|
— |
os produtos devem ser sempre utilizados de acordo com as recomendações constantes no rótulo |
|
— |
Deve tentar-se eliminar o crescimento microbiano utilizando taxas de aplicação comprovadamente eficazes |
|
— |
os níveis de eficácia devem ser monitorizados e devem ser investigados os casos de eficácia reduzida devido a eventual evidência de resistência. |
Na utilização comercial, o C(M)IT/MIT é frequentemente utilizado em combinação ou rotação com outros biocidas em diversas aplicações. A resistência microbiana ao C(M)IT/MIT pode ser evitada ao substituir ou alternar biocidas ou ao utilizar combinações com outros ativos.
5.2. Medidas de redução do risco
Consultar as medidas de mitigação de riscos específicas para a utilização
Medidas organizativas de gestão de riscos:
|
— |
O carregamento deve ser restrito a processos automatizados. |
|
— |
Os trabalhadores envolvidos na realização de atividades de reparação ou de limpeza devem enxaguar o sistema antes de o abrir e limpar. |
|
— |
São necessários uma estação de lavagem de olhos e um duche de segurança. |
Todos os trabalhadores e pessoas que manuseiem o produto devem ter acesso às Fichas de Dados de Segurança (FDS) e às Fichas Técnicas (FT).
5.3. Detalhes sobre os efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Proteção dos socorristas: Usar equipamento de proteção individual adequado.
Instruções para primeiros socorros:
EM CASO DE INALAÇÃO: Levar para uma zona ao ar livre e manter em repouso numa posição que não dificulte a respiração. Em caso de sintomas: Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica. Se não ocorrerem sintomas: Contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico.
EM CASO DE INGESTÃO: Enxaguar imediatamente a boca. Dar algo para beber, se a pessoa exposta conseguir engolir. NÃO provocar o vómito. Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica.
SE ENTRAR EM CONTACTO COM A PELE: Lavar imediatamente a pele com muita água. Posteriormente, retirar toda a roupa contaminada e lavá-la antes de a voltar a usar. Continuar a lavar a pele com água durante 15 minutos. Contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico. Em caso de irritação ou erupção cutânea: Consulte um médico.
SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: Enxaguar imediatamente com água durante vários minutos. Se usar lentes de contacto, retire-as, se tal lhe for possível. Continuar a enxaguar durante pelo menos 15 minutos. Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica.
Precauções a nível ambiental:
Em caso de derrame, evitar a entrada do material em esgotos ou em cursos de água. Não permitir que o material contamine o sistema de águas subterrâneas. Impedir que o produto entre nos esgotos. Notificar as autoridades locais, em caso de contaminação de ralos, cursos de água, solo ou esgotos. Se libertado, o produto derramado pode representar um risco para o ecossistema aquático.
Métodos e materiais de confinamento e limpeza:
PEQUENOS DERRAMES: Conter e absorver com material inerte (ex., terra seca, areia), colocar todos os sólidos contaminados num balde ou tambor e, em seguida, tratar com solução de desativação suficiente para humedecer completamente os sólidos. Deixar estes recipientes abertos durante 48 horas para evitar a acumulação de pressão e, em seguida, selar os recipientes para eliminação dos mesmos. Os equipamentos que contenham resíduos devem ser descontaminados antes de serem realizados trabalhos de manutenção ou de reparação ou de serem utilizados para outros serviços. As superfícies contaminadas devem ser esfregadas com solução de desativação, deve aguardar-se que a reação diminua e em seguida, deve enxaguar-se abundantemente com água limpa.
GRANDES DERRAMES: Absorver com um material absorvente inerte. Transferir o material contaminado para recipientes adequados para eliminação. As superfícies contaminadas devem ser esfregadas com solução de desativação, deve deixar-se atuar durante 30 minutos e, em seguida, deve enxaguar-se abundantemente com água limpa.
NÃO adicionar solução de desativação ao recipiente de resíduos para desativar o material absorvido.
|
* |
SOLUÇÃO DE DESATIVAÇÃO - preparar uma solução fresca de bicarbonato de sódio a 5% e hipoclorito de sódio a 5%, em água. Usar uma proporção de 10 volumes de solução de descontaminação por volume estimado de derrame residual. Contactar um transportador de resíduos aprovado para a eliminação de material recuperado contaminado. Eliminar o material em conformidade com os regulamentos indicados na Ficha de Dados de Segurança. |
5.4. Instruções para a eliminação segura do produto e da sua embalagem
Eliminar de acordo com as Diretivas Europeias sobre resíduos e resíduos perigosos. Os códigos de resíduos devem ser atribuídos pelo utilizador, preferencialmente em discussão com as autoridades de eliminação de resíduos.
O produto não deve ser libertado para o solo, para cursos de água ou para qualquer tipo de esgotos. Sempre que possível, a reciclagem é preferível em vez da eliminação. Se a reciclagem não for viável, eliminar em conformidade com os regulamentos locais. Eliminar resíduos numa instalação de eliminação de resíduos adequada.
Embalagens contaminadas: Eliminar como produto não utilizado. Os recipientes vazios devem ser levados para instalações de tratamento de resíduos aprovadas. Não reutilizar recipientes vazios.
5.5. Condições de armazenamento e prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Prazo de validade: 24 meses.
Manter o recipiente bem fechado. Armazenar em recipientes rotulados adequados.
CAPÍTULO 6. OUTRAS INFORMAÇÕES
Os títulos completos das normas EN referidas na secção “Medidas de mitigação de riscos específicas para a utilização” são:
EN ISO 374 - Luvas de proteção contra químicos perigosos e microrganismos
EN ISO 166 – Proteção ocular pessoal padrão
EN 13034 - Vestuário de proteção contra químicos líquidos - Requisitos de desempenho para vestuário de proteção química oferecendo desempenho de proteção limitado contra produtos químicos líquidos (equipamento tipo 6 e tipo PB).
Diretiva 98/24/CE do Conselho, de 7 de abril de 1998, relativa à proteção da segurança e da saúde dos trabalhadores contra os riscos ligados à exposição a agentes químicos no trabalho (décima-quarta diretiva especial na aceção do n.o 1 do artigo 16.o da Diretiva 89/391/CEE) (JO L 131 de 5.5.1998, p. 11).
Relativamente à nota “Categoria(s) de utilizadores”: “Profissionais (incluindo utilizadores industriais)” significa profissionais formados, se exigido pela legislação nacional.
CAPÍTULO 7. TERCEIRO NÍVEL DE INFORMAÇÃO: PRODUTOS INDIVIDUAIS NO META-SPC 2
7.1. Nome(s) comercial(ais), número de autorização e composição específica de cada produto individual
|
Nome(s) comercial(ais) do produto |
PermaClean® PC-55 |
Mercado: UE |
|||||
|
Número de autorização |
|
EU-0032881-0003 1-2 |
|||||
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
||
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
5,2 % (m/m) |
||
CAPÍTULO 1. META-SPC 3 INFORMAÇÃO ADMINISTRATIVA
1.1. Meta-SPC 3 identificador
|
Identificador |
Meta-SPC: META 3 |
1.2. Sufixo do número de autorização
|
Número |
1-3 |
1.3. Tipo(s) de produto
|
Tipo(s) de produto |
PT11: Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas |
CAPÍTULO 2. COMPOSIÇÃO DO META-SPC 3
2.1. Informações qualitativas e quantitativas sobre a composição do meta-SPC 3
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
7,51 - 7,51 % (m/m) |
2.2. Tipo(s) de formulação do meta-SPC 3
|
Tipo(s) de formulação |
AL qualquer outro líquido |
CAPÍTULO 3. ADVERTÊNCIAS DE PERIGO E RECOMENDAÇÕES DE PRUDÊNCIA DO META-SPC 3
|
Advertências de perigo |
H290: Pode ser corrosivo para os metais. H302: Nocivo por ingestão. H332: Nocivo por inalação. H314: Provoca queimaduras na pele e lesões oculares graves. H317: Pode provocar uma reação alérgica cutânea. H410: Muito tóxico para os organismos aquáticos com efeitos duradouros. |
|
Recomendações de prudência |
P391: Recolher o produto derramado. P234: Conservar unicamente na embalagem de origem. P260: Não respirar as névoas. P270: Não comer, beber ou fumar durante a utilização deste produto. P271: Utilizar apenas ao ar livre ou em locais bem ventilados. P272: A roupa de trabalho contaminada não deve sair do local de trabalho. P273: Evitar a libertação para o ambiente. P280: Usar luvas/vestuário de proteção/proteção ocular/proteção facial. P301 + P330 + P331: EM CASO DE INGESTÃO: enxaguar a boca. NÃO provocar o vómito. P303 + P361 + P353: SE ENTRAR EM CONTACTO COM A PELE (ou o cabelo): Retirar imediatamente toda a roupa contaminada. Enxaguar a pele com água [ou tomar um duche]. P310: Contacte imediatamente um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico P304 + P340: EM CASO DE INALAÇÃO: Retirar a pessoa para uma zona ao ar livre e mantê-la numa posição que não dificulte a respiração. P305 + P351 + P338: SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: Enxaguar cuidadosamente com água durante vários minutos. Se usar lentes de contacto, retire-as, se tal lhe for possível. Continuar a enxaguar. P333+P313: Em caso de irritação ou erupção cutânea: Consulte um médico. P362 + P364: Retirar a roupa contaminada e lavá-la antes de a voltar a usar. P390: Absorver o produto derramado a fim de evitar danos materiais. P405: Armazenar em local fechado à chave. P501: Eliminar conteúdo em um serviço de eliminação de resíduos perigosos de acordo com as disposições legislativas. P501: Eliminar recipiente em um serviço de eliminação de resíduos perigosos de acordo com as disposições legislativas. |
CAPÍTULO 4. UTILIZAÇÃO(ÕES) AUTORIZADA(S) DO META-SPC
4.1. Descrição de utilizações
Tabela 1
Utilização n.o 3.1 Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento (Conservantes)
|
Tipo de produto |
PT11: Produtos de proteção de líquidos utilizados nos sistemas de arrefecimento e processamento |
|
Se aplicável, uma descrição exata da utilização autorizada |
- |
|
Organismo(s)-alvo (incluindo estádio de desenvolvimento) |
Nome científico: nenhuns dados Nome comum: bactérias Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: leveduras Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: fungos Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: algas Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: Legionella pneumophila Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: biofilme Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados |
|
Campo(s) de utilização |
utilização em interiores utilização no exterior Conservação de fluidos em sistemas de arrefecimento com descarga para o esgoto municipal em: Sistemas de refrigeração com recirculação aberta, sistema de refrigeração fechado. Conservação de líquidos de processamento em: Pasteurizadores e esterilizadores, lavadores e purificadores de ar. |
|
Método(s) de aplicação |
Método: Sistema fechado Descrição detalhada: Alimentar o produto através de um sistema de alimentação fechado. Produto aplicado através de processo automatizado com utilização de bombas ou por injeção. O produto pode ser adicionado enquanto o processo estiver em operação. |
|
Frequência de aplicação e dosagem |
Taxa de aplicação: Manutenção: Bactérias 34-69 ppm de produto (1,5-3 mg sa/l (substância ativa por litro)) Legionela 17-69 ppm de produto (0,75-3 mg sa/l) Biofilme 69 ppm de produto (3 mg sa/l) Curativo: Bactérias 137 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (6 mg sa/l) Legionela 33-137 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (1,5-6 mg sa/l) Leveduras e fungos 69-137 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (3-6 mg sa/l) Algas 33-137 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (1,5-6 mg sa/l) - Número e calendário da aplicação: Frequência de manutenção: uma vez por dia a uma vez por semana. Curativo: pode ser implementado em caso de perda de controlo ou quando os dados de monitorização sugerirem que é necessária a implementação curativa; no entanto, não deve ocorrer mais do que uma vez a cada dois meses em caso de incrustações intensas. |
|
Categoria(s) de utilizadores |
industrial; profissional |
|
Capacidade e material da embalagem |
Baldes de polietileno opaco de 20-100 kg Tambores de polietileno opaco de 50-500 kg Grande recipiente para granel de polietileno opaco de 1 000 -2 000 kg |
4.1.1. Instruções específicas de utilização
O produto deve ser alimentado para recirculação de água de refrigeração e de processamento de forma a obter dispersão máxima e exposição às áreas do sistema com o mais alto nível de microrganismos.
O produto deve ser adicionado ao sistema de acordo com o tamanho do sistema, por exemplo, para atingir uma concentração de 100 ppm num sistema de 10 000 l, será necessário adicionar 1 000 ml (1 l) de produto.
O intervalo entre duas doses depende do tempo de retenção hidráulica do sistema e da remoção da substância ativa por degradação e descarga. O produto pode acumular-se em fluidos conservados quando administrado com demasiada frequência. É da responsabilidade do utilizador final determinar a dose efetiva no local (p. ex., através de testes químicos ou microbiológicos) para o local/sistema específico para garantir que o sistema é eficaz nas condições de utilização. Se necessário, consulte o titular da autorização (conforme especificado no rótulo).
4.1.2. Medidas de mitigação do risco específicas
Usar equipamento de proteção individual adequado:
Usar luvas de proteção resistentes a produtos químicos que cumpram os requisitos da Norma Europeia EN ISO 374 ou equivalente durante a fase de manuseamento do produto (o material das luvas deve ser especificado pelo titular da autorização na informação do produto).
Usar um fato-macaco de proteção tipo 6 consistente com a Norma Europeia EN 13034 ou equivalente.
É obrigatória a utilização de proteção ocular de acordo com a Norma Europeia EN ISO166 ou equivalente durante o manuseamento do produto.
Esta indicação não prejudica a aplicação da Diretiva 98/24/CE do Conselho e outra legislação da União Europeia na área da saúde e segurança no trabalho. Consultar a secção 6 para obter as referências completas a esta lei e as Normas Europeias.
A utilização é restrita a pequenos sistemas de refrigeração com descarga máxima de 2 m3/h. As águas residuais devem ser descarregadas no esgoto municipal ou purificadas numa estação de tratamento de esgoto industrial no local, incluindo uma fase de tratamento biológico.
O produto só poderá ser aplicado quando as torres de refrigeração estiverem equipadas com eliminadores de gotas de água que as reduzam em pelo menos 99%.
4.1.3. Quando aplicável, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as instruções gerais de utilização
4.1.4. Quando aplicável, as instruções relativas à eliminação segura do produto e da sua embalagem
Consultar as instruções gerais de utilização
4.1.5. Quando aplicável, as condições de armazenamento e o prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Consultar as instruções gerais de utilização
4.2. Descrição de utilizações
Tabela 2
Utilização n.o 3.2 Limicida na indústria de pasta de celulose e papel (Conservantes)
|
Tipo de produto |
PT12: Produtos de proteção contra secreções viscosas |
|
Se aplicável, uma descrição exata da utilização autorizada |
- |
|
Organismo(s)-alvo (incluindo estádio de desenvolvimento) |
Nome científico: nenhuns dados Nome comum: bactérias Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: leveduras Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: fungos Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados Nome científico: nenhuns dados Nome comum: biofilme Estadio de desenvolvimento: nenhuns dados |
|
Campo(s) de utilização |
utilização em interiores Para utilização como um limicida na indústria de pasta de celulose e papel, processo de destintagem, extremidade húmida/água branca, pasta de celulose, incluindo durante a paragem da máquina. Materiais espessos (incluindo desperdícios, mistura, caixas de máquina, bem como pasta de celulose reciclada). Águas brancas, águas turvas e águas claras. Materiais finos. Controlo da Corrosão Induzida Microbiologicamente (CIM) e bioincrustação de desgaseificadores e filtros. Controlo do crescimento de lodo em aditivos especificamente destinados a utilização no processo de produção de papel. |
|
Método(s) de aplicação |
Método: Sistema fechado Descrição detalhada: Alimentar o produto através de um sistema de alimentação fechado. Produto aplicado através de processo automatizado com utilização de bombas ou por injeção. O produto pode ser adicionado enquanto o processo estiver em operação. |
|
Frequência de aplicação e dosagem |
Taxa de aplicação: Aditivos utilizados na produção de papel Manutenção: Bactérias 17-137 ppm de produto (0,75-6 mg sa/l(substância ativa por litro)) Levedura 34-137 ppm de produto (1,5-6 mg sa/l) Curativo: Bactérias 17-137 ppm de produto 24 horas de tempo de contacto (0,75-6 mg sa/l) Leveduras e fungos 68-137 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (3-6 mg sa/l) Sistema da máquina de papel (incluindo extremidade húmida, água branca e pasta) Manutenção: Bactérias e leveduras 9-137 ppm de produto (0,38-6 mg sa/l) Biofilme 69-137 ppm de produto (3-6 mg sa/l) Curativo: Bactérias 69-137 ppm de produto 24 horas de tempo de contacto (3-6 mg sa/l) Levedura 9-137 ppm de produto 24 horas de tempo de contacto (0,38-6 mg sa/l) Fungos 137 ppm de produto 6 horas de tempo de contacto (6 mg sa/l) - Número e calendário da aplicação: Para a indústria de pasta de celulose e do papel, alimentar de forma intermitente (slug): Aditivos utilizados na produção de papel e no sistema da máquina de papel (incluindo extremidade húmida, água branca e celulose) Frequência de manutenção: quatro vezes por dia a uma vez por semana. Curativo: Em casos de incrustação intensa, pode ser implementado em caso de perda de controlo ou quando os dados de monitorização sugerirem que é necessária a implementação do curativo; no entanto, não deve ocorrer mais do que uma vez a cada dois meses. |
|
Categoria(s) de utilizadores |
industrial; profissional |
|
Capacidade e material da embalagem |
Baldes de polietileno opaco de 20-100 kg Tambores de polietileno opaco de 50-500 kg Grande recipiente para granel de polietileno opaco de 1 000 -2 000 kg |
4.2.1. Instruções específicas de utilização
Alimentar o produto de forma intermitente para fornecer a conservação de contagens microbianas aceitáveis (baixo nível) no sistema da máquina de papel. Alimentar o produto na extremidade húmida de forma intermitente na caixa da máquina ou caixa de processamento semelhante ou com aditivos utilizados na produção de papel. Por si só, não deve nunca ser usado no circuito curto, devendo voltar ao sistema.
A dose depende fortemente da formulação e da utilização pretendida da matriz à qual o conservante é adicionado. O intervalo entre duas doses também depende do tempo de retenção hidráulica do sistema e da remoção da substância ativa, ex., degradação e diluição. O produto pode acumular-se nos fluidos de processamento quando doseado com demasiada frequência. É da responsabilidade do utilizador final determinar a dose efetiva no local (p. ex., através de testes químicos ou microbiológicos) para o local/sistema específico para garantir que o sistema é eficaz nas condições de utilização. Se necessário, consulte o titular da autorização (conforme especificado no rótulo).
O produto deve ser adicionado com base no volume do sistema, por exemplo, para atingir uma concentração de 100 ppm num sistema de 10 000 l, será necessário adicionar 1 000 ml (1 litro) de produto.
4.2.2. Medidas de mitigação do risco específicas
Saúde humana:
Usar equipamento de proteção individual (EPI) adequado
Usar luvas de proteção resistentes a produtos químicos que cumpram os requisitos da Norma Europeia EN ISO 374 ou equivalente durante a fase de manuseamento do produto (o material das luvas deve ser especificado pelo titular da autorização na informação do produto).
Usar um fato-macaco de proteção tipo 6 consistente com a Norma Europeia EN 13034 ou equivalente.
É obrigatória a utilização de proteção ocular de acordo com a Norma Europeia EN ISO 166 ou equivalente durante o manuseamento do produto.
Esta indicação não prejudica a aplicação da Diretiva 98/24/CE do Conselho e outra legislação da União Europeia na área da saúde e segurança no trabalho. Consultar a secção 6 para obter as referências completas a esta lei e as Normas Europeias.
Ambiente:
A aplicação só é permitida em fábricas de papel que cumpram a Diretiva de Emissão Industrial 2010/75/EU onde as águas residuais sejam purificadas numa estação de tratamento de águas residuais industriais no local, incluindo uma etapa de tratamento biológico de acordo com as melhores técnicas disponíveis (MTD), conforme prescrito no documento de referência MTD (BREF) para a produção de pasta, papel e cartão. o efluente deve ser diluído pelo menos 200 vezes. As fábricas de papel isentas da Diretiva de Emissões Industriais devem efetuar as descargas no esgoto municipal.
4.2.3. Quando aplicável, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2.4. Quando aplicável, as instruções relativas à eliminação segura do produto e da sua embalagem
Consultar as instruções gerais de utilização.
4.2.5. Quando aplicável, as condições de armazenamento e o prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Consultar as instruções gerais de utilização.
CAPÍTULO 5. INSTRUÇÕES GERAIS DE UTILIZAÇÃO DOS META-SPC 3
5.1. Instruções de utilização
Os procedimentos de gestão de resistência devem ser adotados da seguinte forma:
|
— |
os produtos devem ser sempre utilizados de acordo com as recomendações constantes no rótulo |
|
— |
Deve tentar-se eliminar o crescimento microbiano utilizando taxas de aplicação comprovadamente eficazes |
|
— |
os níveis de eficácia devem ser monitorizados e devem ser investigados os casos de eficácia reduzida devido a eventual evidência de resistência. |
Na utilização comercial, o C(M)IT/MIT é frequentemente utilizado em combinação ou rotação com outros biocidas em diversas aplicações. A resistência microbiana ao C(M)IT/MIT pode ser evitada ao substituir ou alternar biocidas ou ao utilizar combinações com outros ativos.
Todos os trabalhadores e pessoas que manuseiem o produto devem ter formação adequada, ter acesso às Fichas de Dados de Segurança (FDS) e às Fichas Técnicas (FT).
5.2. Medidas de redução do risco
Consultar as medidas de mitigação de riscos específicas para a utilização
Medidas organizativas de gestão de riscos:
|
— |
O carregamento deve ser restrito a processos automatizados. |
|
— |
Os trabalhadores envolvidos na realização de atividades de reparação ou de limpeza devem enxaguar o sistema antes de o abrir e limpar. |
|
— |
São necessários uma estação de lavagem de olhos e um duche de segurança. |
5.3. Detalhes sobre os efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente
Consultar as Secções 4.1.3 e 4.2.3 “Quando específicas para a utilização, as indicações de efeitos diretos ou indiretos prováveis, instruções de primeiros socorros e medidas de emergência para proteger o ambiente”.
Proteção dos socorristas: Usar equipamento de proteção individual adequado.
Instruções para primeiros socorros:
EM CASO DE INALAÇÃO: Levar para uma zona ao ar livre e manter em repouso numa posição que não dificulte a respiração. Em caso de sintomas: Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica. Se não ocorrerem sintomas: Contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico. Informações para o pessoal dos cuidados de saúde/médico: Iniciar imediatamente o suporte básico de vida e posteriormente contactar um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS.
EM CASO DE INGESTÃO: Enxaguar imediatamente a boca. Dar algo para beber, se a pessoa exposta conseguir engolir. NÃO provocar o vómito. Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica. Informações para o pessoal dos cuidados de saúde/médico: Iniciar imediatamente o suporte básico de vida e posteriormente contactar um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS.
SE ENTRAR EM CONTACTO COM A PELE: Lavar imediatamente a pele com muita água. Posteriormente, retirar toda a roupa contaminada e lavá-la antes de a voltar a usar. Continuar a lavar a pele com água durante 15 minutos. Contacte um CENTRO DE INFORMAÇÃO ANTIVENENOS ou um médico. Em caso de irritação ou erupção cutânea: Consulte um médico.
SE ENTRAR EM CONTACTO COM OS OLHOS: Enxaguar imediatamente com água durante vários minutos. Se usar lentes de contacto, retire-as, se tal lhe for possível. Continuar a enxaguar durante pelo menos 15 minutos. Ligar para o 112/ambulância para obter assistência médica.
Precauções a nível ambiental:
Em caso de derrame, evitar a entrada do material em esgotos ou em cursos de água. Não permitir que o material contamine o sistema de águas subterrâneas. Impedir que o produto entre nos esgotos. Notificar as autoridades locais, em caso de contaminação de ralos, cursos de água, solo ou esgotos. Se libertado, o produto derramado pode representar um risco para o ecossistema aquático.
Métodos e materiais de confinamento e limpeza:
PEQUENOS DERRAMES: Conter e absorver com material inerte (ex., terra seca, areia), colocar todos os sólidos contaminados num balde ou tambor e, em seguida, tratar com solução de desativação suficiente para humedecer completamente os sólidos. Deixar estes recipientes abertos durante 48 horas para evitar a acumulação de pressão e, em seguida, selar os recipientes para eliminação dos mesmos. Os equipamentos que contenham resíduos devem ser descontaminados antes de serem realizados trabalhos de manutenção ou de reparação ou de serem utilizados para outros serviços. As superfícies contaminadas devem ser esfregadas com solução de desativação, deve aguardar-se que a reação diminua e em seguida, deve enxaguar-se abundantemente com água limpa.
GRANDES DERRAMES: Absorver com um material absorvente inerte. Transferir o material contaminado para recipientes adequados para eliminação. As superfícies contaminadas devem ser esfregadas com solução de desativação, deve deixar-se atuar durante 30 minutos e, em seguida, deve enxaguar-se abundantemente com água limpa.
NÃO adicionar solução de desativação ao recipiente de resíduos para desativar o material absorvido.
|
* |
SOLUÇÃO DE DESATIVAÇÃO - preparar uma solução fresca de bicarbonato de sódio a 5% e hipoclorito de sódio a 5%, em água. Usar uma proporção de 10 volumes de solução de descontaminação por volume estimado de derrame residual. Contactar um transportador de resíduos aprovado para a eliminação de material recuperado contaminado. Eliminar o material em conformidade com os regulamentos indicados na Ficha de Dados de Segurança. |
5.4. Instruções para a eliminação segura do produto e da sua embalagem
Eliminar de acordo com as Diretivas Europeias sobre resíduos e resíduos perigosos. Os códigos de resíduos devem ser atribuídos pelo utilizador, preferencialmente em discussão com as autoridades de eliminação de resíduos.
O produto não deve ser libertado para o solo, para cursos de água ou para qualquer tipo de esgotos. Sempre que possível, a reciclagem é preferível em vez da eliminação. Se a reciclagem não for viável, eliminar em conformidade com os regulamentos locais. Eliminar resíduos numa instalação de eliminação de resíduos adequada.
Embalagens contaminadas: Eliminar como produto não utilizado. Os recipientes vazios devem ser levados para instalações de tratamento de resíduos aprovadas. Não reutilizar recipientes vazios.
5.5. Condições de armazenamento e prazo de validade do produto em condições normais de armazenamento
Prazo de validade: 24 meses.
Não armazenar acima da temperatura ambiente de armazenamento (25 oC).
Manter o recipiente bem fechado. Armazenar em recipientes rotulados adequados.
CAPÍTULO 6. OUTRAS INFORMAÇÕES
Os títulos completos das normas EN referidas na secção “Medidas de mitigação de riscos específicas para a utilização” são:
EN ISO 374 - Luvas de proteção contra químicos perigosos e microrganismos
EN ISO 166 – Proteção ocular pessoal padrão
EN 13034 - Vestuário de proteção contra químicos líquidos - Requisitos de desempenho para vestuário de proteção química oferecendo desempenho de proteção limitado contra produtos químicos líquidos (equipamento tipo 6 e tipo PB).
Diretiva 98/24/CE do Conselho, de 7 de abril de 1998, relativa à proteção da segurança e da saúde dos trabalhadores contra os riscos ligados à exposição a agentes químicos no trabalho (décima-quarta diretiva especial na aceção do n.o 1 do artigo 16.o da Diretiva 89/391/CEE) (JO L 131 de 5.5.1998, p. 11).
Relativamente à nota “Categoria(s) de utilizadores”: “Profissionais (incluindo utilizadores industriais)” significa profissionais formados, se exigido pela legislação nacional.
CAPÍTULO 7. TERCEIRO NÍVEL DE INFORMAÇÃO: PRODUTOS INDIVIDUAIS NO META-SPC 3
7.1. Nome(s) comercial(ais), número de autorização e composição específica de cada produto individual
|
Nome(s) comercial(ais) do produto |
NALCO® BACTOLYSE 74824 |
Mercado: UE |
|||||
|
NALCO® 74824 |
Mercado: UE |
||||||
|
Número de autorização |
|
EU-0032881-0004 1-3 |
|||||
|
Denominação comum |
Nome IUPAC |
Função |
Número CAS |
Número CE |
Teor (%) |
||
|
C(M)IT/MIT (3:1) |
Massa de reação de 5-cloro-2-metil-2H-isotiazole-3-ona e 2-metil-2H-isotiazole-3-ona (3:1) |
substância ativa |
55965-84-9 |
|
7,51 % (m/m) |
||
ELI: http://data.europa.eu/eli/reg_impl/2025/263/oj
ISSN 1977-0774 (electronic edition)