<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><ORDER xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:noNamespaceSchemaLocation="http://formex.publications.europa.eu/schema/formex-05.00-20081231.xd"><BIB.ORDER><REF.CASE FILE="ECRT12001PTA.0100008501.case.xml"><NO.CASE>T-126/00</NO.CASE></REF.CASE><NO.CELEX>62000B0126</NO.CELEX><NO.SEQ>0006.0001</NO.SEQ><PAGE.FIRST.ECR>87</PAGE.FIRST.ECR><PAGE.SEQ>1</PAGE.SEQ><PAGE.LAST.ECR>96</PAGE.LAST.ECR><PAGE.TOTAL>10</PAGE.TOTAL><AUTHOR>T</AUTHOR></BIB.ORDER><CURR.TITLE><LEFT>DESPACHO DE <DATE ISO="20010119">19. 1. 2001</DATE> — PROCESSO T-126/00</LEFT><RIGHT>CONFINDUSTRIA E O. / COMISSÃO</RIGHT></CURR.TITLE><TITLE><TI><P><HT TYPE="UC">Despacho do Tribunal de Primeira Instância</HT> (Segunda Secção Alargada)</P><P><DATE ISO="20010119">19 de Janeiro de 2001</DATE><NOTE NOTE.ID="E0001" NUMBERING="STAR"><P>Língua do processo: italiano.</P></NOTE></P></TI></TITLE><ORDER.INIT><P>No processo T-126/00,</P></ORDER.INIT><PARTIES><PLAINTIFS><P>Confederazione generale dell'industria italiana (Confidustria),</P><P>Confederazione generale italiana del commercio, del turismo, dei servizi e delle PMI (Confcommercio),</P><P>Confartigianato,</P><P><HT TYPE="BOLD">Associazione bancaria italiana (ABI),</HT> todas com sede em Roma (Itália),</P><P><HT TYPE="BOLD">Associazione nazionale fra le imprese assicuratrici (ANIA),</HT> com sede em Milão (Itália),</P><P><HT TYPE="BOLD">Banco di Napoli SpA,</HT> com sede em Nápoles (Itália),</P><P>representados pelos advogados A. Pappalardo e M. Merola com domicílio escolhido no Luxemburgo,</P><PARTY.STATUS>recorrentes,</PARTY.STATUS></PLAINTIFS><?PAGE NO="II-88"?><AGAINST>contra</AGAINST><DEFENDANTS><P><HT TYPE="BOLD">Comissão das Comunidades Europeias,</HT> representada por G. Rozet e V. Di Bucci, na qualidade de agentes, com domicílio escolhido no Luxemburgo,</P><PARTY.STATUS>recorrida,</PARTY.STATUS></DEFENDANTS></PARTIES><SUBJECT><P>que tem por objecto um pedido de anulação da Decisão 2000/128/CE da Comissão, de <DATE ISO="19990511">11 de Maio de 1999</DATE>, relativa aos regimes de auxílio concedidos pela Itália para intervenções a favor do emprego (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="042" DATE.PUB="2000" PAGE.FIRST="1">JO 2000, L 42, p. 1</REF.DOC.OJ>),</P></SUBJECT><PREAMBLE.GEN><PREAMBLE.INIT><P>O TRIBUNAL DE PRIMEIRA INSTÂNCIA DAS COMUNIDADES EUROPEIAS (Segunda Secção Alargada),</P><P>composto por: A. W. H. Meij, presidente, K. Lenaerts, A. Potocki, M. Jaeger e J. Pirrung, juízes,</P><P>secretário: H. Jung,</P></PREAMBLE.INIT><?PAGE NO="II-89"?><PREAMBLE.FINAL><P>profere o presente</P></PREAMBLE.FINAL></PREAMBLE.GEN><CONTENTS.ORDER><GR.SEQ LEVEL="1"><TITLE><TI><P>Despacho</P></TI></TITLE><GR.SEQ LEVEL="2"><TITLE><TI><P>Factos, processo e conclusões das partes</P></TI></TITLE><NP><NO.P>1</NO.P><TXT>Em <DATE ISO="19990511">11 de Maio de 1999</DATE>, a Comissão adoptou a Decisão 2000/128/CE relativa ao regime de auxílios concedidos pela Itália para intervenções a favor do emprego (a seguir a <QUOT.START ID="QS0001" REF.END="QE0001" CODE="00AB"/>decisão impugnada<QUOT.END ID="QE0001" REF.START="QS0001" CODE="00BB"/>). Esta decisão foi notificada ao Governo italiano em <DATE ISO="19990604">4 de Junho de 1999</DATE> e publicada no <HT TYPE="ITALIC">Jornal Oficial das Comunidades Europeias</HT> de <DATE ISO="20000215">15 de Fevereiro de 2000</DATE> (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="042" DATE.PUB="2000" PAGE.FIRST="1">JO L 42, p. 1</REF.DOC.OJ>).</TXT></NP><NP><NO.P>2</NO.P><TXT>Por petição apresentada na Secretaria do Tribunal em <DATE ISO="20000510">10 de Maio de 2000</DATE>, as recorrentes interpuseram um recurso em que pedem, essencialmente, a anulação da decisão impugnada.</TXT></NP><NP><NO.P>3</NO.P><TXT>Por requerimento separado apresentado na Secretaria do Tribunal em <DATE ISO="20000626">26 de Junho de 2000</DATE>, a Comissão suscitou uma questão prévia de inadmissibilidade, ao abrigo do artigo 114.°, n.° 1, do Regulamento de Processo do Tribunal. A Comissão conclui pedindo que o Tribunal se digne:</TXT><P><LIST TYPE="DASH"><ITEM><P>julgar inadmissível o recurso;</P></ITEM><ITEM><P>condenar as recorrentes nas despesas.</P></ITEM></LIST></P></NP><?PAGE NO="II-90"?><NP><NO.P>4</NO.P><TXT>Em articulado apresentado na Secretaria do Tribunal em <DATE ISO="20000904">4 de Setembro de 2000</DATE>, as recorrentes apresentaram as suas observações sobre a questão prévia de inadmissibilidade, com base no artigo 114.°, n.° 2, do mesmo regulamento. Concluem pedindo que o Tribunal se digne:</TXT><P><LIST TYPE="DASH"><ITEM><P>julgar improcedente a questão prévia de inadmissibilidade;</P></ITEM><ITEM><P>condenar a Comissão nas despesas.</P></ITEM></LIST></P></NP></GR.SEQ><GR.SEQ LEVEL="2"><TITLE><TI><P>Quanto à admissibilidade</P></TI></TITLE><GR.SEQ LEVEL="3"><TITLE><TI><P>Argumentos das partes</P></TI></TITLE><NP><NO.P>5</NO.P><TXT>A Comissão alega que o presente recurso foi interposto tardiamente. Com efeito, não tendo sido registado nenhum atraso na difusão do Jornal Oficial de <DATE ISO="20000215">15 de Fevereiro de 2000</DATE>, as recorrentes não respeitaram o prazo de recurso fixado pelas disposições conjugadas do artigo 230.°, quinto parágrafo, CE, dos artigos 101.°, n.° 1, alíneas a) e b), e 102.°, n.<HT TYPE="SUP">os</HT> 1 e 2, do Regulamento de Processo do Tribunal, e do artigo l.°, terceiro travessão, do Anexo II do Regulamento de Processo do Tribunal de Justiça, ao apresentar a petição na secretaria do Tribunal de Primeira Instância em <DATE ISO="20000510">10 de Maio de 2000</DATE>. A Comissão considera que, segundo estas disposições, a petição deveria ter sido apresentada o mais tardar em <DATE ISO="20000509">9 de Maio de 2000</DATE>.</TXT></NP><?PAGE NO="II-91"?><NP><NO.P>6</NO.P><TXT>A Comissão acrescenta que, não apresentando as disposições acima mencionadas qualquer ambiguidade, as recorrentes não podem invocar nenhum erro desculpável nem um caso fortuito ou de força maior. Consequentemente, o seu recurso deve ser declarado inadmissível.</TXT></NP><NP><NO.P>7</NO.P><TXT>As recorrentes consideram, em contrapartida, que o prazo de catorze dias fixado no artigo 102.°, n.° 1, do Regulamento de Processo do Tribunal começou a correr, no caso dos autos, no dia seguinte à publicação da decisão impugnada, ou seja em <DATE ISO="20000216">16 de Fevereiro de 2000</DATE>, às 0 horas, e não em <DATE ISO="20000215">15 de Fevereiro de 2000</DATE>, à meia-noite, como pretende a Comissão. O prazo de catorze dias terminou no último segundo do dia <DATE ISO="20000229">29 de Fevereiro de 2000</DATE>. O prazo de dois meses fixado no artigo 230.°, n.° 5, CE teria começou, assim, a correr em <DATE ISO="20000301">1 de Março de 2000</DATE>, às 0 horas, e terminou no último segundo do dia <DATE ISO="20000430">30 de Abril de 2000</DATE>. A dilação em razão da distância de dez dias, fixada no artigo 1.°, terceiro travessão, do Anexo Il do Regulamento de Processo do Tribunal de Justiça para as partes que tenham a sua residência habitual em Itália, começou, assim, a correr em <DATE ISO="20000501">1 de Maio de 2000</DATE>, às 0 horas, e terminou no último segundo do dia <DATE ISO="20000510">10 de Maio de 2000</DATE>. As recorrentes concluem que o seu recurso não foi interposto fora do prazo prescrito e deve ser declarado admissível.</TXT></NP><NP><NO.P>8</NO.P><TXT>As recorrentes precisam que o artigo 102.°, n.° 1, do Regulamento de Processo do Tribunal quis garantir a terceiros não destinatários do acto em causa um prazo de catorze dias subsequente à publicação no Jornal Oficial para que eles possam efectivamente tomar conhecimento do acto. O prazo de recurso de dois meses fixado pelo Tratado CE começou, portanto, a correr imediatamente após o termo do décimo quarto dia, não sendo incluído o dia da publicação neste último prazo, por força da regra <HT TYPE="ITALIC">dies a quo non computatili- in termino</HT> [artigo 101.°, n.° 1, alínea a), do Regulamento de Processo do Tribunal].</TXT></NP><NP><NO.P>9</NO.P><TXT>Em apoio da sua tese, referem-se também ao artigo 3.°, n.° 1, segunda frase, e n.° 2, alínea c), do Regulamento (CEE, Euratom) n.° 1182/71 do Conselho, de <DATE ISO="19710603">3 de Junho de 1971</DATE>, relativo à determinação das regras aplicáveis aos prazos, às datas e aos termos (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="124" DATE.PUB="1971" PAGE.FIRST="1">JO L 124, p. 1</REF.DOC.OJ>; EE 01 Fl p. 149), segundo o qual um prazo fixado em semanas, em meses ou em anos começa a correr no início do primeiro dia subsequente àquele em que ocorra o evento e termina com o decurso da<?PAGE NO="II-92"?> última hora do dia que, na última semana, mês ou ano, tenha a mesma denominação ou o mesmo número que o dia do início do prazo. Remetem ainda para o artigo 10.°, n.° 1, primeiro parágrafo, do Regulamento (CEE) n.° 4064/89 do Conselho, de <DATE ISO="19891221">21 de Dezembro de 1989</DATE>, relativo ao controlo das operações de concentração de empresas (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="395" DATE.PUB="1989" PAGE.FIRST="1">JO L 395, p. 1</REF.DOC.OJ>), e para o artigo 7.°, n.° 4, do Regulamento (CE) n.° 447/98 da Comissão, de <DATE ISO="19980301">1 de Março de 1998</DATE>, relativo às notificações, prazos e audições previstos no Regulamento n.° 4064/89 (<REF.DOC.OJ COLL="L" NO.OJ="061" DATE.PUB="1998" PAGE.FIRST="1">JO L 61, p. 1</REF.DOC.OJ>). Segundo as recorrentes, importa aplicar estas disposições por analogia para dar uma interpretação coerente às disposições processuais directamente pertinentes para o caso dos autos.</TXT></NP><NP><NO.P>10</NO.P><TXT>A título subsidiário, as recorrentes sustentam que, na hipótese de ser adoptado o ponto de vista defendido pela Comissão, ainda assim o seu recurso deveria ser declarado admissível, dado que o erro cometido no cálculo dos prazos deveria ser qualificado como desculpável, e isto em virtude do grande número de elementos que militam em favor da sua forma de cálculo dos prazos de recurso e das incertezas relativas à aplicação concreta, no caso dos autos, das disposições sobre o cálculo dos referidos prazos.</TXT></NP></GR.SEQ><GR.SEQ LEVEL="3"><TITLE><TI><P>Apreciação do Tribunal</P></TI></TITLE><NP><NO.P>11</NO.P><TXT>Nos termos do artigo 111.<HT TYPE="SUP">o</HT> do Regulamento de Processo do Tribunal, quando um recurso é manifestamente inadmissível, o Tribunal pode, sem prosseguir o processo, decidir por via de despacho fundado. No caso dos autos, o Tribunal considera-se suficientemente esclarecido pelos autos para decidir sobre a admissibilidade do presente recurso sem prosseguir o processo.</TXT></NP><NP><NO.P>13</NO.P><TXT>Tratando-se no caso dos autos de um recurso dirigido contra um acto publicado no Jornal Oficial de <DATE ISO="20000215">15 de Fevereiro de 2000</DATE>, há que lembrar, por um lado, que, nos termos do artigo 102.°, n.° 1, do Regulamento de Processo do Tribunal, <QUOT.START ID="QS0002" REF.END="QE0002" CODE="00AB"/>quando um prazo para a interposição de recurso contra um acto de uma<?PAGE NO="II-93"?> instituição começar a correr a partir da data da publicação do acto, esse prazo deve ser contado, nos termos do artigo 101.°, alínea a), a partir do termo do décimo quarto dia subsequente à data da publicação do acto no Jornal Oficial das Comunidades Europeias<QUOT.END ID="QE0002" REF.START="QS0002" CODE="00BB"/>.</TXT></NP><NP><NO.P>13</NO.P><TXT>Por outro lado, resulta do artigo 101.°, n.° 2, do mesmo Regulamento de Processo que os prazos judiciais previstos, nomeadamente, no Tratado CE e no referido regulamento são calculados excluindo-se o dia em que tem lugar o evento a partir do qual são contados e terminam no fim do dia que, no último mês se o prazo é fixado em meses, tenha o mesmo número que o dia em que ocorreu o evento a partir do qual se deve contar o prazo.</TXT></NP><NP><NO.P>14</NO.P><TXT>Como o Tribunal de Justiça decidiu no seu acórdão de <DATE ISO="19870115">15 de Janeiro de 1987</DATE>, Misset/Conselho (<REF.DOC.ECR EDITION="GEN" NO.CASE="152/85" YEAR="1987" PAGE.ECR="223">152/85, Colect., p. 223, n.° 7</REF.DOC.ECR>), uma tal regulamentação, que exclui do cálculo do prazos judiciais o dia em que ocorre o facto que constitui o ponto de partida, visa assegurar a qualquer das partes a plena utilização dos prazos. O Tribunal de Justiça concluiu daí que, independentemente da hora a que teve lugar a notificação do acto em causa, <QUOT.START ID="QS0003" REF.END="QE0003" CODE="00AB"/>o prazo apenas começa a correr findo o dia em que foi feita a notificação<QUOT.END ID="QE0003" REF.START="QS0003" CODE="00BB"/>.</TXT></NP><NP><NO.P>15</NO.P><TXT>Importa considerar que esta argumentação é igualmente válida para a interpretação do artigo 102.°, n.° 1, do Regulamento de Processo do Tribunal, relativo ao prazo de recurso que começa a correr a partir da data da publicação do acto em causa. Nesta disposição, cuidou-se de precisar que este prazo de recurso deve ser contado, nos termos do artigo 101.°, n.° 1, alínea a), do mesmo regulamento, <QUOT.START ID="QS0004" REF.END="QE0004" CODE="00AB"/>a partir do termo do décimo quarto dia subsequente à data da publicação<QUOT.END ID="QE0004" REF.START="QS0004" CODE="00BB"/>. O artigo 102.°, n.° 1, do referido regulamento atribui, assim, ao recorrente catorze dias completos além do prazo de recurso normal de dois meses e o <HT TYPE="ITALIC">dies a quo</HT> é, portanto, transferido para o décimo quarto dia subsequente à data de publicação do acto em causa.</TXT></NP><?PAGE NO="II-94"?><NP><NO.P>16</NO.P><TXT>Tratando-se, no caso dos autos, do prazo de recurso de dois meses fixado no artigo 230.°, n.° 5, CE, o <HT TYPE="ITALIC">dies a quo</HT> foi deste modo transferido de <DATE ISO="20000215">15</DATE> para <DATE ISO="20000229">29 de Fevereiro de 2000</DATE>, o que implica para as recorrentes um prazo suplementar de catorze dias completos, incluído o dia de <DATE ISO="20000229">29 de Fevereiro de 2000</DATE> até à meia noite.</TXT></NP><NP><NO.P>17</NO.P><TXT>Por força do artigo 101.°, n.° 1, alínea b), do Regulamento de Processo do Tribunal, segundo o qual um prazo fixado em meses termina no fim do dia do dia que, no último mês, tenha o mesmo número que o <HT TYPE="ITALIC">dies a quo,</HT> aquele prazo de recurso terminou no fim do dia <DATE ISO="20000429">29 de Abril de 2000</DATE>.</TXT></NP><NP><NO.P>18</NO.P><TXT>O facto de esta data ter correspondido a um sábado não implicou o adiamento, com base no artigo 101.°, n.° 2, primeiro parágrafo, do Regulamento de Processo do Tribunal, do termo do prazo para o fim do dia útil seguinte. Com efeito, estando as recorrentes estabelecidos em Itália, o prazo de recurso foi aumentado em dez dias, em razão da distância, por força das disposições conjugadas do artigo 102.°, n.° 2, do Regulamento de Processo do Tribunal e do artigo 1.°, terceiro travessão, do anexo II do Regulamento de Processo do Tribunal de Justiça. Ora, como o Tribunal de Justiça realçou no seu despacho de <DATE ISO="19910515">15 de Maio de 1991</DATE>, Emsland-Starke/Comissão (C-122/90, não publicado na Colectânea, n.° 9), o artigo 101.°, n.° 2, primeiro parágrafo, do Regulamento de Processo do Tribunal apenas se aplica quando o prazo completo, incluindo a dilação em razão da distância, terminar num sábado, domingo ou dia feriado (v., também, o despacho do Tribunal de <DATE ISO="19971120">20 de Novembro de 1997</DATE>, Horeca-Wallonie/Comissão, <REF.DOC.ECR EDITION="GEN" NO.CASE="T-85/97" YEAR="1997" PAGE.ECR="I-2113">T-85/97, Colect., p. II-2113, n.<HT TYPE="SUP">os</HT> 25 e 26</REF.DOC.ECR>). No caso dos autos, tendo em conta a dilação em razão da distância de dez dias, o prazo completo atribuído para a interposição do seu recurso terminou na terça-feira, dia <DATE ISO="20000509">9 de Maio de 2000</DATE>, à meia-noite, não figurando este dia na lista de dias feriados fixada no artigo 1.° do anexo I do Regulamento de Processo do Tribunal de Justiça, aplicável ao Tribunal de Primeira Instância por força do artigo 101.°, n.° 2, segundo parágrafo, do Regulamento de Processo do Tribunal.</TXT></NP><NP><NO.P>19</NO.P><TXT>Daí resulta que o presente recurso, interposto em <DATE ISO="20000510">10 de Maio de 2000</DATE>, foi formulado tardiamente.</TXT></NP><?PAGE NO="II-95"?><NP><NO.P>20</NO.P><TXT>Na medida em que as recorrentes contestam o atraso do seu recurso ao invocar a aplicação por analogia dos Regulamentos n.<HT TYPE="SUP">os</HT> 1182/71, 4064/89 e 447/98, é suficiente constatar que as disposições sobre o prazo de recursos constituem uma regulamentação completa, que permite determinar não apenas o início desse prazo, mas também o seu termo, de modo que a questão de aplicação por analogia dos regulamentos acima mencionados não se coloca (v., neste sentido, o acórdão Misset/Conselho, já referido, n.° 10).</TXT></NP><NP><NO.P>21</NO.P><TXT>Na medida em que as recorrentes alegam ainda um erro desculpável, será conveniente lembrar que, de acordo com a jurisprudência constante do Tribunal de Justiça, a rigorosa aplicação das regulamentações comunitárias relativas aos prazos processuais corresponde à exigência da segurança jurídica e à necessidade de se evitar qualquer discriminação ou tratamento arbitrário na administração da justiça (acórdão Misset/Conselho, já referido, n.° 11). Ora, a regulamentação relativa aos prazos aplicável ao caso dos autos não apresenta dificuldades de interpretação particulares, de modo que não pode reconhecer-se um erro desculpável da parte das recorrentes, que justifique uma derrogação à rigorosa aplicação da referida regulamentação.</TXT></NP><NP><NO.P>22</NO.P><TXT>Por último, as recorrentes não provaram nem sequer invocaram a existência de um caso fortuito ou de força maior que permitisse ao Tribunal derrogar o prazo em causa com base no artigo 42.°, segundo parágrafo, do Estatuto CE do Tribunal de Justiça, aplicável ao processo instaurado no Tribunal de Primeira Instância por força do artigo 46.° do referido estatuto.</TXT></NP><NP><NO.P>23</NO.P><TXT>Resulta do exposto que o recurso deve ser julgado manifestamente inadmissível.</TXT></NP><NP><NO.P>24</NO.P><TXT>Nestas circunstâncias, já não é necessário decidir sobre o pedido de intervenção apresentado em <DATE ISO="20001009">9 de Outubro de 2000</DATE>, nomeadamente, pela Federazione associazione imprese distribuzione.</TXT></NP></GR.SEQ></GR.SEQ><?PAGE NO="II-96"?><GR.SEQ LEVEL="2"><TITLE><TI><P>Quanto às despesas</P></TI></TITLE><NP><NO.P>25</NO.P><TXT>Nos termos do artigo 87.°, n.° 2, do Regulamento de Processo, qualquer parte vencida é condenada nas despesas se a parte vencedora o tiver requerido. Tendo as recorrentes sido vencidas, há que, em atenção às conclusões da demandada, condená-las nas despesas.</TXT></NP></GR.SEQ></GR.SEQ><JURISDICTION><INTRO><P>Pelos fundamentos expostos,</P><P>O TRIBUNAL DE PRIMEIRA INSTÂNCIA (Segunda Secção Alargada)</P><P>decide:</P></INTRO><LIST TYPE="ARAB"><ITEM><NP><NO.P>1)</NO.P><TXT>O recurso é julgado manifestamente inadmissível.</TXT></NP></ITEM><ITEM><NP><NO.P>2)</NO.P><TXT>As recorrentes suportarão as despesas.</TXT></NP></ITEM></LIST></JURISDICTION></CONTENTS.ORDER><SIGNATURE.CASE><P>Proferido no Luxemburgo, em <DATE ISO="20010119">19 de Janeiro de 2001</DATE>.</P><SIGNATORY><P>O secretário</P><P>H. Jung</P></SIGNATORY><SIGNATORY><P>O presidente A.</P><P>W. H. Meij</P></SIGNATORY></SIGNATURE.CASE></ORDER>