17.11.2004   

IT

Gazzetta ufficiale dell'Unione europea

L 341/23


DECISIONE DEL CONSIGLIO

del 26 luglio 2004

recante nomina di un membro supplente tedesco del Comitato delle regioni

(2004/768/CE)

IL CONSIGLIO DELL'UNIONE EUROPEA,

visto il trattato che istituisce la Comunità europea, in particolare l'articolo 263,

vista la proposta del governo tedesco,

considerando quanto segue:

(1)

La decisione 2002/60/CE del Consiglio (1), del 22 gennaio 2002, recante nomina dei membri e dei supplenti del Comitato delle regioni.

(2)

Un seggio di membro supplente del suddetto Comitato è divenuto vacante in seguito alle dimissioni del sig. Ole VON BEUST, dimissioni comunicate al Consiglio in data 7 luglio 2004,

DECIDE:

Articolo unico

Il sig. Roger KUSCH, Justizsenator, è nominato membro supplente del Comitato delle regioni in sostituzione del Sig. Ole VON BEUST per la restante durata del mandato, ossia fino al 25 gennaio 2006.

Fatto a Bruxelles, addì 26 luglio 2004.

Per il Consiglio

Il presidente

B. R. BOT


(1)  GU L 24 del 26.1.2002, pag. 38.